Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (22-28 сентября)

Обзор прессы Кавказа (22-28 сентября)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Близятся к завершению основные работы на грузинском участке железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), сообщает интернет-портал "Грузия Онлайн". Последний этап работ на территории Грузии предусматривает строительство участка железной дороги Ахалкалаки – Карцахи - граница с Турцией протяженностью 26,3 км, участка протяженностью 4,5 км до станции Ахалкалаки и 156-метрового железнодорожного моста Гырбулаг.
Общая протяженность железнодорожного тоннеля на границе Грузии и Турции составляет 4450 м, из которых 2560 приходятся на территорию Турции. Строительство тоннеля на территории Турции уже завершено. Протяженность грузинского участка тоннеля составляет 2070 м, и в настоящее время проложено уже 960 м тоннеля. Отмечается, что за последние пять месяцев было уложено более 70 км железной дороги, что является рекордным показателем для Грузии.
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 млн долларов. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР).
В рамках проекта планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 млн тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
Сдача железной дороги в эксплуатацию предусмотрена на 2015 год. На начальном этапе пропускная способность коридора будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 млн тонн грузов. Пиковое значение этого показателя составит 17 млн тонн грузов в год.

* * *

Армянский еженедельник "Деловой экспресс" в статье "Может ли возродиться легкая промышленность Армении?" беседует с сопредседателем Союза работодателей легкой промышленности Армении Овсепом Погосяном. Хотя еще в 2011 году легкая промышленность была объявлена правительством одной из 11 приоритетных отраслей экономики, сейчас в отрасли работает всего около 50-60 небольших предприятий, в основном, трикотажные производства, часть из которых является еще советским наследием. Есть и новые, но это маленькие производства и занимают они небольшие сегменты рынка. Ситуация с производством обуви гораздо хуже. Это, в основном, индивидуальные кустари, которые вывозят свою продукцию в чемоданах. А производств, как таковых, очень мало. В промышленном масштабе сохранить производство удалось только компании "Люкс". Швейных производств также очень мало. Попытки привлечь армянскую диаспору, но пока это не удается, так как, по его мнению, чтобы привлечь, надо иметь что показать, а предприятия пока не достигли такого уровня.
Основными проблемами отрасли Погосян назвал незащищенность местного производителя на внутреннем рынке, неравную конкуренцию, отсутствие доступных финансовых ресурсов, бюрократизм чиновников и неблагоприятную бизнес-среду в целом. Есть проблема с кадрами, в том числе дизайнерскими. Существует также проблема сырья, необработанная кожа беспрепятственно вывозится из страны, тогда как простаивает кожевенное производство. Использование местного сырья позволило бы обувщикам производить конкурентоспособную по цене обувь.
В отрасли до сих пор нет соответствующим образом оснащенной лаборатории для сертификации продукции, которая будет экспортироваться в РФ. "Об этом надо думать уже сегодня, когда Армения собирается вступить в Таможенный союз, иначе придется везти продукцию в российские лаборатории, проходить там сертификацию и только потом экспортировать ее в Россию", - считает Овсепян.

* * *

Прошел год с момента избрания Рамазана Абдулатипова главой Дагестана. Газета "Дагестанская правда" анализирует итоги деятельности новой политической команды и состояние дел в дагестанском обществе. Как пишет издание, еще недавно многие эксперты оценивали положение в Дагестане в целом как сложное и даже кризисное. Органам республиканской власти за последние годы не удавалось решить многие острые проблемы и преодолеть негативные тенденции. Общество устало от ожидания перемен. Люди теряли доверие к власти.
По мнению автора статьи, за последний год общественно-политическая жизнь в республике заметно активизировалась, а ситуация в обществе в какой-то степени стабилизировалась. Это, по мнению автора, и есть одно из главных достижений новой политической команды.
Республика впервые вышла на первое место по динамике развития экономики. А сам Рамазан Абдулатипов по итогам социологических опросов, проведенных Всероссийским агентством политических и экономических коммуникаций, по итогам августа занял 15-е место среди 83 руководителей субъектов Федерации.
В республике появились новые сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, завершены строительство Каспийского завода листового стекла, реконструкция Кикунинского консервного завода, начато строительство ряда новых современных промышленных предприятий. Сдано в эксплуатацию 36 типовых общеобразовательных школ, 11 дошкольных учреждений общей сложностью на 4600 мест. Введено в действие более шести тысяч гектаров пахотных земель, посажено более двух тысяч плантаций новых виноградников. Реконструирован стадион "Труд", построены и отремонтированы более 400 км дорог. В республике создан благоприятный инвестиционный климат.
Важно и то, считает автор, что дагестанцы, при всех недостатках и упущениях, оптимистично настроены в отношении сделанного за год и готовы сами включиться в напряженную работу во имя возрождения края.

* * *

Газета "Бакинский рабочий" рассказывает, что 19 сентября в Париже состоялось открытие организованного Фондом Гейдара Алиева "Азербайджанского городка" - выставки, рассказывающей о разных сферах жизни Азербайджана. Так, на экспозиции "Культурные ценности Азербайджана — жемчужины Кавказа" приведена информация о возникшей и тысячелетиями развивавшейся в стране культуре. Здесь представлены экспонаты, относящиеся к древней и богатой истории, культуре Азербайджана, в том числе медные изделия, шебеке, национальные костюмы, национальные музыкальные инструменты и азербайджанские ковры.
На экспозиции "Путешествие в Азербайджан" создана возможность для более обстоятельного ознакомления со страной, ее туристическим потенциалом. В экспозиции, где представлены издания Фонда Гейдара Алиева, демонстрировались материалы, связанные с творчеством великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, относящиеся к данному периоду археологические находки — ювелирные изделия, предметы быта, репродукции миниатюр, созданных азербайджанскими художниками в средние века, фарфоровая посуда с изображением миниатюр, ковры, вытканные по сюжетам его поэм.
Были также киоски, демонстрирующие национальную кухню. Гостям "городка" были предложены широкий ассортимент вин, сладостей, варений, сухофруктов и чая. Они познакомились с секретами ковроткачества и изготовления керамических изделий, приобрели книги и брошюры об истории, культуре, музыке, искусстве.
С интересом были встречены выступления канатоходцев и пехлеванов.
В "Азербайджанском городке" была организована обширная культурная программа. В исполнении различных музыкальных коллективов представлено классическое, джазовое и мугамное искусство, развернута выставка картин "Франция глазами азербайджанских художников"
В рамках мероприятия прошла презентация, связанная с подготовкой к первым Европейским играм "Баку-2015".
Выступившая на церемонии открытия выставки первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева отметила, что реализуемые во Франции проекты играют важную роль в популяризации истории, культуры, искусства ее страны.
В ответном слове мэр шестого округа Парижа, на территории которого организовано мероприятие, Жан-Пьер Лекок отметил, что парижане в течение 10 дней смогут получить подробную информацию об Азербайджане и его богатой культуре. Указав на стремительное развитие Азербайджана, мэр подчеркнул, что в последние годы по инициативе первой леди Азербайджана за рубежом проводится немало мероприятий, и эта выставка является их продолжением.

* * *

Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана реализует несколько крупномасштабных проектов по созданию новых генерирующих мощностей, сообщил газете "Каспий" глава агентства Аким Бадалов.
По его словам, к настоящему времени в Азербайджане по инициативе как государственного, так и частного сектора были реализованы ряд проектов в сфере энергетики, основанной на использования потенциала ветра, солнца, малых рек, а также геотермальных вод и биоресурсов. В Сумгаите, Пираллахи, Гарадаге, Самухе завершено строительство новых электростанций, ведутся работы по их подключению к сети центральной электросети. В поселке Йени Яшма завершилось возведение двух ветряных электростанций. Сейчас там проводятся инспекционные работы, в ближайшее время первая из них мощностью 50 МВт будет подключена к сети. В Шекинском районе также завершилось строительство малой ГЭС и в настоящее время на станции ведутся пуско-наладочные работы. Общий объем государственных инвестиций, направленных на развитие этой сферы до сих пор превысил 100 млн манатов (127 млн долларов).
"В 2015 году мы намерены начать реализацию проекта по строительству электростанций, работающих на альтернативных источниках, общей мощностью 300 МВт, - сказал глава ведомства. Завершается подготовка проектов по строительству новых солнечных электростанций в 7 районах страны, к концу года планируется закладка их фундаментов. В Шекинском и Сиязаньском районах в начале 2015 года планируется заложить фундаменты станций, работающих на биомассе", - заявил Бадалов.
Госагентство готово реализовать проекты, направленные на развитие альтернативной энергетики не только в Азербайджане, но и за рубежом.

8240 просмотров