Вестник Кавказа

National Interest: "Иранское руководство полностью полагается на своего давнего союзника, Россию"

National Interest: "Иранское руководство полностью полагается на своего давнего союзника, Россию"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американское аналитическое издание The Nation рассуждает о том, возможна ли война с Россией. На протяжении нескольких месяцев крупнейшие издания Европы и США пишут о том, что угроза новой холодной войны исходит от России. На самом ли деле это так? Фактически, американская сторона, а именно администрация президента Обамы саботирует сотрудничество с Москвой по всем трем «фронтам» противостояния. 

Отказываясь принять убедительные аргументы президента Путина о том, что сирийская армия и ее союзники являются единственной силой, которая эффективно борется с ДАИШ, Вашингтон и лояльные ему СМИ осуждают военную кампанию России против «умеренных» боевиков, многие из которых на самом деле джихадисты. По этой причине мирные переговоры в Женеве при посредничестве госсекретаря Джона Керри и министра иностранных дел Сергея Лаврова оказались на грани срыва. Что касается конфронтации по Украине, где политический и экономический кризис становится все хуже, Минские соглашения, на которые возлагались большие надежды фактически саботируются в ООН.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила о том, что для выполнения соглашений Россия должна вернуть Крым Украине, хотя на самом деле, Крым не упоминается в соглашениях. 

В то время как Европа выступает за прекращение экономических санкций против России, о чем свидетельствуют результаты референдума  в Нидерландах и решение французского парламента об отмене санкций, Обама упорно выступает против такого шага. Одновременно под руководством США продолжает расширять территорию влияния и наращивает свое военное присутствие вблизи границ России НАТО. Неудивительно, что Россия в свою очередь посылает военные самолеты, чтобы разведать обстановку вблизи военно-морской базы РФ в Калининграде. Неуклонно приближаясь к границам России в течение 20 последних лет, Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в «провокациях против НАТО». Однако именно шаги альянса напоминают России о немецком вторжении 1941 года, когда враждебные военные силы были мобилизованы на границе страны. 

Таким образом, американское руководство прикладывает все усилия для того, чтобы спровоцировать Россию на ответные действия. Однако последствия подобной провокации могут оказаться губительными, в первую очередь, для самих США. Администрации президента Обамы стоит срочно пересмотреть свой внешнеполитический курс в отношении Кремля, иначе он поставит под угрозу все мировое сообщество. 

***

Американское издание The National Interest пишет об отношениях России и Ирана. После Исламской революции 1979 года верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что США являются врагом Ирана и что им нельзя доверять, так как американское руководство хочет подчинить Исламскую Республику и таким образом доминировать в регионе. Даже после заключения сделки по ИЯП Хаменеи неоднократно заявлял о том, что Иран свои обязательства по договору выполнил, в то время как США сделали это только «на бумаге». 

В то же время иранское руководство полностью полагается на своего давнего союзника, Россию, несмотря на разногласия, которые существовали в прошлом. ИРИ стремится укреплять отношения с Кремлем в политических, экономических, региональных и международных делах. Попытки США доминировать в регионе не достигли своей цели, так как сотрудничество между Ираном и Россией в четко определенных рамках позволяет противостоять планам американского руководства. 

Национальные интересы Ирана и России связаны и представляют мощную и эффективную силу на международной арене. Кроме того, решение российского руководства вмешаться в ситуацию в Сирии еще больше укрепило доверие между двумя странами-партнерами. Расширение двусторонних отношений между Россией и Ираном является ключевым для достижения стабильности в регионе. 

 

13335 просмотров