Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (15-21 сентября)

Обзор прессы Кавказа (15-21 сентября)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

О работе с беженцами с Украины рассказывает газета "Кабардино-Балкарская правда". Сейчас на территории республики находятся 819 беженцев. В Нальчике развернуто четыре пункта временного размещения, в которых находятся 262 человека, из них 92 ребенка. Остальные проживают у родственников и знакомых. В пунктах размещения дежурят сотрудники МВД, управления надзорной деятельности и психологи.
Проводятся мероприятия по социальной адаптации прибывших с Украины. На данный момент 17 человек стали гражданами РФ, 29 оформили вид на жительство, 53 человека получили разрешение на временное проживание. Для ускорения этих процедур квота КБР на 2014 год по выдаче разрешений на временное проживание увеличена с 300 до 700 единиц. 224 человека привиты от кори, дифтерии и других болезней, госпитализировано 17 беженцев. Все дети уже учатся в школах, в которых были организованы благотворительные сборы к началу учебного года. Скоро начнет действовать сайт, на котором будут размещены вакансии с предоставлением жилья и будет предусмотрена возможность общения в режиме реального времени с сотрудниками Федеральной службы по труду и занятости. В организации помощи беженцам участвовали общественные и религиозные объединения. В Кабардино-Балкарии под эгидой общества русской истории и культуры "Вече" открыт благотворительный фонд помощи беженцам Украины "Малороссия".
Одной из главных задач остается организация переезда соотечественников из Украины в те регионы России, которые участвуют в государственной программе по оказанию содействия их добровольному переселению. "Наша цель сегодня – пояснила заместитель председателя правительственной комиссии КБР Ирина Марьяш, - максимально помочь жителям Украины, покинувшим свои города, решить их проблемы, насколько позволяют российское правовое поле и финансовые возможности. Мы придерживаемся федерального правила: сначала получить разрешение из того субъекта, в который граждане Украины изъявляют желание переехать". Официальные запросы направлены уже в 11 субъектов, уже получен ответ из Приморского края с указанием, куда конкретно и на какие рабочие места могут принять людей. В настоящее время решается вопрос финансирования переезда.

* * *

Газета "Голос Армении" считает утверждения местных экологов о том, что в сфере горнорудной промышленности республики царит полная анархия, а хозяйствующие субъекты предоставлены сами себе и не имеют каких-либо обязательств, и что при сохранении нынешних темпов рудной добычи лет через 10 в одной из наиболее насыщенной месторождениями Сюникской области не останется пригодного для жизни места, явным преувеличением. Тем не менее газета признает, что это, возможно, тот редкий случай, когда лучше перегнуть палку, чем недогнуть ее. В частности, проблема сохранения количества и качества водных ресурсов действительно в не слишком отдаленном будущем может резко обозначиться.
По данным издания, количество месторождений сегодня в Армении достигает 518, имеется большое количество "мертвых" хвостохранилищ, часть которых крайне ненадежна, из них в почву и в реки попадают ядовитые смеси.
При этом местное население особых жалоб не предъявляет, поскольку имеет возможность работать на рудниках.
Активность же проявляют как раз приезжие "зеленые". Но если остановится деятельность горнодобывающих компаний, закроются металлургические предприятия и тысячи работников окажутся на улице. Вот почему, по мнению автора статьи, в условиях Армении так важно не становиться на крайнюю точку зрения (либо разработка месторождений, либо экология), а стремиться в каждом отдельном случае максимально сбалансировать интересы производства и природы, сводя ущерб для окружающей среды к разумному минимуму.
Сегодня, говорится в статье, армянские экологи пытаются оказывать давление на правительство и компании, требуя увеличения налоговой нагрузки на горнодобывающую отрасль, которая при необходимости протягивают руку помощи правительству и госбюджету страны, затрудняющемуся исполнять даже самые первоочередные социальные обязательства. Автор считает, что в нынешних условиях высокой волатильности цен, роста тарифов на услуги естественных монополий и иных существующих рисков для горнодобывающих и металлургических предприятий, увеличение финансового и социального давления на соответствующие компании должно сопровождаться предварительными тщательными расчетами, чтобы не поставить целую отрасль, причем "локомотивную" для экономики страны, на грань выживания. Тем более что примеров волюнтаристских, популистских, мало просчитанных решений, угробивших целые отрасли армянской экономики, хватает.

* * *

В Азербайджане наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня безработицы. Об этом сообщает газета "Азербайджанские новости" со ссылкой на Госкомитет по статистике. В настоящее время показатель "незанятая часть трудоспособного населения" составляет 5%, что на 0,2% ниже аналогичного показателя прошлого года. Официально зарегистрированных безработных на 1 сентября насчитывается 30,6 тыс. человек против 36,2 тыс. на начало 2014 года.
Одновременно растет и количество вакантных рабочих мест, предлагаемых соискателям. Так, в общереспубликанском банке вакансий, в который поступают заявки нанимателей, насчитывается свыше 45 тыс. вакансий по различным отраслям экономики и сферы услуг. Требуются строители, инженеры, менеджеры, электрики, сварщики, водители, няни, повара европейской кухни. Число вакансий по сравнению с январем нынешнего года возросло на 2,1 тыс. Время условного трудоустройства на вакансии составляет в данный момент 3-6 месяцев, тогда как год назад этот показатель был равен 8-9 месяцам. При этом, однако, сохраняется структурный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы: рынок труда, как и ранее, ориентирован на рабочие профессии, которые составляют более 70% от общего количества вакансий.
Как пишет издание, борьба с безработицей является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Особое внимание уделяется проблеме женской безработицы, чаще всего характерной для сельской местности. Проводятся специальные тренинги для не имеющих профессии, а также людей с ограниченными физическими возможностями с дальнейшим их трудоустройством. Трудоустройству женщин способствует также направление их на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации, в первую очередь тех, которые длительное время не работали в связи с уходом за ребенком. Как результат, из имеющих на сегодня статус безработного 40% составляют женщины, что по оценке автора статьи является неплохим показателем.

* * *

В Грузии создана общественная организация "Союз солидарности пострадавших от государства". В нее вошли те, кто пострадал от действий властей с начала 1990-х - признанные "политзаключенными" и вышедшие на свободу по амнистии после смены власти, обманутые вкладчики, обманутые дольщики, пострадавшие от жесткой кредитной политики банков, незаконно уволенные с работы и лишенные собственности, незаконно осужденные и другие, чьи права были нарушены. Как сообщает агентство "Новости-Грузия", бывшие политзаключенные обвиняют действующие власти в бездействии, требуя реального уголовного преследования бывших госчиновников в правительстве Саакашвили. Один из основателей организации, бывший политзаключенный Леван Чачуа, сообщил, что инициативная группа уже обратилась в посольство США, в ООН и правозащитные организации с просьбой отреагировать на отсутствие прогресса в деле восстановления справедливости.
Учредители "Союза солидарности пострадавших от государства" анонсировали предупредительную акцию протеста, которая состоится 22 сентября у здания представительства ООН в Грузии.

* * *

Газета "Республика Абхазия" сообщает, что в Ингушетии проходят полный курс лечения восемь маленьких пациентов из Абхазии с диагнозом детский церебральный паралич. Большой детский реабилитационный центр, аналогов которому нет на Северном Кавказе, построен по федеральной целевой программе "Дети России" недалеко от столицы республики, Магаса. В центре созданы условия для полноценного лечения детей. Здесь помимо стандартных процедур предусмотрены и такие, как иглоукалывание, лечебный массаж, лечение песком и качественная психологическая помощь.
Среди детей, приехавших из Абхазии, большинство школьники, поэтому одновременно с лечением организованы ежедневные индивидуальные занятия по различным предметам. Лечение детей-инвалидов предусматривает три курса по 21 дню.

8395 просмотров