Вестник Кавказа

Не так страшен Brexit, как его малюют

Британские сторонники евроинтеграции собрали более 1,2 млн подписей под онлайн-петицией, призывающей парламентариев рассмотреть возможность проведения нового референдума о членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе. "Мы, нижеподписавшиеся, призываем правительство применить правило, согласно которому, если проголосовавших за или против (членства в ЕС) менее 60%, а явка ниже 75%, то должен быть проведен другой референдум", - цитирует ТАСС текст петиции. Среди подписавших обращение к депутатам больше всего жителей Лондона, в котором большинство районов поддержали на референдуме членство в ЕС.

На состоявшемся в четверг в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход из Евросоюза, против высказались 48,1%. Референдум носил рекомендательный характер, но премьер Дэвид Кэмерон уже пообещал выполнить волю британского народа.

Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев не видит в среднесрочном масштабе каких-то больших проблем для экономики Великобритании в случае ее выхода из ЕС. По его прогнозам, уже в ближайшее время и крупные корпорации, и страны-члены ЕС заново выстроят отношения с Великобританией. После выхода страны из ЕС он не перестанет быть рынком для английских товаров, а Великобритания останется рынком сбыта товаров ЕС. Крупные компании, частности автомобильные, уже заявили, что не собираются переносить производство из Великобритании. В среднесрочной перспективе Великобритания выиграет за счет возможности заключения более выгодных торговых отношений, например, с США, с Китаем, с другими странами, считает эксперт.

При этом, по его мнению, Brexit станет серьезным ударом по ЕС в идеологическом плане. В Лондоне ЕС справедливо считают «недемократической, ни перед кем не отчитывающейся, коррумпированной и неэффективной структурой, которая тратит огромные деньги неэффективно и принципиально не модернизирует свою структуру». "Выход Великобритании из состава Евросоюза увеличит активность и шансы тех альтернативных политических партий, которые не несут на себе бремени ответственности вступления в ЕС. Например, во Франции партия Марин Ле Пен будет достаточно активно это использовать и развивать", - считает Максим Григорьев.

Он напомнил, что население ряда стран ЕС неоднократно голосовало против тех или иных частей европейского законодательства, однако эти страны либо заставляли проводить новый референдум, либо просто не обращали внимания на мнение народа.

Сейчас евроскептики активизируются и в других странах Евросоюза, однако распад объединению не грозит. Великобритания за счет своей экономики и своего веса может позволить себе многое из того, чего не смогут себе позволить, например, республики Прибалтики. Поэтому "эффекта домино" в ЕС ждать не стоит.

 

15180 просмотров