Вестник Кавказа

Национальный парк Гёйгёль

На северных склонах живописной горы Кяпяз раскинулся азербайджанский национальный парк Гёйгёль.

Местность, названная Гёйгёль в честь одноименного озера, стала всемирно известной благодаря богатым лесам, уникальной природе и красоте, а парк был создан в апреле 2008 года для сохранения биосреды, развития эко-туризма и эффективного использования природных богатств. Площадь Гёйгёльского национального парка составляет 12,755 га.

Гёйгёль считается одним из самых красивых озер Кавказа. В переводе с азербайджанского языка название означает «голубое озеро». Голубая вода в нем чистая и прозрачная. В результате сильного землетрясения, произошедшего в городе Гяндже в 1139 году, обвалилась гора Кепез, преградив тем самым путь реки Ахсучай. В результате этого обвала и образовалось удивительное озеро Гёйгёль.

Кроме озера на территории парка имеется несколько маленьких водоемов, среди них озера Зелигель, Маралгель, Аггель, Шамилгель, Гарагель и так далее. Большая часть Гёйгёльского национального парка занята богатым растительным покровом.

В лесах произрастает 80 видов деревьев и кустарников. Основная часть лесов - восточные бук и дуб, береза, кавказский граб, ясень, остролистный клен, тюльпановое дерево и сосна Коха. Из кустарниковых в парке можно встретить шиповник, кизил, барбарис, мушмулу германскую, бересклет европейский, ежевику.

Животный мир Гёйгёльского национального парка представлен разными птицами, зверями, насекомыми, но численность невелика. Наиболее распространены здесь медведь, рысь, косуля, еж обыкновенный, заяц-русак, лисица, кавказский крот, каменная и лесная куницы. Среди птиц и пресмыкающихся - черный гриф, кеклик, бородач, стервятник, улар, альпийская галка, гадюка Радде, зеленая жаба, желтопузик, зеленая жаба и медянка.

В Азербайджане большое внимание уделяется защите окружающей среды, в том числе  сохранению и размножению редких видов флоры и фауны. Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева с 2011 году инициировала кампанию по международному диалогу для действий в защиту окружающей среды (International Dialogue on Environmental Action – IDEA). Цель кампании – привлечь молодежь Азербайджана к защите природы, в частности животных, находящихся под риском исчезновения. По инициативе Лейлы Алиевой в 2012 году были определены пять вымирающих видов и подготовлена концепция "Большой пятерки" Кавказа (бурый медведь, императорский орел, серый волк, джейран и кавказский леопард).

В рамках кампании IDEA предприняты меры по сохранению и увеличению численности этих видов представителей кавказской фауны. Создана рабочая группа из специалистов Общественного объединения IDEA, министерства экологии и природных ресурсов и представительства WWF в Азербайджане. Рабочей группой на основании отчета Лондонского зоологического общества был подготовлен план действий по "Восстановлению численности леопардов в Азербайджане". В рамках проекта планируется строительство карантинного центра для разведения и последующего выпуска на волю леопардов.

Общественное объединение IDEA планирует заново интегрировать в природу истребленного 100 лет назад зубра. Также IDEA совместно со Всемирным фондом дикой природы и министерством экологии и природных ресурсов составила план действий по реинтродукции бизонов. Согласно заключению международных специалистов, для реализации проекта подходит территория района Исмаиллы, Национального парка Шахдаг. В рамках проекта на этой территории будет открыт Центр по разведению бизонов.

После получения статуса Национального парка в Гёйгёле удалось  сохранить очень редкие виды животных и растений. Сегодня это одно из излюбленных мест граждан Азербайджана и туристов. 

29750 просмотров