Вестник Кавказа

Объединенной футбольной лиги не будет

Объединенной футбольной лиги не будет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года командой экспертов и аналитиков, в которую вошли представители крупнейших фирм, включая консалтинговую компанию Pricewaterhouse и юридическую компанию CMS, разработана программа развития российского футбола. Один из разделов программы посвящен развитию детско-юношеского футбола в России.

Заслуженный тренер СССР, обладатель Кубка УЕФА Валерий Газзаев считает, что одной из важнейших проблем детско-юношеского футбола остается отсутствие квалифицированных кадров, то есть тренеров. «По оценке консалтинговой компании Pricewaterhouse, сегодня в России работает около 10 тысяч тренеров, но лишь треть из них имеют лицензии», - рассказал Газзаев. Для сравнения он привел пример Германии, где с детьми работают 70 тысяч лицензированных тренеров. «Поэтому сегодня нам говорить о каком-то качественном развитии детско-юношеского футбола, наверное, очень сложно. Это очень важный вопрос, и чем быстрее мы его решим, тем скорее мы увидим более качественный продукт в плане детско-юношеского футбола», - уверен Валерий Газзаев.

Другой проблемой заслуженный тренер считает слабое освещение СМИ детских и юношеских турниров. «Очень редко СМИ освещают выступление наших молодых, перспективных игроков, начиная с 12 лет. Мне кажется, этому тоже надо уделять большое внимание. Но очень мало ездят наши юношеские и детские спортивные школы на турниры, или их плохо освещают. Для молодых игроков, о которых пишут журналисты, это почетно. Они смотрят, они радуются, это какое-то будущее для них», - говорит Валерий Газзаев. Для поддержания развития детско-юношеских спортивных школ он предлагает обязательные отчисления 10% призовых от участия в национальном первенстве любого профессионального клуба: «Это очень важный момент, потому что часто все идет на главную команду, я могу вам абсолютно точно сказать. А по остаточному принципу все идет на детский футбол. Но это все от нехватки финансовых возможностей».

В недавнем прошлом футбольные эксперты поставили перед собой задачу разработать схему Объединенной футбольной лиги, которая должна была объединить чемпионаты России и Украины. Она была призвана повысить конкуренцию внутри чемпионата, а значит сделать футбол более зрелищным и интересным для зрителя. Однако, по словам Газзаева, в свете политических событий, которые происходят на Украине, об объединенном чемпионате речи быть не может. «Это сегодня неактуально. Хотя сама идея была блестящей. Думаю, что турниры, которые мы проводили, особенно зимние и летние, показали, во-первых, уровень и класс футбола, во-вторых, огромную заинтересованность болельщиков. Конечно, очень жаль, что этот чемпионат не состоялся. На мой взгляд, он был бы одним из сильнейших вообще в Европе, Тем не менее наработки, которые мы провели за целый год, создавая Объединенную футбольную лигу, мы усовершенствовали и внедрили в нашу программу», - заявил Валерий Газзаев.

114115 просмотров