Вестник Кавказа

Нефтяные переговоры между Саудовской Аравией и Ираном зашли в тупик

Аль-Араби Аль-Джадид, Великобритания

Официальные лица двух самых богатых нефтью стран - Саудовской Аравии и Ирана - не смогли выработать соглашение по объемам производства накануне переговоров стран ОПЕК. Переговоры между нефтяными гигантами Саудовской Аравией и Ираном о сдерживании глобального перепроизводства нефти и повышения цен на ресурс закончились безрезультатно. Крупнейшие в мире производители нефти встречаются в Алжире, чтобы найти решение перепроизводству нефти. Однако надежды производителей ресурса на то, что цены восстановятся, были разбиты, так как Иран отверг предложение Саудовской Аравии ограничить добычу нефти в обмен на уменьшение  поставок из Эр-Рияда. 

"Разрыв (во взглядах) между странами ОПЕК сокращается. Я не ожидаю, что будет принято какое-то решение после проведения консультаций»,  - сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, ссылаясь на неофициальные переговоры в алжирской столице в среду. Иран хочет восстановить свою досанкционную долю на нефтяном рынке. Саудовская Аравия  не желает сокращать производство без подобных решений со стороны со всех членов ОПЕК.

Ирак выступает посредником на переговорах между региональными соперниками, чей отказ достичь соглашения осложнен войнами в Сирии и Йемене, где государства поддерживают противоположные стороны. «Ирак выступает посредником, чтобы сблизить Саудовскую Аравию и Иран, найти выход из кризиса и поддержать цены на нефть, - сказал иракский представитель министерства нефтяной промышленности, Асим Джихад. - Есть еще некоторые препятствия, мешающие достичь соглашения».

Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Зангане сказал, что соглашение может быть заключено на следующем официальном заседании ОПЕК в Вене 30 ноября.

Цены на нефть снизились более чем в два раза с 2014 года из-за избыточного предложения, а также нефтедолларов, которые оказывают влияние на государственные бюджеты - в частности, зависимые от нефти государства Персидского залива.

Саудовская Аравия сильно пострадала: на этой неделе было объявлено 20-процентное сокращение зарплаты министров в качестве одной из мер жесткой экономии.

В апреле сын короля заместитель кронпринц Мохаммед бен Салман объявил широкомасштабный  план «Видение 2030»  по диверсификации экономики. Чиновники утверждают, что план будет способствовать созданию более эффективной и ответственной администрации, хотя критики относятся скептически к тому, что он сможет успешно перестроить экономику.

10605 просмотров