Вестник Кавказа

Неформальная встреча ОПЕК состоится в Алжире завтра

The Week

Неформальная встреча ОПЕК состоится в Алжире завтра. Изначально встречу планировали провести сегодня. Перенос мероприятия организаторы объяснили желанием «минимизировать совпадение по программе самого форума и встречи нефтедобывающих стран». В ходе неофициальной встречи представители стран-участниц ОПЕК попытаются договориться о заморозке нефтедобычи. О шансах достичь соглашения пишет The Week.

Цена на нефть сорта Brent сильно поднималась вплоть до четверга во многом из-за того, что Федеральный резерв решил сохранить ключевую ставку на том же уровне, что ударило по доллару и сделало нефть дешевле для зарубежных покупателей. Но в пятницу, когда доллар начал восстанавливаться, пропал позитивный настрой в преддверии переговоров ОПЕК, которые пройдут в кулуарах трехдневного Международного энергетического форума в Алжире.

Есть признаки того, что Саудовская Аравия и Иран, две важнейших страны-производителя ОПЕК, далеки от соглашения по механизму заморозки уровня добычи, сообщает Reuters. Майкл Хьюсон, главный рыночный аналитик CMC Markets UK, заявил в интервью BBC: "Учитывая то, что ОПЕК не смогла договориться о чем-либо за последние 12 месяцев, кажется маловероятным, что она сможет сделать это сейчас". Однако министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа продолжает делать оптимистичные заявления по сделке. По его словам, участники "не выйдут со встречи с пустыми руками".

Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири с министром энергетики Алжира Нуреддином Бутерфой.

Аналитики Morgan Stanley настроены пессимистично: "Наш базовый сценарий развития предполагает, что встреча ОПЕК в Алжире 28 сентября завершится без официального заявления. Мы ожидаем, что ОПЕК отметит, что встреча закладывает фундамент для более конструктивных формальных переговоров на официальном ноябрьском заседании ОПЕК".

На фоне возвращения ранее замедленного производства в таких странах как Ливия и Нигерия на прежний уровень, а также занижения прогнозов глобального роста спроса на нефть, существуют опасения того, что рынок будет еще более перенасыщен в следующем году, если сделка не будет заключена.

Цена на Brent росла уже вторую сессию подряд. Она поднялась на 1,7% до $47,62. Американская WTI выросла на 2% до $46,26. Рост был усилен неожиданным сокращением запасов нефти в США на 6,2 миллиона баррелей, произошедшим на прошлой неделе. Это второе по величине сокращение за этот год, которое случилось всего лишь через две недели после падения на 14,2 млн баррелей и может свидетельствовать о том, что рынок впервые за два года очень близок к балансу. Решение ФРС оставить ключевую ставку на том же уровне также поспособствовало этому, поскольку вызвало падение доллара, сделав нефть дешевле для зарубежных покупателей, что подогревает спрос.

Как сообщило агентство Reuters, все это "придало смелости" инвесторам перед встречей ОПЕК. Некоторые из ее членов, такие как Венесуэла, говорят о том, что шансы заключения соглашения по уровню добычи достаточно высоки.  Но очень немногие эксперты на самом деле ожидают заключения сделки по заморозке уровня добычи, или считают, что заморозки на нынешних высоких уровнях будет достаточно, чтобы обеспечить более устойчивое восстановление цен. Как заявил аналитик Oilprice.com Ник Каннингем, еще больше опасений вызывает тот факт, что разочарование от встречи ОПЕК может подорвать любые подъемы цен на нефть на несколько месяцев вперед. Он напомнил о предстоящем увеличении уровня добычи, в том числе в Ливии, которая на этой неделе отправила первый за более чем два года груз нефти из порта Рас-эль-Ануф. Добыча в Нигерии также восстанавливается после того, как работа ряда трубопроводов была нарушена из-за диверсий, произошедших в начале этого года. В это время не входящая в ОПЕК Россия сообщила о добыче рекордных 11 млн баррелей на прошлой неделе.

13640 просмотров