Вестник Кавказа

Операция в Газе: взгляд из Израиля

Пётр Люкимсон, Израиль
Операция в Газе: взгляд из Израиля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В понедельник, 21 июля, начался отсчет третьей недели проводимой израильской армией в Газе операции "Несокрушимая скала". За это время обе стороны понесли существенные потери. Но если Израиль потерял около двух десятков своих граждан, то потери палестинцев уже превысили 500 человек, причем примерно треть из них составляют мирные граждане, в том числе и дети. В Израиле выражают соболезнования палестинскому народу, но при этом подчеркивают, что ответственность за эту огромную человеческую трагедию несет исключительно террористическая организация ХАМАС.
Главное отличие нынешней операции израильской армии от всех предыдущих заключается в том, что подавляющее большинство мирового сообщества, включая арабские страны, на этот раз в целом поддерживает действия Израиля. Однозначно свою поддержку ХАМАСу и осуждение Израиля в настоящее время выражают только Иран, Турция и Катар. И для того, чтобы разобраться, что именно происходит, стоит разложить ситуацию, что называется, "по полочкам".

Новый виток эскалации конфликта вокруг Газы начался на фоне похищения и убийства террористами ХАМАСа трех еврейских юношей – Натали Френкеля, Гилада Шаера и Эяля Ифраха. Судьба юношей еще была неясна, но когда стало известно, что за этим терактом стоит ХАМАС израильская армия вместе с палестинскими силами безопасности начала аресты боевиков этой организации на территории Палестинской автономии – по подозрению в причастности к похищению и в надежде, что они смогут прояснить судьбу юношей. Всего было арестовано несколько сотен активистов ХАМАСа, включая и тех, что были освобождены в обмен на захваченного ХАМАСом в плен израильского солдата Гилада Шалита.

Эти аресты вызвали возмущение у руководства организации ХАМАС, и оно отдало приказ усилить ракетные обстрелы израильских населенных пунктов из сектора Газы. Эти обстрелы и без того шли в последнее время непрерывно, но израильское руководство считало, что ХАМАС в целом соблюдает условия перемирия 2012 года, достигнутого после операции "Облачный столп", а за обстрелами стоят еще более радикальные организации вроде "Исламского джихада", а потому практически на обстрелы не реагировало.

2 июля, на следующий день после похорон еврейских подростков, несмотря на все призывы семей убитых и политиков отказаться от мести, трое молодых евреев (двое из них, как выяснилось, страдают тяжелым психическим заболеванием) похитили и зверски убили 16—летнего арабского подростка Мухаммеда Абу-Хдэйра.
Несмотря на то, что это убийство было самым резким образом осуждено всеми кругами израильского общества, а полиция сделала все, чтобы в кратчайшие сроки найти убийц, во многих арабских населенных пунктах вспыхнули волнения и начались массовые беспорядки.

Боевое крыло ХАМАСа в секторе Газы использовало эту ситуацию, чтобы усилить ракетные обстрелы Израиля.
Десятки ракет малой и средней дальности обрушилось не только на приграничные с Газой города и поселки, но и отстоящие довольно далеко от границы такие крупные города как Ашдод, Ашкелон, Димона, Нетивот, Беэр-Шева. Подавляющее большинство этих ракет сбивается разработанной в Израиле системой ПРО "Железный купол", но постоянные воздушные тревоги, а также прорыв некоторых ракет через "Железный купол" и взрывы в жилых кварталах превращают жизнь жителей этих городов в ад.

Израиль на том этапе вновь отказался от какого-либо решительного ответа на эти удары по его мирным жителям. В первых числах июля он выдвинул Хачмасу ультиматум на основе принципа "Тишина в обмен на тишину". Израиль, говорилось в ультиматуме, не хочет ненужных жертв, и если ХАМАС прекратит обстрелы, то он не станет наносить никаких ударов по Газе. Если же обстрелы продолжатся, то Израиль вынужден будет прибегнуть к защите своих граждан и своего суверенитета.

ХАМАС в ответ заявил, что намерен продолжать обстрелы Израиля до тех пор, пока тот полностью не снимет блокаду с Газы и не освободит недавно арестованных его активистов. В случае же, если Израиль начнет военную операцию против сектора Газы, говорилось в заявлении ХАМАСа, "перед ним распахнутся врата ада".
7 июля Израиль начал операцию "Несокрушимый утес", нанеся точечные удары с воздуха по различным объектам ХАМАСа и дома его лидеров. ХАМАС ответил на это лавиной ракет в сторону не только уже упоминавшихся городов Юга Израиля, но и его центральных и северных районов, включая такие крупные города, как Тель-Авив, Ришон ле-Цион, Холон, Герцлия, Хадера, Хайфа…

Таким образом, под обстрелом оказалось 80% территории Израиля и 6 млн. израильтян. При этом ракеты падали, разумеется, не только на еврейские, но и на арабские населенные пункты. В результате таких обстрелов погиб житель одного из бедуинских поселков, а все члены его семьи получили тяжелые ранения, а также были ранены две девочки в бедуинском поселке Бейт-Лахия. Одна из ракет, запущенных ХАМАСом в сторону Иерусалима залетела в Хеврон, а другая в Бейт-Лехем (Вифлеем), расположенные на территории Палестинской автономии.

Уже в первые недели войны стало ясно, что наносить удары по ракетным батареям и складам оружия ХАМАСа неимоверно сложно, так как последний использует мирное население, в первую очередь, женщин и детей в качестве "живого щита".
В результате несколько раз израильские летчики заходили на цель в виде ракетного расчета ХАМАСа, но вынуждены были отказываться от удара, чтобы избежать жертв среди мирных жителей Газы.

Тем не менее избежать этих жертв не удалось: даже в результате точечных ударов время от времени страдали невинные люди. Командование израильской армией разбросало над Газой сотни тысяч листовок, предупреждающих о том, по каким целям будут наноситься удары и призывающих жителей покинуть эти районы. Однако ХАМАС призвал их с мечетей ни в коем случае не подаваться на угрозы сионистов и оставаться в своих домах.

В последующие дни ХАМАС вновь и вновь атаковал Израиль, Израиль отвечал, а в Газе в результате последних ударов гибли не только террористы, но и те мирные жители, которых они использовали в качестве щита. Таким образом, вопреки заявлениям ХАМАСа, "врата ада" распахнулись не столько перед Израилем, сколько перед жителями Газы.
Обеспокоенное растущим количеством жертв и разрушений руководство Египта, как и во время предыдущих обострений ситуации, решило стать посредником между ХАМАСом и Израилем. Согласно египетскому предложению, стороны должны были на 48 часов прекратить обстрелы территории друг друга и за это время договориться об условиях прекращения огня. Несмотря на резкое сопротивление правого крыла своего правительства премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решил принять это предложение. ХАМАС, в свою очередь, отверг его, заявив, что прекратит боевые действия только если Израиль выполнит все его условия.

В течение нескольких часов израильская армия бездействовала, а ХАМАС в это время обстреливал города и веси Израиля.
Вслед за этим Израиль объявил о прекращении перемирия и стал отвечать, нанося удары по различным районам сектора Газы. И вновь, при всех усилиях избежать невинных жертв, они оказались неизбежны.

В эти же дни выявились еще две большие проблемы.
Во-первых, с помощью бетона, который ООН и ЕС вынудили Израиль поставлять в сектора Газы для мирного строительства, ХАМАС соорудил сотни мощных поземных туннелей, ведущих из домов и мечетей Газы на территорию приграничных израильских поселков. Согласно планам ХАМАСа (один из которых был претворен в жизнь, но провалился) по этим тоннелям группы вооруженных террористов должны были проникать на территорию Израиля и либо уничтожать всех до единого жителей того или иного поселка, либо уничтожать только часть из них, а остальных брать в заложники. Разумеется, смириться с существованием эти туннелей Израиль не мог.

Во-вторых, сами сотрудники ООН, работающие в Газе, признали, что ХАМАС использует территорию школ и других созданных ООН гуманитарных учреждений в качестве складов для боеприпасов.
Все это и привело к тому, что в ночь на пятницу, 18 июля, израильские пехота и танки вошли в Газу для осуществления наземной операции. Одновременно были продолжены и удары с воздуха - в первую очередь, по поселку Саджие, с территории которого запускается большая часть ракет в сторону Израиля.
В воскресенье, 20 июля, ХАМАС запросил двухчасовое гуманитарное перемирие для того, чтобы он смог вывезти из района боев тела убитых и раненных. Израиль в начале отказал, но затем по просьбе "Красного креста и полумесяца" согласился даже не на два, а на четыре часа этого перемирия. Но сразу после объявления о его начале ХАМАС открыл огонь по израильским солдатам, в результате чего семеро из них были убиты.

На состоявшейся вечером 20 июля пресс-конференции Нетаньяху впервые назвал все происходящее войной и объявил цели операции в Газе. На первом этапе - уничтожение созданных террористами туннелей и большей частью их ракетного потенциала. Но главной целью является полная демилитаризация Газы и передача ее под контроль некой силы (в качестве которой могут выступить и подразделения Палестинской автономии), которая гарантирует Израилю, что его жителям больше не придется прятаться по бомбоубежищам. В обмен, намекнул Нетаньяху, Израиль взвесит возможность снять блокаду с Газы.

Он подчеркнул, что и Запад, и даже арабский мир на этот раз понимают правоту позиции Израиля: ни одно государство не станет мириться с тем, чтобы его города и села обстреливали ракетами, а затем в них через туннели проникали террористы. По словам Нетаньяху, он находится на постоянной связи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом и целым рядом других арабских лидеров, которых постоянно информирует о происходящем и планах Израиля. Что касается жертв среди мирного населения, то премьер-министр Израиля вновь подчеркнул, что ответственность за них несет именно ХАМАС. "Такое впечатление, что ХАМАС не просто использует своих сограждан в качестве "живого щита", но буквально жаждет их гибели, провоцирует их на смерть", - сказал Нетаниягу.

В первые два дня наземной операции в Газе израильская армия обнаружила и уничтожила 34 тоннеля и шахты, которые вели на территорию Израиля. Были нанесены удары по 450 объектам террористов.
Одновременно Египет продолжает усилия для того, чтобы добиться прекращения огня, и сегодня его инициативу поддерживают и ООН, и Лига арабских государств. Однако ХАМАС по-прежнему настаивает на своих условиях и не хочет никого и ничего слушать.

Тем временем можно понять и тех представителей мирового сообщества, и тех израильтян, которые требуют остановить "бойню в Газе". Смотреть фотографии руин разрушенных домов, рыдающих женщин, убитых и раненных детей и в самом деле нельзя без содрогания. Понятно также, что сами жители Газы винят во всех бедах Израиль – ведь это ВВС Израиля кружат над их домами, и это израильские солдаты врываются в них для поиска спрятанного под полом туннеля.
Но следует понять, что если бы Израиль и в самом деле хотел уничтожить сектор Газы со всеми его жителями, он мог бы, учитывая мощь его армии, сделать это в течение четверти часа.
А для того, чтобы прекратились страдания жителей Газы нужно сделать только одно – прекратить страдания жителей Израиля, перестать вести ракетные обстрелы его территории. Но именно это ХАМАС, поставивший своей целью уничтожить Израиль, как раз сделать и не хочет.

11530 просмотров