Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 25 сентября–1 октября

Обзор грузинских СМИ за 25 сентября–1 октября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Одной из постоянных тем публикаций грузинских СМИ является процесс евроинтеграции республики. Однако на этом направлении власти страны уже давно не могут похвастаться какими-либо заметными успехами, в связи с чем у определенной части общества укрепляется скептическое отношение к этому вектору развития и возникает интерес к другим, в частности, к развитию отношений с Россией. В связи с этим в прессе периодически появляются материалы, посвященные тому, как некоторые политики пытаются использовать эти изменения умонастроений населения.

"В последнее время очевидна активность пророссийских организаций, но я сомневаюсь, что у них есть реальный шанс прийти к власти. Дело в том, что сегодня у Грузии есть такие системные проблемы с Россией, что невозможно представить, чтобы внешнеполитическому вектору страны что-то угрожало. Среди одной части населения страны и раньше была обусловленная коммунистической ностальгией симпатия к России. Добавьте к этому не столько пророссийские, столько антизападные настроения, которые вызваны тем, что связанные с Западом ожидания никак не оправдываются. Поэтому число скептически настроенных в отношении Запада возросло, о чем свидетельствуют и опросы. С этими опросами ознакомляются политики и пытаются при помощи совмещения пророссийской позиции привлечь этот сегмент электората", - приводит мнение эксперта Гии Хухашвили "Квирис палитра".

"Кто-то делает это квалифицированно, например, Нино Бурджанадзе, которая не прямо говорит, что Запад - плохой, а Россия - хорошая, а говорит, что может урегулировать отношения с Россией. Некоторые же политики очень неквалифицированно и грубо пытаются проводить пророссийскую линию. Они пытаются получить дивиденды от работы с этим сегментом электората. Я не исключаю, что многие преследуют меркантильные цели, тем более перед выборами, когда лишнее финансирование никому не помешает. Эта ситуация обусловлена и тем, что в Грузии политический спектр в основном разделился по признаку внешнеполитической ориентации, в чем в первую очередь виноваты власть и "Национальное движение". В стране много проблем и политики должны думать об их решении, но политическая мода привела к тому, что кто-то обязательно должен быть прозападным, а кто-то - пророссийским. Если кто-то задается вопросом по поводу НАТО, он автоматически становится преследователем пророссийской ориентации, и наоборот", - считает он.

Не осталась незамеченной журналистами громкая отставка в мэрии Тбилиси. Со своего поста ушел глава службы благоустройства Автандил Судадзе. Многие связывают это с его вероятной причастности к коррупционным схемам.

"Вчера в отставку "сбежал" еще один высокопоставленный чиновник мэрии Тбилиси - глава городской службы благоустройства Автандил Судадзе ушел с поста по собственному желанию. Интересно, что три дня назад в службу благоустройства вошел с проверкой государственный аудит, который начал изучать подозрительные тендеры, проведенные этой службой, и контракты, оформленные прямым путем с одним лицом", - говорится в статье, вышедшей 1 октября в газете "Алия".

Отмечается, что мэр Тбилиси Давид Нармания склонен выступить в поддержку Судадзе, однако его заступничество вряд ли будет успешным ввиду того, что против отставного чиновника ополчились многие лидеры правящей коалиции "Грузинская мечта". "Они требуют передачи вышеупомянутых контрактов и тендеров. По информации источника, Бидзине Иванишвили информацию о службе Судадзе сообщил бывший вице-мэр, пользующийся доверием экс-премьера Дмитрий Кумсишвили. Он представил документальные доказательства того, что с помощью этой службы из бюджета уводилось очень много денег. Эти деньги оседали в карманах влиятельных политиков и чиновников "Грузинской мечты" и их друзей. Они зарегистрировали на своих друзей и родственников компании, которые выигрывали эти тендеры и по упрощенному пути заключали с мэрией многотысячные контракты. Именно после этого Бидзина Иванишвили поручил Гарибашвили разобраться с мэрией", - сообщает издание.
"Источник утверждает, что Нармания попытался уладить дело с Ираклием Гарибашвили, но получил отказ. Три дня назад, когда служба аудита начала проверку в службе благоустройства и еще двух гамгеоба, Давид Нармания понял, что премьер уже не шутит, и посоветовал Судадзе уйти. Примечательно, что спустя 1 год и 1 месяц этот человек не смог решить в Тбилиси ни один элементарный вопрос. В этом виноваты как раз упомянутые тендеры и контракты - по словам оппозиции, компании, связанные с Судадзе и другими заинтересованными лицами, в большинстве случаев даже не имели опыта работы в той сфере, где выигрывали тендер. Можно сказать, что Судадзе является лицом недееспособной команды Давида Нармания, который не сделал для города абсолютно ничего. Ответственность за все это лежит на Давиде Нармания. Он ни с чем не смог справиться, не осуществил ни одного проекта, не решил ни одной серьезной проблемы. У него нет никаких перспектив", - резюмирует издание.

При этом автор статьи не исключает, что это далеко не последняя отставка. По его мнению, следующим может лишиться своего поста глава городской службы по делам молодежи, спорта и культуры Георгий Арешидзе, который, по некоторым данным, даже не имеет высшего образования и получил свою должность лишь благодаря тому обстоятельству, что приходится братом жене вице-премьера, главы Минэнерго Кахи Каладзе.

На фоне ухудшающейся социально-экономической ситуации в стране СМИ регулярно обращают внимание своих читателей на довольно высокие оклады госчиновников.

"По объему средней зарплаты работника бюджетной структуры Грузия занимает лидирующую позицию среди 8 постсоветских стран. По сравнению с нами, средняя зарплата в госведомствах выше только в России, и сравнительно ниже в Азербайджане и Армении. Это указывает на то, что содержание правительства рядовым налогоплательщикам обходится очень дорого. Трудовое вознаграждение государственных чиновников в год превышает 1,381 млрд лари. Если добавить к этому ЮЛПП, государственные ООО или другие структуры, которые по своей сути относятся к публичным ведомствам, эти расходы превысят 2 млрд лари. Зарплата некоторых чиновников намного превышает зарплату президента и премьера. Эта тенденция особенно очевидна в комиссиях по регулированию, НБГ, государственном партнерском фонде и так далее", - сообщает "Резонанси".

"По высоким зарплатам Грузия занимает одну из ведущих позиций на постсоветском пространстве. По информации Грузстата, средняя зарплата работника государственной структуры составляет 1330 лари (около $560), что лишь на $80 меньше средней зарплаты российского чиновника. По информации статистической службы России, средняя зарплата работника государственной структуры составляет 42 659 рублей (около $640). На третьем месте идет Азербайджан со средней зарплатой в 479 манатов (около $460). Далее следует Казахстан с 106 000 тенге ($400). Около 3$95 (6,9 млн белорусских рублей) в месяц получают белорусские чиновники. В Армении средняя зарплата чиновников составляет 156 000 драм (около $330). Что касается Молдовы и Украины, по статистическим данным, средняя зарплата работников госструктур составляет всего $220. В Украине это 4685 гривен, а в Молдове - 4470 леев", - отмечает издание.

Однако одной лишь внутригрузинской тематикой публикации грузинской прессы не ограничиваются. Не менее внимательно она следит и за международной повесткой дня.Одним из привлекших к себе внимание сюжетов оказалось недавнее обострение ситуации в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

"Замороженный конфликт в Нагорном Карабахе сегодня на грани взрыва и может перерасти в горячее противостояние. За последнюю неделю в зоне конфликта и на армяно-азербайджанской границе произошло несколько столкновений, есть жертвы и раненые и среди мирного населения. Стороны обвиняют друг друга в провокациях и пока никто не собирается останавливаться. Ночью в понедельник произошло еще одно столкновение, которое унесло жизни нескольких солдат... Минобороны Азербайджана утверждает, что ночью в понедельник бои обострились, что привело к жертвам. Погибло трое солдат азербайджанской армии и семеро - с армянской стороны. По информации азербайджанских источников, вооруженные силы этой страны в понедельник ночью приняли решение провести активные меры и атаковали живую силу и боевую технику противника. В результате погибло семеро армянских солдат. Азербайджанская армия полностью контролирует ситуацию вдоль всего фронта", - сообщает своим читателям "Резонанси".
"Примечательно, что ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась на прошлой неделе. 25 сентября в результате ракетной атаки ВС Азербайджана погибло 4 солдат ВС НКР, еще 16 было ранено. Днем ранее, в четверг, в результате стрельбы с азербайджанской стороны в Карабахе погибло 3 мирных граждан, пострадало четверо. О гибели мирного азербайджанского населения заявил и официальный Баку. По их информации, в воскресенье армянская сторона начала стрельбу и в Агдамском районе погибли мирные граждане, количество не уточнялось", - отмечает газета.

"Ситуация в Нагорном Карабахе дошла до большой напряженности. К сожалению, мы уже не можем сказать, что это замороженный конфликт. Более того, этот конфликт может принять вид региональной войны. Если раньше Нагорный Карабах считался локальным конфликтом и речь шла только о борьбе между азербайджанской регулярной армией и местными армянскими сепаратистами, то на данном этапе этот вопрос переходит на уровень войны между двумя государствами. Сегодня стрельба ведется не только на территории Нагорного Карабаха, но и на армяно-азербайджанской границе. Таким образом, эпицентр конфликта может оказаться не в Нагорном Карабахе, а в приграничных районах двух стран и это может привести к новой полномасштабной войне между двумя государствами", - приводит она мнение профессора Института общественных дел Грузии, эксперта по вопросам безопасности Вахтанга Маисая.

Другой темой, попавшей на страницы грузинских периодических изданий стало вмешательство России в конфликт в Сирии.

"По словам официального представителя министерства обороны России Игоря Конашенкова, российская авиационная группа нанесла первые точечные удары по объектам международной террористической организации ИГ. По словам президента Владимира Путина, Россия не собирается полностью включаться в сирийский конфликт. "Участие России в антитеррористической операции в Сирии осуществляется на основе международного права в соответствии с официальным обращением к нам президента Сирийской Арабской Республики. Что хотел бы особо отметить, конфликт в Сирии имеет глубокие корни, он обусловлен разными причинами. Это и межгосударственные, и внутриполитические, и религиозные, и межэтнические противоречия, которые обострились в результате бесцеремонного вмешательства в дела региона извне. Учитывая все эти обстоятельства, мы не собираемся погружаться в этот конфликт, что называется с головой", - заявил Путин. По его словам, боевики ИГ угрожают России, европейским странам и бывшим советским республикам", - пишет "Резонанси".

При этом, несмотря на то, что целью этой операции является борьба с терроризмом, которая должна вызывать сочувствие и поддержку, подобное решение российского руководства воспринимается некоторыми скорее негативно. "Экономический потенциал России довольно ограничен, поэтому Кремль пытается провести свою политику жесткими методами - с помощью пропаганды и информационной войны. Благодаря обострению политики Россия пытается привлечь внимание международного содружества и добиться того, чтобы вновь сесть за один стол переговоров с западными лидерами. Затем Россия будет представлена как один из главных игроков на международной арене. Исходя из этого она, создает проблемы в странах Ближнего Востока и потом проявлять активность, чтобы частично решились эти проблемы с ее помощью. Но, судя по встрече с Обамой, можно сказать, что Запад больше не попадется на эту удочку, потому что они хорошо понимают подобные трюки России", - приводит издание мнение бывшего замминистра обороны Грузии Георгия Мучаидзе. 

24450 просмотров