Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (22-29 ноября)

"Если проанализировать комментарии пользователей из РФ в социальных сетях в связи с приостановкой российскими туристическими компаниями продажи путевок в Турцию, - пишет азербайджанская газета "Эхо", - то понятно, что немало граждан в качестве альтернативы обратили внимание на возможности отдыха в Азербайджане. "Пока Россия выясняет отношения с Турцией, Азербайджан должен приготовиться к потоку российских туристов", - таково примерно содержание комментариев пользователей сети. "Насколько реален такой поворот ситуации? В состоянии ли страна в ближайшие годы приблизиться к уровню турецкого туризма?", - задается вопросом газета.   Автор статьи приводит мнение руководителя межпарламентской группы дружбы "Россия-Азербайджан" Дмитрия Савельева, который говоря о туристических возможностях Азербайджана на Pravda.ru отметил, что языковой барьер здесь отсутствует, а климат, разнообразие природы, уровень комфорта и безопасности может удовлетворить самые высокие требования. "Сегодня это направление имеет огромный потенциал", - считает он.  В той же статье отмечается, что туризм в Азербайджане действительно находится на подъеме в последние годы. Прошедшие в стране первые Европейские игры оставили после себя прекрасную транспортную, гостиничную и рекреационную инфраструктуру, а информационная кампания, которой сопровождалась континентальная олимпиада, способствовала информированности туристов. По мнению директора Центра российско-азербайджанской дружбы Наталии Красовской, при дальнейшем инвестировании в отрасль, развитии отелей среднего сегмента и должном информировании Азербайджан может составить серьезную конкуренцию многим популярным туристическим направлениям. Этому может способствовать и совместная с Россией работа по рекреационному освоению Каспия. Сейчас такой проект находится на рассмотрении в Ростуризме. Поможет делу и сотрудничество с регионами России.

"Эхо" также напоминает, что Азербайджан стал победителем проводимого журналом National Geographic Traveler конкурса "Лучшие туристические направления-2015" в номинации "Открытие года", а в номинации "Гастрономический туризм" попал в тройку победителей. Диплом победителя был вручен послу Азербайджана в России Поладу Бюльбюльоглы. "Прекрасные пейзажи, гостеприимные люди, вкусная кухня, жемчужные пляжи Абшерона делают Азербайджан привлекательным для туристов и гостей нашей страны", - подчеркнул посол.  Он отметил, что в Азербайджане созданы все условия для прекрасного отдыха не только летом, но и зимой. Открылись новые горнолыжные курорты. Один из них - "Шахдаг" находится недалеко от российской границы. В горнолыжном курорте "Туфандаг" в Габале есть несколько спусков - и для начинающих, и для опытных. В самой Габале имеются прекрасные отели. Из этого города осуществляются прямые рейсы в Москву.

* * *

В этом году на отдыхе в Абхазии побывали 1,2 млн человек. Это примерно на 40% больше, чем в прошлом году, сообщает агентство "Абхазия-Информ" со ссылкой на министерство по курортам и туризму республики. Эта цифра включает в себя как тех, кто отдыхал в Абхазии по путевкам, так и тех, кто приезжал на однодневные экскурсии, в основном - на озеро Рица и Новоафонскую пещеру. По словам замминистра по курортам и туризму республики Астамыра Ахба, в последние годы туристы в Абхазию стали активно ездить и на новогодние каникулы. На Новый год ожидается приезд нескольких десятков тысяч туристов. "Мы стараемся разнообразить наши предложения приезжающим к нам на отдых. На сегодняшний день мы готовы предложить людям, которые хотят полюбоваться красотами горных пейзажей, авиа-экскурсии в высокогорное село Псху и полеты над Рицинским национальным реликтовым парком", - рассказал он корреспонденту агентства. - "Если позволят погодные условия, то на озеро Рица будут подниматься и полноприводные автомобили. Что касается автобусов и микроавтобусов, то на них можно будет добраться до Голубого озера и Юпшарских ворот". Заместитель министра также сообщил, что во время новогодних каникул будут организованы органные концерты в Пицундском храме. Гости Абхазии будут иметь возможность посетить Ботанический сад и обезьяний питомник в Сухуме, Новоафонскую пещеру, бывшие "сталинские" госдачи. На новогодние каникулы уже забронировано более 80% мест в мини-гостиницах Гагры, Нового Афона и Сухума.

***

Газета "Северная Осетия" информирует, что проект бюджета республики на 2016 год, одобренный на заседании правительства, направлен в законодательный орган республики и готовится к первому чтению. Приоритетными в главном финансовом документе остаются расходы на образование, культуру, здравоохранение и мероприятия по социальной защите граждан. При этом сделан акцент на увеличение доходной части бюджета и поддержку предпринимательства.   В 2016 году доходы бюджета республики прогнозируются в сумме 19355,8 млн рублей, расходная часть составит 19755,8 млн. рублей Таким образом, планируемый дефицит исчисляется суммой в 400 млн рублей. Предусмотрено финансовое обеспечение выполнения всех социальных обязательств государства. Как заявил заместитель председателя правительства РСО–А Алан Огоев, задачи, поставленные в майских 2012 года указах президента РФ, будут выполнены. "Заработная плата учителей, воспитателей детских садов, мастеров производственного обучения, специалистов, работающих в сфере дополнительного образования, научных сотрудников является защищенной статьей бюджета. Запланированный фонд заработной платы не будет изменен, и практически исключены любые корректировки в сторону его снижения", – подчеркнул Огоев. Он пояснил, что опасения работников образования о снижении заработной платы на 10%, безосновательны – оптимизация затронет штатные расписания образовательных учреждений, в частности, сокращению подвергнутся штатные единицы административно-хозяйственного персонала.

* * *

Объем ввода жилья в Ингушетии в январе-октябре 2015 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,4% — до 125 тыс. кв. метров. В рамках федеральной программы "Жилье для российской семьи" власти республики намерены ввести в эксплуатацию еще 75 тыс. кв. метров жилья экономкласса до 1 июля 2017 года, сообщает газета "Ингушетия". Цель программы — обеспечение жильем семей, не имеющих возможности приобрести квадратные метры на рыночных условиях. Ее отличительной особенностью стал отказ от привлечения федеральных бюджетных средств. Главными источниками финансирования строительства многоквартирных домов будут средства застройщиков, покупателей жилья экономкласса, а также механизмы ипотеки и материнского капитала. Республиканское правительство возьмет на себя обязательства по созданию инженерной инфраструктуры и подключению коммуникаций.  Так, новый микрорайон, построенный в Малгобекском районе, претендует стать самодостаточным жилым комплексом с развитой инфраструктурой. Рядом с участком расположены школа, детский сад. Скоро там появятся торговые точки и медицинские учреждения. Все транспортные маршруты находятся в шаговой доступности от построенных домов. Микрорайоны со школами, детскими садами, парковыми зонами, медучреждениями, торгово-развлекательными и спортивными центрами построят в Назрановском и Сунженском районах. В Нижних Ачалуках за счет внебюджетных источников предполагается возвести 10 многоквартирных домов повышенной этажности экономкласса.

15710 просмотров