Вестник Кавказа

Отношения Азербайджана и Франции в гуманитарной сфере поднялись на совершенно новый уровень

"Тренд"

Во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах состоялась церемония открытия выставки "Азербайджан: страна традиций и будущего", которая объединила в себе несколько выставок.
В церемонии открытия выставки приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.
"Добро пожаловать на церемонию открытия выставки, демонстрирующей искусство Азербайджана! Сотрудничество Франции и Азербайджана, которое охватывает все сферы, насчитывает более 20 лет. Это сотрудничество создано и развивается на основе взаимных уважения, дружбы и интересов", - сказала Мехрибан Алиева.
По ее словам, встреча глав Азербайджана и Франции, прошедшая в рамках официального визита президента Франции Франсуа Олланда в мае этого года в Баку, еще раз доказала, что отношения между странами носят стратегический характер.

"В этом контексте я хочу отметить учрежденную в прошлом месяце во Франции Ассоциацию друзей Азербайджана. Мы приветствуем и поддерживаем создание этой ассоциации, в которую вошли друзья Азербайджана. Члены этой ассоциации доводят до общественности Франции реалии страны. Я приветствую председателя этой ассоциации господина Жана-Франсуа Манселя и выражаю ему глубокую благодарность. Я также рада видеть одного из самых активных членов этой ассоциации, дорогого друга Азербайджана госпожу Рашиду Дати. Надеюсь, что количество членов ассоциации будет расти. Желаю успехов в вашей работе!", - сказала она.
По словам Мехрибан Алиевой, вместе с тем, из года в год укрепляются экономические отношения между Азербайджаном и Францией.
"Наши страны наладили сотрудничество в сферах телекоммуникаций, градостроительства, транспорта, легкой промышленности, виноделия и других. В Азербайджане функционирует более 50 французских компаний, и эта деятельность приносит взаимную пользу. Азербайджан - главный торговый партнер Франции на Южном Кавказе. Наш торговый оборот с Францией составляет около двух миллиардов долларов", - сказала она.
По ее словам, в Азербайджане исторически большое внимание уделяется гуманитарной сфере, объединяющей народы, независимо от их языка и вероисповедания.

"Рада, что в последние годы сотрудничество между Азербайджаном и Францией в гуманитарной сфере поднялось на совершенно новый уровень. Сегодня в высших учебных заведениях Франции обучаются сотни азербайджанских студентов, во многих университетах страны преподаются язык и история Азербайджана. В то же время, в столице Азербайджана построен и функционирует французский лицей. Азербайджанское государство участвовало в создании Департамента исламского искусства в музее Лувра, усилиями Фонда Гейдара Алиева реконструирован Кафедральный собор в Страсбурге, восстановлены исторические и архитектурные памятники в других районах Франции", - сказала первая леди Азербайджана.
Мехрибан Алиева отметила, что при поддержке Фонда Гейдара Алиева в столице и 20 городах Франции были проведены выставки, концерты и другие мероприятия, представляющие культуру Азербайджана, являющуюся жемчужиной Кавказа.

"В Париже были проведены научные конференции, посвященные жизни и творчеству выдающихся азербайджанских поэтов Низами Гянджеви и Мехсети Гянджеви. Недавно при поддержке Фонда Гейдара Алиева был полностью реконструирован конференц-зал филологического факультета Университета Верхнего Эльзаса в Мюлузе, и этот зал был назван именем Мехсети Гянджеви. Уверена, что все предпринимаемые шаги еще больше сблизили наши народы и страны, создали более тесные дружественные отношения. В том числе особо хотелось бы отметить Дни азербайджанской культуры, которые были проведены в прошлом году в Каннах. Рада, что в Каннах, одном из красивейших городов Франции, все наши мероприятия были встречены с большим интересом и уважением. Мы искренне привязались к этому городу, и хотели бы проводить здесь дни культуры традиционно каждый год", - сказала первая леди Азербайджана.
Мехрибан Алиева, выразила признательность всем тем, кто помог и оказал поддержку в проведении этих мероприятий, в частности, бывшему мэру города Канны Бернару Брошану и нынешнему мэру Дэвиду Лиснарду.

 

10625 просмотров