Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (21-27 июля)

Обзор прессы Кавказа (21-27 июля)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Как информирует грузинский интернет-портал Сivil.ge, министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что к 2015 году считает необходимым на 11% увеличить бюджет своего ведомства, который в настоящее время составляет 660 млн лари (примерно 375 млн долларов). "Мы потребуем, и надеюсь, что парламент поддержит нас в этом вопросе", - заявил он на комитетском слушании 25 июля в рамках текущих обсуждений вопроса об объявлении доверия обновленному правительству.
В 2013 и 2014 годах финансирование Министерства обороны страны не увеличивалось. Оно достигло своего пика в 2008 году, когда бюджет ведомства составил 1,5 млрд лари. В последующие годы была зафиксирована тенденция снижения военного бюджета, однако в 2012 году он был снова увеличен и достиг 734,7 млн. лари.
Аласания также упомянул об оборонных системах, к размещению которых он призвал партнеров НАТО в заявлении, с которым выступил 30 апреля в Вашингтоне. "У нас есть принятые Советом безопасности (Грузии) решения о необходимости изыскать суммы, и они будут изысканны правительством отдельно, и это не будет прямым ударом по бюджету нашей обороны", - пообещал министр. Он также выразил готовность "в закрытом формате" предоставить детальную информацию депутатам о том, какие переговоры ведутся в связи противотанковыми и противовоздушными системами обороны.
Говоря об инфраструктурных проектах, министр сообщил, что скоро завершается строительство новой военной базы в Хони и маневренной базы в Крцаниси. Кроме того, уже начаты строительные работы на новой тренировочной базе в Ахалкалаки, где ранее располагалась российская военная база, перешедшая в собственность Грузии после того, как российские военные покинули ее в 2007 году. Глава военного ведомства отметил, что этот проект носит большую социальную и политическую нагрузку, так как имеет отношение к региону, преимущественно населенному этническими армянами. Он выразил уверенность, что местному населению будет предоставлена возможность, активно подключиться к вопросам строительства и жизнеобеспечения этой базы, что принесет им социальную и экономическую пользу.
По словам министра обороны, в будущем инфраструктурные проекты будут тесно увязаны со стратегией дислокации вооруженных сил на территории страны, которая будет принята в ближайшее время.

* * *

Газета "Голос Армении" сообщает, что на днях премьер-министр страны Овик Абрамян побывал в Ширакской области республики с целью ознакомления с результатами и ходом осуществления программ по обеспечению жильем семей, оставшихся бездомными вследствие землетрясения 1988 года. Он посетил недавно построенные кварталы, выслушал жалобы местных жителей, дал поручения ответственным лицам в кратчайшие сроки ликвидировать зафиксированные мелкие дефекты. В целом, премьер выразил удовлетворение результатами строительства жилья, поскольку, по его мнению, действительно дело сделано.
Однако газета не разделяет удовлетворенность премьера и находит ее более чем странной. Автор статьи считает его оценку чрезмерно оптимистичной уже в силу того, что оценивать процесс восстановительных работ приходится на 26-м году существования зоны бедствия. За такой срок, пишет автор, с нуля создаются города, а Овик Абрамян удовлетворен тем, что хоть и не качественно, хоть и не полностью, но "дело сделано".
Можно сбиться со счета, пишет автор, пытаясь определить количество заявленного, но не сделанного правительством Армении за все годы независимости. Гораздо легче посчитать на пальцах одной руки все то, о чем можно говорить, как премьер, "дело сделано". Автор статьи напоминает и простаивающий до сих пор завод "Наирит"; и легкую промышленность, которую так и не удалось реанимировать, хотя был создан специальный совет при президенте и декларировалось трудоустройство 40 тыс. человек; и строительство в Ереване завода для переработки мусора, переговоры о строительстве которого ведутся еще с прошлого века.
К сожалению, продолжает издание, большинство из тех задач, которые декларируются исполнительной властью, ограничиваются словами и обещаниями. При чтении сообщений о заседаниях правительства, о тех или иных решениях исполнительной власти складывается впечатление, что оно (правительство) работает в поте лица. Только, похоже, работает оно вхолостую.

* * *

На минувшей неделе в Карадагском районе Баку состоялось открытие цементного завода "Норм", который стал крупнейшим предприятием по производству этого строительного материала не только в Азербайджане, но и на всем Южном Кавказе. Как указывает местная "Халг газети", завод имеет важное значение с точки зрения диверсификации экономики страны и расширения ее ненефтяного сектора, производства конкурентоспособной продукции.
В публикации говорится, что производственная мощность предприятия, стоимость которого порядка 350 млн долларов, составляет 5 тыс. тонн клинкера в день и 2 млн тонн цемента в год. Ожидается, что эти объемы помогут полностью покрыть потребность страны в цементе. На заводе также будет выпускаться не производимый до сих пор в Азербайджане и импортируемый из-за рубежа тампонажный цемент для нефтяной промышленности, соответствующий стандартам "API". Основное для предприятия сырье добывается в Карадаге, а материалы для примеси поставляются из районов республики. В связи с этим присутствовавший на открытии завода президент страны Ильхам Алиев сказал: "По сути, в создании завода находит отражение вся государственная политика в экономической сфере в Азербайджане. Она заключается в том, чтобы местное производство в Азербайджане расширялось, было создано производство, заменяющее импорт".
Строительные работы на предприятии вела строительная компания CTIEC китайской корпорации CNBM. Газета рассказывает, что при разработке концепции завода было предусмотрено использование современного оборудования и технологий для обеспечения его продуктивной и эффективной эксплуатации. Технологические процессы на предприятии автоматизированы, участие человека сведено к минимуму. Информация по всем параметрам передается в центр управления посредством оптико-волоконной связи. Сооруженная на предприятии автоматизированная система управления позволяет осуществлять контроль за технологическими процессами, регулирование параметров и дистанционное управление установками.
Вдоль производственной линии предприятия установлены современные пылевые фильтры. Качество воздуха в основных источниках пыли, а также количество газов, выбрасываемых в атмосферу из печи и сырьевой мельницы, контролируются посредством специальных оптических приборов. Техническая вода, используемая для охлаждения технологического оборудования, очищается посредством сооруженной на заводе установки для повторного использования. Предприятие позволило обеспечить работой 350 человек, еще 150 человек занято на сырьевых месторождениях и подсобных участках.

* * *

Вопрос финансирования агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии обсуждался на очередном заседании Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства КБР. Газета "Кабардино-Балкарская правда" со ссылкой на заместителя министра республиканского аграрного ведомства Татьяну Сидорук информирует, что в текущем году между Минсельхозом РФ и правительством КБР подписано несколько соглашений о реализации мероприятий Госпрограммы развития сельского хозяйства, в соответствии с которыми агропромышленный комплекс КБР получит из федерального бюджета в виде субсидий 816,5 млн рублей.
За шесть месяцев 2014 года до сельскохозяйственных производителей республики доведено 234,7 млн рублей федеральных бюджетных средств. Субсидии были представлены по девяти различным направлениям сельхозпроизводства, в том числе на возмещение части процентной ставки по краткосрочным, инвестиционным, долгосрочным и среднесрочным кредитам, на оказание поддержки в области растениеводства, на поддержку племенного животноводства, в том числе, племенного крупного рогатого скота мясного направления. Помимо этого бюджетные средства выделены на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, на килограмм реализованного и отгруженного на переработку товарного молока. В перспективе будут просубсидированы части затрат производителям сельхозпродукции на закладку и уход за многолетними насаждениями и виноградниками, раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов, приобретение элитных семян. Субсидии будут выделены также и на уплату страховых премий по договорам сельхозстрахования, говорится в статье.

* * *

Как сообщает газета "Ингушетия", глава республики Юнус-Бек Евкуров выступил с инициативой проверить законность нахождения земельных участков в собственности того или иного владельца. Это предложение он высказал в ходе посещения незаконно захваченных земель в Альтиевском и Гамурзиевском административных округах Назрани.
По выражению Евкурова, предприимчивые дельцы в свое время понахватали, пользуясь преступной алчностью горе-чиновников, большие массивы земель и теперь паразитируют на остро нуждающихся своих согражданах, заставляя выкладывать их большие суммы за вожделенный участок. Каждое объявление о продаже земельных участков на телевидении и в печатных изданиях, по мнению главы республики, должно стать предметом выяснения законности принадлежности его данному лицу. "В случае если выяснится, что земля незаконным образом получена для дальнейшей реализации, а не под индивидуальное жилищное строительство, данный земельный участок целесообразно изъять и передать действительно нуждающемуся", - считает он.
По этому вопросу уже создана специальная комиссия. Одна из главных задач, поставленных перед ней - представить после тщательной проверки объективную информацию о списках людей, кому были выделены участки. Отчёт комиссии ляжет в основу запланированного к проведению до 10 августа текущего года координационного совещания по данной проблеме.
Касаясь выделения новых земельных участков, руководитель субъекта призвал членов комиссии оказать содействие справедливому их распределению. Кроме того, Евкуров выразил несогласие с распределением земель с учетом принадлежности к какому-то определенному тейпу и потребовал пересмотреть этот принцип в пользу жребия. По его мнению, компактное размещение фамилий отдельными островками несет в себе риск возникновения в будущем спорных ситуаций. "Единственно, целесообразно, чтобы, допустим, имам для удобства жил рядом с мечетью, учителя - вблизи школы, только такое исключение из общего правила приемлемо", - считает он.

6925 просмотров