Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (9-15 мая)

Обзор прессы Кавказа (9-15 мая)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

До парламентских выборов в Грузии осталось 4,5 месяца, а события развиваются настолько быстро, что их итог мало кто может предугадать. На политической арене появляются все новые и новые игроки. Через три недели в Грузии официально начнется предвыборная кампания, которая станет самой длительной за всю историю Грузии, пишет газета "Свободная Грузия".

 Страна оказалась перед новыми реалиями. Правящая коалиция "Грузинская мечта" разваливается, в рядах их главных конкурентов — "Единого национального движения" (ЕНД), начался внутренний раскол, а на политической арене появляются новые игроки. Самым большим сюрпризом для избирателей стал приход в политику известного оперного певца Пааты Бурчуладзе, говорится в статье.

Как полагает издание, предстоящие парламентские выборы, намеченные на 8 октября, будут радикально отличаться от тех, что были четыре года назад, когда борьба шла между двумя сильнейшими – коалицией "Грузинская мечта" и партией третьего президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". На этот раз все партии, пока еще, хоть и номинально, входящие в коалицию, идут на выборы отдельно. Правящую силу, ассоциируемую в народе с миллиардером и экс-премьером страны Бидзиной Иванишвили, будет олицетворять партия "Грузинская мечта — демократическая Грузия". Остальным силам – "Республиканской партии", "Консервативной партии", "Промышленность спасет Грузию", а также "Национальному форуму", который уже покинул коалицию, придется в короткие сроки искать своего избирателя. Силам бывшей коалиции будут противостоять две партии, выступающие за налаживание отношений с Россией – "Альянс патриотов" и "Объединенное демократическое движения" во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе. Эти партии на последних местных выборах показали, что они вполне способны преодолеть 5% барьер и провести своих представителей в парламент. 

Конкуренцию им будет составлять "ЕНД", за последние четыре года слегка поредевшее. Его ряды покинула часть членов политического совета, которые создали новую политическую партию – "Новый политический центр – Гирчи" и уже активно занимаются предвыборной агитацией. К тому же, ЕНД в процессе формирования избирательных списков потеряла одного из ярких своих членов – автора самого популярного проекта ЕНД "Дом юстиции" Георгия Вашадзе, который решил создать альтернативную политическую силу. По кулуарной информации, раскол в рядах оппозиционно партии продолжится. Также среди конкурентов партия экс-министра обороны Ираклия Аласания "Наша Грузия – свободные демократы" и партия еще одного бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили "Грузинская партия", имеющая на данный момент большинство в Горийском районном муниципалитете. Бороться за места в парламенте планируют и другие партии.

На днях на политической сцене Грузии появился новый игрок – известный оперный певец и меценат Паата Бурчуладзе. Прихода его в политику ждали с того момента, как осенью прошлого года он неожиданно основал неправительственную организацию "Фонд развития Грузии" и начал активно встречаться с населением. В четверг он заявил о создании политического движения "Государство для народа", которое будет участвовать в выборах. Бурчуладзе пользуется популярностью в Грузии из-за своей благотворительности. Вопрос его прихода в политику обсуждался многие годы, перед каждыми президентскими и парламентскими выборами. Сам Бурчуладзе признался, что за последние 25 лет все первые лица Грузии, начиная от первого президента Звиада Гамсахурдия, предлагали ему кресло депутата, однако, до последнего времени он отказывался менять профессию. Практически все нынешние конкуренты к появлению Бурчуладзе отнеслись настороженно, но если оппозиция все же заявляет о своей готовности сотрудничать с новой партией, то "Грузинская мечта" не видит в этом смысла, считая себя безальтернативной силой. Бурчуладзе даже получил от них прозвище "сателлита Саакашвили".

Последние опросы общественного мнения в Грузии показали, что большая часть населения пока не определилась в своих политических симпатиях, но на выборы все же пойдет. Две традиционно конкурирующие силы "Грузинская мечта" и "Единое национальное движение" вместе по результатам опросов, проводимых авторитетными организациями Национальный демократический институт США и Международный республиканский институт, не набрали даже 40% поддержки населения. В тоже время отношение населения к вопросу внешнеполитического курса страны не изменилось. Жители Грузии хотят в Европу и НАТО, но при этом выступают за налаживание отношений с Россией. Партии, выступающие против интеграции в НАТО и ЕС, пользуются поддержкой лишь 3-4% опрошенных, говорится в статье.

* * *

Армянские СМИ на минувшей неделе продолжали обсуждать высказывание  депутата и бывшего премьера республики Гранта Багратяна о наличии  в Армении ядерного оружия и возможности его производства. При этом, как передавало агентство Armenia Today, депутат в парламенте призвал создать подобное вооружение, посчитав это единственным способом обезопасить Армению и так называемую "Нагорно-Карабахскую республику" от нападения со стороны Азербайджана и Турции.

Грант Багратян является довольно известным политиком и ученым. Будучи доктором экономики, философии, академиком российской Современной гуманитарной академии, в 1995 году был признан человеком года Американским институтом биографии, в 1998 году был признан человеком тысячелетия ООН и Кембриджским биографическим центром. В 2005 году Ереванский государственный университет вручил ему звание "Почетного доктора Ереванского государственного университета", а в 2006 году журналистами Армении он был признан "Экономистом, имеющим самый большой вклад в приобретение независимости РА и её становление".

  Между тем, официальные лица Армении и СМИ поспешили опровергнуть сказанное столь известным и заслуженным в республике человеком. Заместитель спикера парламента Армении Эдуард Шармазанов заявил, что Ереван не собирается создавать ядерное оружие. "Армения использует атомную электростанцию в мирных целях, в целях производства электроэнергии. Власти Армении не намерены создавать ядерное оружие", — сказал Шармазанов. Он подчеркнул, что слова депутата и бывшего премьера республики Гранта Багратяна о возможности создания ядерного оружия в Армении являются его личным мнением.

Заведующая кафедрой ядерной физики Ереванского госуниверситета Анаит Балабекян в интервью газете "Голос Армении" сказала, что заявление депутата нельзя воспринимать серьезно, поскольку это высказывание человека, который явно не является специалистом в данной области, не имеет представления о международном законодательстве и условиях производства ядерного оружия.

В другой статье газета назвала сказанное Багратяном "словоблудием" и выразила опасения, что Армения может подвергнуться давлению со стороны международных структур.

Противоположное мнение высказал в местной газете "Новое время" глава парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян. Он заявил, что доверяет словам Багратяна. "Если такой серьезный человек, как Грант Багратян, делает такие заявления, значит он что-то знает. Он был премьер-министром, владеет серьезной информацией, которая может быть не всем доступна. В этом плане я верю его словам", - сказал Рустамян на брифинге, предположив, что "Армения, в конце концов, некогда являлась частью ядерной сверхдержавы, и есть много неизвестного в плане того, как все это было распределено, что произошло".

Высказывания Багратяна вызвали беспокойство и за пределами республики.  Майя Коцьянчич, официальный представитель еврокомиссара по иностранным делам Федерики Могерини, заявила 10 мая, что в Еврокомиссии проверят заявление Багратяна. "Вы знаете нашу позицию относительно нераспространения ядерного оружия. Вы знаете наш подход, он ясен", – сказала Коцьянчич.

 В соседнем Азербайджане пресс-секретарь МИД  Хикмет Гаджиев в интервью сайту haqqin.az отметил, что заявление Багратяна вызывает у Баку "серьезные вопросы" и назвал использованное ядерное топливо и отходы Армянской АЭС "серьезной угрозой для ядерной безопасности региона". 

В газете "Каспий" историк и политический аналитик Олег Кузнецов напомнил, что  во время Спитакского землетрясения в декабре 1988 года персонал Армянской АЭС разбежался со станции, и только спешная переброска технического персонала с Кольской АЭС, идентичной по своим конструкционным особенностям, позволила предотвратить природно-техногенную катастрофу. После этого события АЭС была остановлена, разграблена, энергоблок номер один был, по сути, уничтожен.

  Газета также сообщает, что в Азербайджане начата кампания за остановку Армянской АЭС. Ее организаторы обращают внимание на то, что она представляет опасность для региона и всего мира из-за плохого технического состояния и нахождения сейсмоопасной зоне, а также служит источником для контрабанды ядерных материалов и изготовления грязных бомб. Издание приводит 12 фактов начиная с 1999 года, подтверждающих контрабанду ядерными материалами со стороны армянских граждан. Последний из них был в апреле 2016 года, когда Службой государственной безопасности Грузии были арестованы трое граждан Армении и трое Грузии при попытке продать 200 граммов Uran-238. Было установлено, что трое из них раньше работали на Армянской АЭС. Эта группа планировала продать радиоактивные материалы в страны Ближнего Востока. 

* * *

В Абхазии опасаются, что церковный раскол, имеющий место в стране с 2011 года, может еще более углубиться. Поводом к этому послужило известие о проведении так называемой "Священной митрополией Абхазии" Второго церковно-народного собрания в городе Новый Афон.  На первом церковно-народном собрании, состоявшемся в мае 2011 года в Новоафонском монастыре, на котором присутствовало 1116 клириков и мирян, а также представители парламента и общественных организаций Абхазии, других религиозных конфессий, наряду с Абхазской православной церковью был создан Совет "Священной митрополии Абхазии", что привело к расколу. Было решено, что Совет будет действующим органом управления СМА с кафедрой в Новом Афоне до решения канонического статуса Православной Церкви в Абхазии, который после отделения от Грузинской Православной церкви в 2009 году не определен,  и образования полноценных институтов её управления".

Как пояснил в интервью изданию Sputnik-Абхазия уполномоченный Кабмина республики по делам религии,14 поместных православных церквей мира еще сами не определили, каким образом предоставлять церквям автокефалию. Одним из вопросов на Всеправославном соборе, который пройдет в скором времени, станет как раз-таки этот вопрос. "Опубликованы четыре варианта проекта, но ни один из них для нас не приемлем, так как в каждом из них присутствует обязательное согласие “матери церкви”, от которой отделяется вновь образованная церковь. В нашем случае это Грузинская церковь”,  — сказал он.

Управляющий Абхазской Православной Церковью, иерей Виссарион (Аплиаа) по поводу Второго церковно-народного собрания сказал: "Все мы должны разумно отнестись к этому собранию, с пониманием того, что это собрание не православное и не каноническое. Такими народными собраниями не решаются церковные вопросы. Оно повлечет за собой еще больший раскол в обществе и усугубит церковный раскол в нашей стране. А при расколе нет ни малейшего шанса на признание поместными Церквями автокефалии Абхазской Православной Церкви", – предостерег глава АПЦ.

В подобном ключе выступила и пресс-служба президента. Проведение в церквях общественных собраний, которые многими верующими страны воспринимаются как незаконные, вызванный этим политический резонанс разрушают основы для диалога священнослужителей, ведут к углублению внутрицерковного раскола и росту напряженности в обществе, говорится в заявлении. Президент полагает, что урегулирование внутрицерковных противоречий в Абхазии возможно лишь на основе диалога священнослужителей и в рамках законодательства и церковных канонов, но никак не путем проведения общественных акций. В этой связи партиям и общественным организациям целесообразно воздерживаться от призывов и заявлений, которые могут лишь усугубить ситуацию, подчеркивается в документе. Новоафонский монастырь не должен быть местом разрастания внутрицерковной распри, которая никому не приносит пользы и оказывает негативное влияние на внутреннее и внешнее положение страны. Планируемое проведение собрания граждан в Новоафонском монастыре может негативно сказаться на перспективах преодоления внутрицерковного раскола и налаживания полноценной церковной жизни и таким образом войти в противоречие с интересами всей православной общины Абхазии, заявила пресс-служба главы республики.

* * *

У виноградарства и виноделия в Южной Осетии хорошие перспективы. Так считают члены Ассоциации виноделов РЮО, которая была создана в 2015 году по инициативе группы молодых людей, готовых приложить серьезные усилия к развитию этой отрасли в республике. В их краткосрочных планах, о которых рассказывает издание Sputnik-Южная Осетия, организовать выпуск бутилированного вина, а долгосрочные - предусматривают значительное увеличение объемов выпускаемой продукции, строительство винного завода и налаживание поставок югоосетинских вин разных сортов на рынки РФ.

 По словам руководителя организации Алана Гаглойты, на территории РЮО произрастают около 50 винных сортов винограда, что обусловлено благоприятными природно-климатическими условиями.  В республике немало компетентных виноделов, а производимое ими вино очень хорошего качества. 

"Мы с единомышленниками решили создать ассоциацию, чтобы, объединив усилия, решать вопросы развития виноградарства и виноделия в Южной Осетии, а также вопросы обеспечения доступа продукции югоосетинских виноделов на внешние рынки. Двери нашей организации открыты для всех виноделов республики. Сообща мы сможем более эффективно решать стоящие перед нами вопросы", - говорит Гаглойты.

К усилиям молодых виноделов с пониманием отнеслось руководство республики. После встречи президента Леонида Тибилова с руководителями ассоциации глава государства дал соответствующие поручения приобрести для них несколько единиц производственного оборудования, минеральных веществ и удобрений. Были также даны соответствующие поручения руководству Минобразования и науки РЮО по решении вопросов подготовки кадров на перспективу - специалистов по виноградарству и винным технологиям.

 Руководство администраций двух районов предоставили членам ассоциации земельные участки под закладку виноградников, а также помощь с сельхозтехникой и в предоставлении беспроцентного целевого кредита. Образцы почвы были отправлены на экспертизу в РФ и было получено положительное заключение. К участкам проведена система водоснабжения, осуществлена витаминная и минеральная подкормка почвы, проведены другие необходимые работы. В 2015 году был собран первый урожай винограда сортов Каберне-Совиньон, Алиготе, Рислинг, Цитронный Магарача, которые наиболее подходят для местных почвенно-климатических условий. Обустраивается помещение под производство вина. Членами ассоциации уже приобретены большая часть производственного оборудования, тара и этикетки. Около 70% всех расходов молодые люди осуществили из своих собственных средств. Ожидается, что уже осенью этого года на прилавках местных магазинов появится их продукция.

 По заказу членов ассоциации российскими специалистами ведется разработка бизнес-плана, который предусматривает разбивку виноградника площадью 200 га и строительство винного завода, производственные мощности которого позволят производить продукцию не только для отечественного, но и зарубежных рынков. Бизнес-план планируется представить на рассмотрение Инвестиционного агентства. В случае его одобрения и реализации будет создано порядка 35 рабочих мест, появится новый источник пополнения государственного бюджета.  На днях начнет функционировать и интернет-сайт ассоциации, через который к членам организации можно будет обратиться с интересующими вопросами по развитию виноградарства и виноделия в РЮО, сотрудничеству, вступлению в ряды организации.

19280 просмотров