Вестник Кавказа

На Донбассе провели два часа без войны

Жителям Донбасса показали полнометражный художественный фильм «Пусть так будет», снятый в рамках проекта «Уверенность бизнеса - будущее России». В основу сюжета легли события, развернувшиеся в России 2035 года. В фильме это сильная, многонациональная, красивая, самобытная страна. Стремительный прорыв в технологиях, воля и разум народа вывели Россию в мировые лидеры. Полюс развития сместился на восток, туда, где сохранились духовность и культура, мужество и красота, честь и совесть. Главный герой – Никита Морозов (Иван Колесников) всемирно известный учёный. Институт, где он работает, специализируется на анализе и регулировании кризисных ситуаций. У героя есть интересная работа, хорошие друзья, власть, влияние и деньги, но однажды его жизнь полностью изменят чувство к незнакомке и предательство товарища. Герою приходится делать выбор между мнимым и настоящим, между порядочностью и низостью, между истинной любовью и выгодой. Создатели говорят, что фильм «Пусть так будет» дышит настроением забытых лент середины XX века, где есть место и любви, и патриотизму.

Руководитель проекта «Уверенность бизнеса - будущее России» Юлия Потапова говорит, что проект был создан в январе 2013 года, чтобы изменить в глазах населения образ предпринимателя «Мы это делаем через книги, через фильмы. Мы сняли фильм про Россию 2030 года, где показали, что Россия будет успешной, благодаря развитию бизнеса малого и среднего. 31 мая у нас была прмьера в Кремле, в то время на Донбассе разворачивались тяжелые события. Практически сразу после премьеры Министерство культуры пригласило нас на Донбасс, и мы не задумываясь, согласились. Единственное, что мы можем сделать для этих людей, это привезти свое кино и отдать им частичку своего тепла, частичку своего сердца, потому что мы все-таки старались фильм сделать добрым.  Люди были благодарны, говорили: «Мы уже устали от фильмов про войну. У нас здесь война каждый день, она и так нас окружает, а тут на два час мы попали в мирное время. Благодаря фильму мы знаем, что у нас завтра все будет хорошо, знаем, ради чего мы сегодня живем».

«Я считаю своим гражданским долгом поддержать этих людей, выступающих за восстановление союза России и Украины, за мир, а не за войну. Это картина о новой реальности, реальности без войны, - говорит актриса Елена Борзова. - Я считаю, что именно малый и средний бизнес создает основу, ту подушку, которая позволит развиваться и государственности, и личности, и культуре, потому что без культуры нет нации».

9970 просмотров