Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 29 апреля–5 мая

Обзор армянских СМИ за 29 апреля–5 мая
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Армянская пресса обсуждает дальнейшие перспективы внутриполитической жизни страны и интервью Сержа Саргсяна известному российскому тележурналисту Владимиру Познеру. Не остались без внимания СМИ стоимость поставляемого Армении российского газа, рост цен на электроэнергию и катастрофическое состояние экономики страны.

Армения возвращается к привычной жизни – с ее проблемами и вызовами. Так, в газете "168 жам" читаем: "Во внутриполитической жизни продолжается тот вакуум, который возник после известных февральских событий. Политическая повестка как таковая практически пуста. И, естественно, будет сделана попытка заполнить эту пустоту темой конституционных реформ", - пишет издание.
"Насколько станет возможно занять общество тезисами о жизненной необходимости конституционных реформ - с одной стороны, их недопустимостью и губительностью - с другой стороны, сказать трудно. Но очевидно, что эти обсуждения, которые по большому счету приведут к политическому торгу между властью и большинством политических партий, почти никак не связаны с реальными проблемами, вставшими сегодня перед Арменией, а именно: позорной ситуацией в экономике, старыми и новыми внешнеполитическими вызовами, нагорно-карабахским конфликтом и вступлением в Евразийский экономический союз", - подводит грустный итог автор публикации.

Газета "Чоррорд ишханутюн" отмечает: "Наступил первый рабочий понедельник, и на фоне всеобщего пафоса СМИ стали передавать также другие, более незначительные и второстепенные новости. К примеру, о том, что с сегодняшнего дня на территории Республики Армения будут действовать еще два датчика скорости и одна видеокамера, что курс доллара повысился сразу на 2-3 драма и прочее. И это символично, потому что гости приезжают и уезжают, а мы продолжаем оставаться под бдительным оком друзей детства Сержа Саргсяна, датчиков скорости и видеокамер".

В газете "Жаманак" читаем: "Предполагалось, что руководитель парламентской фракции АНК Левон Зурабян в своем заявлении в Национальном Собрании сообщит, когда состоится следующий митинг АНК и что будет делать АНК для освобождения Армении из когтей бандократии. Однако Зурабян ограничился лишь повторением того, что говорил, начиная с 2008 года… Когда оппозиция прекращает выполнять свою главную функцию – предпринимать шаги в направлении смены власти – власти лучше создать для этой оппозиции штат, чтобы она стала штатной оппозицией".

В газете "Грапарак" читаем: "Гагик Царукян не стал Иванишвили, но и не стал Березовским. Он сейчас больше напоминает Абрамовича, хата которого с краю и гонения на которого не только являются бессмысленным занятием, но и не исходят из интересов власти и государства".

Долгое время ходят упорные слухи о возможности коалиции между АРФД и РПА. Стороны также особо не опровергают эти слухи, пишет газета "Жозовурд", отмечая: причина того, что коалиция до сих пор не создана, заключается в разногласиях по поводу портфелей. "РПА готова передать будущим партнерам по коалиции портфели министров сельского хозяйства, образования и науки, труда и по социальным вопросам. Однако в АРФД считают, что этих портфелей будет мало, и требуют других должностей. В частности, АРФД желает получить портфели министров энергетики и природных ресурсов, экономики, транспорта и связи. Более того, по некоторым слухам, РПА уже согласилась отдать первые два портфеля, ныне идут переговоры о третьем", - пишет издание.

Редактор газеты "Грапарак" замечает: "Зачем Сержу Саргсяну идти на резкие изменения? Только потому, что страна находится в плохом положении? Это не сильный аргумент. Так что разговоры об изменениях всего лишь исходят из неясного видения желания изменений, которое пока не имеет ни одного шанса на воплощение в жизнь, тем более в случае "мертвого сезона" оппозиции".

В газете "Чоррорд ишханутюн" читаем: "Интервью Сержа Саргсяна известному тележурналисту Владимиру Познеру, мягко говоря, не подобало руководителю независимого государства. Оно больше напоминало интервью губернатора какой-то отдаленной российской губернии, в котором губернатор пытался на ломаном русском и робкими формулировками всячески показать свою лояльность шефу. Выражение Сержа Саргсяна "конечно же, нам в Советском Союзе было более безопасно" и вообще незатрагивание темы независимости Армении являются тому свидетельством".

Тему продолжает газета "Жоговурд": "Даже среднестатистический армянин, имеющий представление о СССР и о том, как в нем, в частности, оказалась Армения, не позволил бы себе отвечать так, как Серж Саргсян. И подобное мнение точно оскорбило бы его национальное достоинство. Ведь Серж Саргсян говорил не как волею судьбы ставший гражданином независимой Армении представитель какой-то другой национальности, который продолжает мечтать о том, чтобы стать гражданином России, а как руководитель Республики Армения. То есть он выражал коллективную точку зрения Армении, которая, однако, на самом деле не имела никакого отношения ни к Республике Армения, ни вообще к армянству".

В кулуарах парламента Армении циркулируют слухи о том, что 5 мая по инициативе Правительства может быть созвано внеочередное заседание Национального Собрания. По сведениям газеты "Жоховурд", формальной причиной созыва внеочередного заседания парламента станет то, что накопилось большое число не рассмотренных законодательных инициатив исполнительной власти и международных кредитных соглашений. В частности, последние должны быть ратифицированы, чтобы средства стали поступать в Армению. "А насколько важен для Правительства каждый цент, переводимый в Армению, считаем, что комментировать в лишний раз не стоит", - пишет издание.

Газета "Айкакан жаманак" пишет: "Премьер-министр Овик Абрамян недавно заявил, что, несмотря на прогнозы международных финансовых организаций о том, что в этом году в Армении будет зафиксирован экономический спад, в Армении все же будет зафиксирован рост. Показатели экономического роста за первый квартал этого года еще не опубликованы. Известно только, что индекс экономической активности показал рост в 2,5%, что в какой-то мере замещает показатель ВВП. Из простых калькуляций становится ясно, что утверждения об активизации экономики являются надуманными и основаны на показателях, нарисованных официальной статистикой".

"Айкакан жаманак" сообшает также: "Южный сосед Армении – Иран - входит в число передовых стран по добыче газа, и есть газопровод Иран-Армения, пропускная способность которого технически достаточна для того, чтобы получать из этой страны столько газа, сколько нам необходимо. Армения, однако, никогда не вела переговоров с Ираном вокруг цены на газ. На переговоры на подобную тему наложен запрет. Армения не ведет переговоры, потому что исключительная монополия на поставки газа в Армению принадлежит российскому "Газпрому". И это политический вопрос. И сейчас, снижая на $35 цену на поставляемый Армении газ, российская сторона всего лишь платит за сохранение этой монополии и за то, чтобы этот вопрос не стал предметом обсуждения".

Компания "Электрические сети Армении" намерена обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг с заявкой о повышении тарифов на электроэнергию для потребителей на 6 драмов, - пишет газета "Жоховурд".

"Пресс-секретарь "ЭСА" Наталья Сарджанян заявила, что вопрос пока находится на стадии рассмотрения, но в ближайшее время компания намерена все-таки представить заявку. Назвать конкретные сроки она не смогла. Однако нам стало известно, что дирекция компании намерена представить заявку о повышении тарифов в КРОУ уже на следующей неделе. То есть уже сейчас можно прогнозировать, что тарифы на электроэнергию будут повышены с 1 июля. По предварительной информации, новый дневной тариф за 1 кВт/ч электроэнергии составит 48 драмов, ночной – 38", - пишет газета.

На перекрестке двух ереванских улиц ведутся активные работы по строительству торгово-развлекательного гипермаркета "РИО", являющегося московским брендом, - пишет газета "Жаманак". "Новый бренд в Армении появится благодаря компании "Ташир" в лице Самвела Карапетяна, который вложил в это дело порядка $40 млн. По нашим сведениям, территорию под гипермаркет "РИО" предоставил министр транспорта и связи Гагик Бегларян", - отмечает издание.

28410 просмотров