Вестник Кавказа

Нагорный Карабах: перспективы-2016

Нагорный Карабах: перспективы-2016
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По данным центра политических исследований «Атлас», который провел в Азербайджане опрос на тему внешнеполитических приоритетов в 2016 году, большинство опрошенных (86%) не ждет позитивных сдвигов в урегулировании карабахского конфликта. Только 14% опрошенных верят в положительные сдвиги в процессе урегулирования. Отвечая на вопрос: «Могут ли в 2016 году начаться военные действия?», респонденты в большинстве ответили утвердительно. "Война возможна", - считают 56%, "война нереальна", – думает 23% опрошенных, затруднился с ответом – 21%.

Пессимизм азербайджанцев обусловлен отсутствием реального прогресса на переговорах по Карабаху. Все встречи на высшем уровне, начиная с 1999 года, не дали видимых результатов, а переговоры, организуемые сопредседателями МГ ОБСЕ, пока носят характер сохранения статус-кво, недопущения сползания ситуации к боевым действиям.

Поэтому, чтобы приблизить урегулирование конфликта, Баку собирается использовать политические, дипломатические, экономические рычаги, а одновременно усиливать боевой потенциал.

Как заявил на правительственном заседании, посвященном итогам прошедшего года, президент Азербайджана Ильхам Алиев, в 2015 году никаких подвижек в урегулировании было, в переговорах наблюдался застой. В конце года состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана, но она носила формальный характер – встреча ради встречи. "Эта встреча была абсолютно бесполезной и безрезультатной. Причина этого в том, что Армения не желает мира, пытается как можно дольше сохранить статус-кво, не хочет покинуть оккупированные земли, воспринимает переговоры просто как процесс, занимается затягиванием времени, хочет и в дальнейшем видеть переговоры как бесконечный процесс", - полагает Алиев.

По его словам, посредники не оказывают серьезного давления на Ереван. Главы государств стран-сопредседателей Минской группы несколько раз заявляли о неприемлемости статус-кво, но конкретных шагов для изменения статус-кво не предпринимается.

Между тем, как известно, Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил, хотя не принимал никаких резолюций в связи с аналогичными конфликтами на постсоветском пространстве.

В 2016 году Баку намеревается поднимать карабахский вопрос на всех международных трибунах, наращивать не только дипломатические и политические усилия, но и свою военную мощь. В 2015 году Азербайджан обеспечил себе преимущество на линии соприкосновения. "Были уничтожены десятки оккупантов, руководство Армении находится в панике, истерике, обращается для защиты к внешним силам. Но на какой земле гибнут армянские солдаты? Они гибнут на азербайджанской земле. Пусть уйдут, покинут наши земли, тогда конфликту будет положен конец, никто не будет гибнуть и может быть восстановлен мир", - заявил Ильхам Алиев.

22565 просмотров