Вестник Кавказа

Отношение к России изменилось у большинства украинцев

На фоне политического кризиса на Украине и информационной войны, весьма интересным представляется, что же думает о происходящем народ Украины. Между тем, результаты опросов, проводимых социологами, представляют достаточно пеструю картину.

Данные опроса, проведенного социологической службой «Центр Разумкова», свидетельствуют, что развитием Украины недовольны 66,9% опрошенных, и лишь 17,5% респондентов считают, что страна развивается в правильном направлении.
21,8% придерживается мнения, что Украина способна преодолеть существующие проблемы в течение ближайших нескольких лет, но 42,7% полагает, что это произойдет в более отдаленной перспективе, а 21,6% опрошенных и заявляют, что государство вообще не способно преодолеть нынешние трудности.
30,7% респондентов считают, что в этом году страну ждет массовое закрытие производств и безработица, дефолт и резкое обесценение гривны. 26,7% опрошенных ждут, что кризис будет усугубляться, однако без катастрофических последствий, 17,8% заявили о грядущем застое, а лишь 11,6% респондентов предвидят экономический рост.
При этом 12,6% опрошенных полностью поддерживают политику Петра Порошенко. Не доверяют президенту 39,9% украинцев.

Одновременно компания Research and Branding Group провела свой опрос на Украине. Вчера учредитель компании Евгений Копатько презентовал исследование "Политическая ситуация, рейтинги партий и политиков. Март 2015", которое проводилось во всех регионах Украины, за исключением Донецкой и Луганской областей.
По данным Копатько, говоря о том, кто несет наибольшую ответственность за эскалацию конфликта на востоке Украины, 69% респондентов обвинили в происходящем российскую власть, и лишь 35% - украинское руководство. "Сейчас уже чуть меньше стало обвинять власть России, и чуть больше стали обвинять украинскую власть. Но это, скорее всего, связано с тем, что прекратилось активное военное противостояние, и теперь мысли людей обращены больше внутрь страны, на экономическое положение. Тем не менее уровень тревоги по-прежнему остается достаточно высоким", - заявил Копатько.

Отвечая на вопрос, как будет развиваться ситуация в следующие полгода, 55% опрошенных прогнозируют ее ухудшение против 15% респондентов, считающих, что дальше будет только лучше. На этом фоне примерно одинаковое число участников опроса ответили на вопрос о реализации своего активного избирательного права, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. В целом по стране вообще не собираются на них идти, как и еще не определились с этим решением от 20 до 25%

Выбирали респонденты и варианты выхода из кризиса. Тренд достижения компромисса становится устойчивым. Если в ноябре прошлого года к силовому варианту склонялось 33%, то сейчас 24%. "Это говорит о том, что есть и усталость от войны, есть понимание, что силовым способом ситуацию на востоке не решить", - говорит Копатько.

Задавали респондентам вопрос и о том, как они видят будущее Донбасса. В составе Украины - 48%, за независимую республику 20%, в составе России - 10%.

Вероятность нового "майдана" не исключает 52% опрошенных. Необходимость - 24%. Готовность - 20%. "20% готовых участвовать, это невероятно большое число в масштабах страны. На фоне и усталости, на фоне достаточно тяжелой экономической ситуации, все равно уровень протестных настроений есть, и я думаю, что он будет сохраняться. Особенно с ухудшением экономической ситуации", - говорит социолог.

Отношение к России изменилось в худшую сторону для 72% украинцев. Этот результат эксперты объясняют информационным давлением на жителей Украины.
"30% украинцев воспринимают Россию как враждебную страну. Причем этот показатель, высок не только для запада Украины, где он существенно больше, но отчасти и для востока. Тем не менее большинство украинцев полагает, что невозможно урегулировать конфликт без России, без переговоров с Россией, так полагает 81% опрошенных", - заявил Копатько.

 

33570 просмотров