Вестник Кавказа

Обама пока не принял решения о поставках оружия Киеву

Барак Обама пока не принял решения о поставках оружия на Украину, заявила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Однако, по ее словам, часть уже поставляемого оборудования эффективна в боевых целях, в частности, радары по обнаружению артиллерии.

По официальным данным, США оказали Украине военную помощь, не включающую оружие, на 118 миллионов долларов; по неподтвержденным - американское оружие уже поставляется на Украину.

Профессор кафедры мировой политики и международных отношений РГГУ Владимир Пряхин говорит, что "Украина в политических стратагемах американских ястребов, того же Збигнева Бжезинского обозначена, как «мишень номер один». В книжке, которая опубликована на русском языке, прямо сказано, что главная цель политики Америки на евразийском пространстве – не допустить сближения Украины с Россией, поскольку это может помешать американскому доминированию на евразийском континенте. Поэтому этот вопрос сейчас является предметом острейшей борьбы как между США и Европой, внутри самих США, да и внутри самой Европы".

По данным Пряхина, на прошлой неделе вопрос поставок Киеву оружия обсуждался на форуме по вопросам безопасности в ОБСЕ: "Там прямо было сказано, что такие возможные поставки подрывают устои международной системы контроля над трансфером вооружений. Однако генералы вроде [главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе] господина Филиппа Бридлава весьма специфически относятся к международным документам. Вы знаете, как они поступили с Ливией. Даже есть такой термин, изобретенный ими, «убийство в формате Каддафи». Причем они ссылались на резолюцию Совета Безопасности, в которой ни слова не было о допущении бомбардировок боевых территорий Ливии. То же самое они готовы были сделать в Сирии, если Россия не подняла руку защиты над этой страной в обмен на ликвидацию сирийского химического оружия".

Правда, последнее заявление госсекретаря США Джона Керри, по мнению Пряхина, выдержанно в совершенно другом духе, там сделан акцент на необходимости выполнения минских договоренностей 12 февраля. "А [сенатор Джон] Маккейн и Бридлав хотели бы опрокинуть эти договоренности, заставить украинцев воевать против русских, фактически русских против русских, чтобы не допустить сближения России и Украины. Они понимают, что несмотря на эти горы наносной враждебности, внутри украинского общества живы симпатии к России, многовековые традиции проживания в совместном государстве. И вся эта евразийская система господина Бжезинского может "полететь". Поэтому им нужно постоянно подпитывать эту враждебность. И поставки оружия для этого самый лучший способ, потому что оружие, выходящее из-под контроля – само по себе источник гражданской войны".

10725 просмотров