Вестник Кавказа

На египетских пляжах безопасно

В минувшее воскресенье в Западной пустыне египетские силовики во время спецоперации застрелили по ошибке мексиканских туристов, перепутав их с террористами. Туристы находилась в закрытой зоне, доступ к которой полностью запрещен, однако известие об их гибели заставляет задуматься о том, насколько безопасен отдых в Египте.

Египетские власти утверждают, что гарантируют полную безопасность туристов, приезжающих отдыхать на пляжи Хургады и Шарм-эш-Шейха. Губернатор египетской провинции Красное море, генерал-майор Ахмед Абдалла Мухаммед пояснил: "После революции 30 июня 2013 года мы начали принимать официальные российские делегации в Хургаде. Мы пригласили, в частности, делегацию российского Агентства по туризму с тем, чтобы они убедились в адекватности мер безопасности. В Хургаду не только приезжают туристы из России, но там постоянно проживает 30 тыс. россиян. При этом 40-45% всех туристов, которые приезжают в нашу провинцию, россияне. В течение примерно месяца в Хургаде будет открыто российское консульство, что облегчит работу с российскими туристами в нашей провинции".

Губернатор Южного Синая, генерал-майор Халед Фуда говорит, что города провинции оборудованы видеокамерами, которые постоянно в постоянно режиме. "Мы вывели оттуда все контрольно-пропускные пункты и полицейские на улицах работают для того, чтобы туристы могли свободно ходить, фотографировать, наслаждаться отдыхом даже ночью", - заверил Халед Фуда.

Посол Египта в Москве Мухаммад Эль-Бадри говорит, что с января по август в Египте побывало 2 млн российских туристов. С одной стороны, это спад примерно на 7% по сравнению с прошлым годом. Но с другой стороны, имеет место значительное сокращение количества туристов, которые выезжают вообще за рубеж, который российские официальные лица оценивают в 30%. Поэтому при спаде всего в 7% Египет продолжает оставаться одним из важнейших направлений для российского туризма. 

12465 просмотров