Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 2-8 октября

Обзор грузинских СМИ за 2-8 октября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Одним из наиболее обсуждаемых грузинскими СМИ сюжетов за минувшие дни стали сотрясающие мэрию Тбилиси скандалы. На этот раз стало известно о недовольстве руководства страны деятельностью мэра Давида Нармания, из-за чего последний рискует лишиться своего поста.

"По информации конфиденциальных источников, ночью 6 октября Ираклий Гарибашвили вызвал в госканцелярию Давида Нармания и вице-мэра Лашу Абашидзе. На встрече, которая продлилась до 4 часов ночи, присутствовало и несколько важных лидеров "Грузинской мечты" - политики, которые пользуются полным доверием Бидзины Иванишвили. Общеизвестно, что Бидзина Иванишвили и Ираклий Гарибашвили негативно настроены по отношению к Давиду Нармания. Закрытая встреча прошла очень напряженно, Гарибашвили обвинил Нармания и его команду в полной недееспособности. По словам источника, премьер с кахетинской прямотой сказал мэру - мы ошиблись, когда выдвинули тебя кандидатом в мэры, если ты не мог справиться с делом, нужно было сказать раньше, а теперь из-за твоей беспомощности рейтинг коалиции в Тбилиси упал и не факт, что мы его сможем поднять. Гарибашвили представил Давиду Нармания конкретные факты коррупции в мэрии", - сообщает "Алия".

"Согласно фактам, которые представил премьер, разные службы мэрии 80% тендеров отдавали тем фирмам, за которыми стоят высокопоставленные чиновники мэрии, разные лидеры "Мечты", депутаты парламента и члены тбилисского сакребуло. Гарибашвили назвал около 30 конкретных людей, которые лоббируют фирмы, без проблем выигрывают все тендеры в мэрии и гамгеобах и заключают контракты. Однако у Гарибашвили имелся и более длинный список и он не назвал всех подозреваемых в коррупции. "Или ты сам замешан в этих делах, или это происходит за твоей спиной и ты ничего не можешь поделать", - сказал он Нармания. Мэр ответил, что планировал принять специальные меры и уволить нескольких чиновников мэрии, но не успел. Ираклий Гарибашвили ответил, что сейчас уже говорить об этом поздно, все изучают финансовая полиция и антикоррупционное агентство МВД, и если кого-то нужно будет арестовать, то жалеть никого не будут, и никому не сойдет с рук кража денег из бюджета", - пишет газета.

По данным издания, премьер известил градоначальника, что последнего пока оставят на посту, но вопрос о его возможной отставке по-прежнему будет одним из потенциальных пунктов повестки дня. При этом реальная власть мэра была значительно ограничена. "Было решено, что Нармания не будет вмешиваться в кадровые вопросы мэрии, не будет назначать высокопоставленных чиновников: вице-мэров, глав городских служб, их заместителей, других высокопоставленных чиновников аппарата мэрии, гамгебели. Решения по этим вопросам будет принимать Лаша Абашидзе и непосредственно согласовывать с Ираклием Гарибашвили или членами его близкого окружения. Получается, что у Тбилиси будет два мэра - избранный и бесправный мэр Давид Нармания и де-факто мэр Лаша Абашидзе", - заключает "Алия".

***

На этом фоне звучат обвинения в адрес городских властей в хищении средств, собранных для пострадавших от июньского наводнения. "После стихии "Клуб социальной ответственности" (который был создан за 3-4 недели до стихии и объединяет около 50 бизнес-групп и разных неправительственных организаций) и его каждый член собрались солидную сумму - более 18 млн лари - и перечислили ее в фонд пострадавших от стихии. Естественно, людей, которые жертвуют сумму на помощь пострадавшим, должно интересовать, действительно ли дошли эти деньги до пострадавших. Именно в этом я обвинил управу "Клуба социальной ответственности". Как можно было собрать такие деньги, передать их в распоряжение мэрии и вообще не поинтересоваться, дошли ли эти деньги до пострадавших?" – приводит слова председателя "Комитета пострадавших улицы Сванидзе" Тамаза Элизбарашвили "Алия".

"После стихии мы, жители улицы Сванидзе, собрались и учредили комитет, который защищает права и интересы пострадавших граждан. На нашей улице зарегистрировано всего 39 семей. Из них к первой категории относятся семьи, чьи жилые дома были разрушены - таких всего 20 семей. Из этих 20 семей лишь 9 получили компенсацию, а на остальные 11 семей власти наплевали. Пострадавшие второй категории - чьи дома не были разрушены и подлежат ремонту, таких семей всего 19. Ни одна из этих семей не получила ни копейки. Мэрия молчит о том, как долго они собираются раздавать пострадавшим суммы. Уже прошло 4 месяца. Улица Сванидзе была эпицентром стихии, больше всего людей погибло именно там. Вот увидите, скоро наступит зима и у этих людей не будет ни копейки", - возмущается он.

Элизбарашвили заявил, что не намерен оставлять это просто так и в ближайшее время планирует подать первый из серии исков, с помощью которых председатель "Комитета пострадавших улицы Сванидзе" рассчитывает добиться справедливости.

***

Грузинские СМИ пишут также о проблемах, связанных с обороноспособностью страны. В этой связи не осталось не замеченным последнее заседание Совбеза страны, на котором обсуждался вопрос о численности вооруженных сил. "Наша армия является самой малочисленной в регионе, но главное все же - не увеличение численности, а оптимизация личного состава армии... На заседании совета безопасности Грузии было решено, что нынешнее штатное количество ВС останется неизменным, т.е. не превысит 37 тыс. военнослужащих. Это решение вызвало в обществе разные реакции", - отмечает журнал "Арсенали".

"Часть граждан считает, что в такой сложной политической ситуации, когда есть угроза возобновления военной агрессии России, и вместе с тем недалеко от наших границ "ИГ" объявило войну почти половине земного шара, мы должны думать о повышении боеспособности и увеличении численности грузинской армии. Другие считают, что грузинская армия в 2008 году не смогла защитить нас от военной агрессии России и не сможет это сделать и в будущем, поэтому нет необходимости содержать такой контингент, а большую часть военного бюджета лучше направить на усиление экономики страны. В 2015 году бюджет министерства обороны составил 600 млн лари. 80% этой суммы уходит на трудовое вознаграждение, премии, командировки и обеспечение социальных условий военнослужащих и гражданских лиц, а для боевой подготовки армии и ремонта вооружения остается очень малая сумма, не говоря уже о приобретении современной боевой техники", - пишет издание.

При этом отмечается, что ввиду неполной укомплектованности подразделений в случае необходимости страна не сможет выставить и упомянутые 37 тыс. военнослужащих. "Следует учесть и то, что численность армии соседней Армении почти в два раза превышает нашу, не говоря уже об азербайджанской армии", - отмечает журнал.

В этой связи автор статьи призывает военное руководство сделать все возможное для того, чтобы даже в условиях скудного бюджета попытаться компенсировать малочисленность грузинской армии высоким уровнем ее подготовки.

***

Грузинских журналистов волнует также проблема беженцев. Газета "Резонанси" опубликовала материал, посвященный тому, как республика принимает вынужденных переселенцев из разных стран. "Иностранные граждане ищут убежища в Грузии. За последние 4 года в министерство по делам беженцев и расселению с подобной просьбой обратилось 3343 гражданина Украины, Ирака и Сирии, из которых статус беженца и гуманитарный статус получило лишь 1032 человека. Как заявляют в ведомстве Созара Субари, всем остальным в просьбе было отказано, следовательно, им пришлось покинуть страну. По данным международной миграционной организации, количество мигрантов в Европе уже превышает полмиллиона", - пишет издание. "С 2012 года по сей день в Грузии убежище попросило 2367 граждан Ирака, 801 гражданин Украины и 175 граждан Сирии. Из них 426 иракцев получили гуманитарный статус, 101 - статус беженца. Среди украинцев гуманитарный статус получили 420 лиц. Что касается граждан Сирии, то 80 человек получили гуманитарный статус, а 5 - политический", - цитирует оно главу управления по вопросам убежища департамента по делам беженцев, миграции и репатриации министерства по делам беженцев и расселению Ираклия Ломидзе.

13210 просмотров