Вестник Кавказа

Новак едет в Саудовскую Аравию

Nasdaq
Новак едет в Саудовскую Аравию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство энергетики России намерено обсудить с представителями Саудовской Аравии привлечение инвестиций в нефтегазовый и электроэнергетические сектора экономик двух стран. Эта тема будет подниматься во время визита министра энергетики РФ Александра Новака в Саудовскую Аравию, которая запланирована на 22-23 октября. Планируется также его встреча с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халедом аль-Фалехом. Ранее Новак заявил, что по итогам саммита G20 Россия и Саудовская Аравия могут заморозить добычу нефти на уровне июля – сентября. Также сообщалось, что Новак и министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих обсудили алжирские договоренности на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле.

"Вестник Кавказа" предлагает читателям ознакомиться с материалом Nasdaq.com о текущей ситуации на нефтяном рынке.

На фоне укрепления доллара пятница была отмечена колебаниями цен на нефть, которые то поднимались, то опускались, стараясь изо всех соответствовать недавним успехи, связанным с оптимизмом по поводу восстановления рынка. Декабрьские фьючерсы на американскую нефть подорожали на 10 центов, или на 0,2%, до $50,73 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже, после того как ресурс торговался на уровне $50,21. Цены на мировой бенчмарк Brent выросли на 36 центов, или на 0,7%, до $ 51,74. "Рынок нефти больше ориентируется на доказательства", - сказал Джин Макджиллиан, аналитик из компании Tradition Energy, которая получила прибыль от продолжающегося роста цен на ресурс. Укрепление доллара, благодаря которому нефть становится более дорогой в других валютах, оказало влияние на рост цен в первой половине дня. The Wall Street Journal Index- индекс доллара, по которому  доллар сравнивается с корзиной других валют, вырос на 0,3% до 88,63. "Отсутствие значимых новостей в пятницу создает вакуум, в котором у доллара есть возможность размять свои мышцы", - сказал Джон Сосер, вице-президент аналитической компании Mobius Risk Group.

Цены на нефть упали, достигнув годового максимума в среду. По мнению некоторых аналитиков, падение отражает мнения о том, что недавний период роста является неустойчивым, поскольку мировой рынок остается перенасыщенным энергоресурсом, и объемы производства нефти сокращаются более медленными темпами, чем ожидалось ранее. "Помимо сообщений о запасах нефти в нефтехранилищах, наиболее важным событием станет заседание ОПЕК в Вене в конце ноября. Мы считаем, что страны ОПЕК должны достичь соглашения, потому что ставки высоки для организации, но есть, что ничего не получится", -заявил аналитик Нил Беверидж из Bernstein.

В преддверии встречи ОПЕК страны-члены организации наращивают объемы производства на ряду с другими поставщиками, включая Россию, где производство достигло рекордного уровня в 11,2 млн баррелей в сутки в сентябре.

Игорь Сечин, генеральный директор крупнейшего производителя нефти в России, "Роснефти", заявил в четверг, что страна может увеличить производство на 200 миллионов тонн в год, или на 4 млн баррелей в день, по данным российских СМИ.

"Цены на нефть весьма остро реагируют на сообщения об увеличении объемов производства, особенно в тот период, когда ценовая политика ориентируется на потенциальные результаты встречи стран ОПЕК в ноябре",-   сказал Барнабас Ган, экономист из сингапурского банка OCBC.

В прошлом Россия проявила интерес к сотрудничеству с ОПЕК в вопросе сокращения производства, но отсутствие твердой и ясной позиции со стороны Москвы заставляет поволноваться некоторых участников рынка. Без участия России, план ОПЕК сократить добычу на 200 тысяч баррелей  до 700 тысяч баррелей в день может провалиться, потому что другие члены организации  не хотят сокращать свое собственное производство в случае, если их доля на рынке будет занята производителями, не входящими в ОПЕК.

Все ожидают предстоящей встречи министра энергетики России Александра Новака и министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии в эти выходные. Даже если между членами ОПЕК и Россией будет достигнуто соглашение о сокращении производства, мировое предложение все еще может превышать спрос, учитывая "риск того, что дальнейшее восстановление производства в Иране, Ливии и Нигерии может компенсировать по крайней мере, некоторое  сокращение, обеспеченное другими странами", - сказал Тим Эванс, аналитик из Citi Futures. Увеличение количества активных буровых установок в США также вызывает опасения, что высокие цены на нефть дадут возможность производителям сланцевой нефти из США увеличивать объемы добычи. Бензиновые фьючерсы выросли на 1,6% до $ 1,5173 за галлон. Дизельные фьючерсы выросли на 1,2% и торгуются за $1,5780 за галлон. 

11475 просмотров