Вестник Кавказа

Очертания Великобритании будут отличаться от нынешних

ЕС не будет вести никаких переговоров с Великобританией до получения официального уведомления о ее выходе из состава сообщества в соответствии с 50-й статьей Лиссабонского договора, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Еврокомиссии Маргаритиса Схинаса. В принятом в 2009 году Лиссабонском договоре по инициативе Великобритании впервые в истории ЕС была предусмотрена статья о возможности выхода из состава союза. Статья предусматривает, что все детали разделения полномочий и формирования новых отношений после выхода из ЕС должны завершиться за два года после подачи официального уведомления в Совет ЕС правительством этой страны.

Маргаритис Схинас

Между теми, главный редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос полагает, что Brexit будет иметь огромные последствия как с точки зрения политики, так и с точки зрения экономики не только для Великобритании, но и для всего мира. "Есть неверное мнение, что выходом из ЕС будут заниматься политики. На самом деле, этим будут заниматься государственные органы. В Великобритании очень эффективный чиновничий аппарат, и эта возможность уже давно прорабатывается". В прошлом году доля Великобритании в бюджетных поступлениях ЕС составляла 12,9%. Еврокомиссар от Румынии по вопросам региональной политики Корина Крецу уже подсчитала, что в результате Brexit после 2020 года бюджет ЕС может сократиться на 15%.

Пападопулос считает, что будущее экономики Великобритании тоже неясно, зато в отношении политического будущего все очевидно: "Шотландцы хотят остаться в ЕС. Скорее всего, там состоится еще один референдум о независимости, и велика вероятность того, что Шотландия проголосует за обретение независимости от Соединенного Королевства. Это изменит не только границы ЕС, но и границы Великобритании. За Шотландией из ее состава может выйти и Северная Ирландия, где большинство избирателей поддержало сохранение членства в Европейском Союзе… Со временем очертания Великобритании будут сильно отличаться от нынешних". 

12245 просмотров