Вестник Кавказа

Отношения с Москвой не повлияют на связи Анкары с НАТО

Анатолийское агентство

Сближение Турции и России не означает ослабления связей Анкары с НАТО, сказал министр обороны Турции Фикри Ишик, выступая на конференции турецких послов в Анкаре. Отношения между Москвой и Анкарой улучшились после того, как Турция и Россия выступили посредниками при заключении общенационального мирного соглашения в Сирии. По словам Ишика, Анкара имеет право критиковать НАТО, в случае если альянс не выполняет обязательства перед одним из своих государств-членов.

«Когда НАТО не в состоянии поддержать борьбу Турции против ДАИШ в Сирии, мы можем критиковать и требовать от альянса выполнения этих обязательств», - сказал Ишик, заметив, что Турция вторая по величине военная держава в альянсе и соблюдает все свои обязательства перед НАТО. По словам Ишика, некоторые журналисты провели «операцию, искажающую восприятие»  Турции, вместо того, чтобы поддержать страну, которая является важным союзником Запада в регионе, в то время как терроризм стал глобальной проблемой. «Некоторые террористические группы пытаются создать суверенное государство, а некоторые страны пытаются увеличить свою власть с помощью этих террористических организаций», - заявил министр. Ишик выразил мнение, что нет никаких различий между такими террористическими группами как ДАИШ и РПК/PYD. «Все террористические группы представляют угрозу для человечества и Турция полна решимости бороться с ними», - добавил он.

Он надеется, что новая администрация США под руководством новоизбранного президента Дональда Трампа «исправит ошибку» Америки, которая сотрудничает с РПК/PYD в Сирии. В Турции филиалы РПК - PYD и ее вооруженное крыло YPG – считают террористическими организациями, в США рассматривают YPG/PYD в качестве «надежного партнера» в Сирии и продолжают поддерживать их в полевых условиях. Ишик заявил, что союзники Турции не должны пытаться легитимизировать террористические группировки.

Министр обороны также коснулся террористической сети Фетхуллы Гюлена (FETO), которая обвиняется в организации  попытки военного переворота в Турции в прошлом году. Он сказал, что борьба с FETO будет продолжаться не только в Турции, но и во всем мире. «Мы воспринимаем эту битву как борьбу за выживание государства», - добавил Ишик.

FETO, возглавляемая Фетхуллой Гюленом, живущим сейчас в США, обвиняется в организации государственного переворота в Турции  в июле 2016 года, а также в проведении продолжительной кампании с целью свержения государственной структуры власти посредством проникновения в различные турецкие учреждения, в частности в военные, полицейские и судебные органы. 15 июля 2016 года в результате переворота погибли по меньшей мере 248 человек,  почти 2200 получили ранения.

11670 просмотров