Вестник Кавказа

Мюнхенские ожидания: взгляд из Европы

В последний день января начнет работу 50-я Мюнхенская конференция по безопасности. Семь лет назад именно там Владимир Путин произнес свою знаменитую Мюнхенскую речь, расцененную некоторыми западными политологами как начало новой холодной войны.
На этот раз 20 глав государств и правительств, а также более 50 министров иностранных дел и министров обороны будут обсуждать ситуацию в Сирии, отношения с Ираном, кризис на Украине (уже пригласили Виталия Кличко), будущее трансатлантического сообщества и роли, которую должны играть Россия, Евросоюз и США при решении важных проблем в сфере международной безопасности.

Как считает координатор Фонда им. Аденауэра по проблемам внешней и оборонной политики Патрик Келлер, темой года станет будущее НАТО: "Предполагается вывод всех воинских соединений НАТО из Афганистана. НАТО сейчас действовала в Афганистане более 10 лет. Германия очень активно участвовала в этих действиях - третья по величине сила была в Афганистане со стороны Германии. Сейчас боевое участие НАТО в Афганистане, как объявлено, закончено. Вопрос, что будет НАТО делать после Афганистана. Для чего альянс продолжит свое существование?"

По словам Келлера, важно восстановить доверие между США и Германией: "То, что произошло в результате разоблачений Сноудена, отрицательно повлияло на отношения внутри НАТО. Нам нужно разрабатывать новые основы взаимоотношений, учитывать то, что Германия в своих стратегических интересах сильно связана с США. Стоит задача идентифицировать общие интересы. Нам нужна общая повестка дня, как мы собираемся взаимодействовать с Россией, как вместе участвовать в разрешении кризисов, например, в Сирии, или довершить до конца те шаги, которые мы наметили в переговорах с Ираном".

Ведущий эксперт Фонда «Наука и Политика» Вольфганг Рихтер уверен, что в Мюнхене речь пойдет о крупных вопросах мировой политики: "На первом месте здесь стоит сейчас Украина и Сирия. Речь идет о попытках, если не закончить эту ужасную войну, то, во всяком случае, ввести ее в какие-то ограниченные рамки. Существуют вопросы общей политики, проблемы стран, имеющих ядерное оружие. Из Ирана приходили позитивные сигналы в последнее время. И нужно будет говорить о том, как мы, Запад и Россия, можем с большей интенсивностью работать над вопросами взаимной безопасности, над вопросами, которые касаются нас всех. Это и международный терроризм, государства, которые мы рассматриваем, как недружелюбные. Сейчас это сотрудничество развито достаточно слабо. И существуют новые опасности того, что террористические группы будут действовать в тех странах, которые управляются не разумным образом".

 См. также "Мюнхенские ожидания: взгляд из Москвы"

7360 просмотров