Вестник Кавказа

"Народы России": совместный проект "Вестника Кавказа", истфака МГУ и Вести FM

Информационно-аналитическое агентство "Вестник Кавказа" вместе с историческом факультетом МГУ и Вести FM представляет программу "Народы России". В радиоэфире Вести FM эксперты "Вестника Кавказа" будут говорить о прошлом, настоящем и будущем кавказских народов России.

Как-то в интервью "Вестнику Кавказа" выдающийся грузинский кинорежиссер Резо Чхеидзе сказал: "Я не понимаю тех, кто поддерживает межнациональные распри. Отношения между нациями надо воспринимать как их сближение, совместное выстраивание жизни. Если возникают какие-то проблемы, нужно находить общий язык, общее решение. Тем более, когда речь идет о Кавказе, где мы с вами живем".

В прямом же смысле слова кавказцев объединяет русский язык, но Кавказ недаром называют Вавилоном – здесь "смешалось" более 40 языков. Живут здесь и русские, главным образом в городах и казачьих станицах. На абхазско-адыгских языках говорят абхазы, абазины, шапсуги, адыгейцы, черкесы, кабардинцы; на нахских – ингуши и чеченцы. Особенно многоязычен Дагестан, где живут аварцы, даргинцы, лезгины, табасараны, агулы, рутульцы, цахуры, а также азербайджанцы. На Северном Кавказе живут и тюркские народы - кумыки, ногайцы, балкарцы и карачаевцы. Есть горские евреи – таты, язык которых относится к иранской группе, как, кстати, и осетинский.

Между тем, речь в программе будет идти не только но народах Северного Кавказа, но и вообще о кавказских народах России, и конечно, в передачах будет уделено внимание как азербайджанцам, так и армянам, и грузинам.

Вести FM расскажет о них и о других нациях и народностях, об их языках, культуре, религии, а после каждой радопрограммы на сайте "Вестника Кавказа" можно будет ознакомиться с материалами радиопередач.

16125 просмотров