Вестник Кавказа

Музыка сердца Нуры Халмамедова

Turkmenistaninfo.ru

Любому человеку, кто так или иначе соприкасался с миром туркменской музыки, хорошо знакомо имя Нуры Халмамедова – одного из самых ярких дарований в созвездии туркменских композиторов-классиков. Трудно переоценить его творчество для туркменской национальной культуры. И сегодня во многих случаях музыкальная визитная карточка Туркменистана – это бессмертные произведения Халмамедова.

Поэтому к его творчеству возвращаются вновь и вновь многие современные исполнители. А подлинные ценители классической музыки не только в Туркменистане, но и далеко за его пределами высоко ценят любую возможность насладиться волшебным звучанием его произведений.

Такую редкую возможность для московской публики минувшим летом представили музыканты-энтузиасты, организовавшие в российской столице вечер памяти великого туркменского композитора. Композитор и исполнитель Мамед Гусейнов, профессиональная солистка Дарья Рубанова (сопрано) и педагог Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, самодеятельная певица Мая Клычева (сопрано) подготовили интересную программу пьес и романсов Нуры Халмамедова.

В гостеприимной галерее Зураба Церетели собрались в этот вечер подлинные ценители туркменской музыки. Аншлаг мероприятия объяснялся еще и тем обстоятельством, что сегодня в московских концертных залах не так часто приходится слышать произведения туркменских композиторов-классиков, и потому каждое такое прикосновение к чарующим звукам на вес золота. Особую атмосферу вечеру придало присутствие в зале вдовы композитора Гульсолтан Клычевны, поделившейся с гостями воспоминаниями о Нуры.

Среди произведений, отобранных для исполнения молодым пианистом и композитором Мамедом Гусейновым, с особой теплотой публика встретила пьеса «Звуки дутара». Это произведение было написано автором еще в студенческие годы. Фортепианную пьесу «Звуки дутара» молодой композитор посвятил памяти выдающегося туркменского дутариста Мыллы Тачмурадова. В 1962 году в Москве, на Всесоюзном конкурсе молодых композиторов, за пьесу «Звуки дутара» жюри под председательством Арама Хачатуряна удостоило Нуры Халмамедова специального почетного диплома. Очарование национальной музыкальной архитектоники и сегодня позволяет сохранять этому произведению оригинальность и свежесть звучания. Не случайно «Звуки дутара» входят в репертуар многих ярких исполнителей по всему миру.

Исполненные в тот вечер романсы и музыкальные пьесы продемонстрировали, что творчество Халмамедова никогда не утратит свежести и актуальности, ибо заключает в себе не только мысли, чувства и мечты своего создателя, но и душу его народа.

Талант композитора был чрезвычайно многогранен. Нет ни одной области музыкального искусства, которой не коснулось бы его перо – сочинения для симфонического оркестра, балет, камерно-инструментальные и вокально-симфонические произведения, пьесы для различных инструментов, которые благодаря таланту композитора «заговорили на туркменском языке». Вокальные циклы на слова Махтумкули, Молланепеса, народных певцов и поэтов ХIХ века, а также Сергея Есенина и Генриха Гейне, японских поэтов сделали его имя известным далеко за пределами Туркменистана.
Особое место в творчестве композитора занимала музыка к кинофильмам. Его музыка к более чем двадцати фильмам, ставшим туркменской киноклассикой («Состязание», «Решающий шаг», «Тайны Мукама», «Кечпелек», «Махтумкули» и другие), не только делала эти фильмы эмоционально более глубокими и насыщенными, но и раскрывала психологический подтекст действия, становясь полноправным героем сюжета прославленных и неувядаемых кинолент.

Творческое наследие Нуры Халмамедова, выдержанное в лучших традициях национальной и мировой музыкальной культуры, продолжает жить и волновать не одно поколение музыкантов и любителей музыки. В справедливости сказанного было легко убедиться, побывав на памятном музыкальном вечере в российской столице.

Успех мероприятия вдохновил его организаторов на продолжение работы в выбранном направлении, и возможно, еще не раз московская музыкальная публика получит новые приглашения на встречу с музыкой Нуры Халмамедова.

13725 просмотров