Вестник Кавказа

Надежда для ингушской культуры

В театре "Русская песня" прошел "День первокурсника", организованный для студентов-ингушей, обучающихся в московских вузах. За час до начала торжественного чествования, глава республики Юнус-Бек Евкуров и художественный руководитель театра Надежда Бабкина подписали соглашение о сотрудничестве. 

По словам заслуженной артистки, документ создаст почву для процветания мира и согласия между народами России. "Мы забыли, что старшие задают фундамент твоей жизни. На это надо обращать внимание. В этом плане кавказская культура является огромным примером для нас для всех.  Когда будут проводиться такие продуманные мероприятия, это даст возможность москвичам и гостям столицы познакомиться поближе с разными национальными традициями нашей страны. Мы же все разобщены, а это и есть тот самый мосток, который нас всех знакомит, сближает, выявит некие интересы друг к другу. Мы не можем жить в одной семье, так называемой России, будучи разобщенными и друг о друге ничего не зная", - заявила Надежда Бабкина.

Со своей стороны Юнус-Бек Евкуров выразил уверенность, что совместная инициатива поможет сохранить культурное наследие ингушей: "Смотрите, на базе чего держится "Русская песня"? Нам тоже надо одну-две таких Надежды, которые будут именно поднимать пласт нашей старинной ингушской песни.

Если сегодня наши люди не особо любят сидеть петь песни, то я уже в зрелом возрасте застал времена, когда наши старушки садились и пели наши ингушские народные песни. Они пели, подперев рукой щеку, плакали, слезы текли, но они пели. Надо возрождать это. Я думаю, что это соглашение даст довольно серьезную возможность".

16785 просмотров