Вестник Кавказа

Наступающая зима будет холоднее, чем прошлая

Наступающая зима будет холоднее, чем прошлая
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В последние два дня метеоновости в Москве конкурировали по популярности с новостями из Сирии – после аномально жаркого конца сентября начало октября принесло в российскую столицу настоящую зиму. В городе метет метель, ночью температура воздуха уходит в минус. Потепление в Москву придет в середине следующей недели. Однако вместе с ростом температур синоптики прогнозируют и резкий скачок атмосферного давления.

О том, что ждет москвичей и жителей всей России дальше, рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд: "Мы прогнозируем, что в целом нынешний зимний период, или лучше сказать, холодный период (с октября по март включительно) не будет экстремально холодным. Тем не менее на европейской территории России температурный фон в среднем в целом прогнозируется ниже, чем в зимний период прошлого года. Зима 2015-2016 ожидается более прохладной, аномалии температуры будут более значимы, чем в зимний период 2014-2015 года". 

Между тем, от погоды зависит не только здоровье и настроение людей, но и целые отрасли экономики. Заканчивается период уборки урожая и уже можно подвести некоторые предварительные итоги. "Мы взаимодействуем с Министерством сельского хозяйства очень плотно, оно любезно предоставляет нам ежедневно данные об уборке. Зерновых и зерно-бобовых культур убрано с площади 91,6% и валовый сбор уже превысил 97 млн тонн. Всего осталось примерно 8% неубранных площадей. Есть еще оперативная информация об уборке кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, но пока этих культур убрано с площади менее 50%. Только по сахарной свекле около 52% площадей. Урожайность по всем этим культурам, по кукурузе, по сахарной свекле, по подсолнечнику выше, чем в прошлом году", - заявил Вильфанд.

31395 просмотров