Вестник Кавказа

Параллельная реальность Суэцкого канала

На 6 августа в Египте запланировано открытие нового русла Суэцкого канала. Оно было прорыто, чтобы увеличить пропускную способность канала до 97 кораблей в день. Затраты на строительство второй очереди Суэца составили 8 млрд долларов. По предварительным расчетам, параллельный канал может утроить доходность от эксплуатации канала до 15 млрд долларов в год.

Искусственный судоходный канал, соединяющий Красное и Средиземное моря, считается условной границей между Африкой и Евразией. Он был открыт для судоходства в 1869 году, но конфликты с участием Египта, под чьей юрисдикцией он находится, не раз приводили к тому, что важнейшая судоходная артерия перекрывалась. Сейчас на Суэцкий канал приходится около 10% всех мировых морских перевозок, что делает его одной из крупнейших статей дохода египетского бюджета. За последние 10 лет эксплуатация канала принесла Египту почти 47 млрд долларов. За этот период через канал прошло 182,2 тыс. судов всех типов (при пропускной способности в 49 кораблей в день), которые перевезли 8,3 млрд тонн грузов.

Как заявил посол Египта в Москве Мохамед Эль-Бадри, параллельный канал строился в течение года. «Проект увеличивает геополитическую силу Египта. От 60% до 80% торговли, которая проходит через море, проходит через Суэцкий канал. Египет выделил территории справа и слева от этих двух каналов, чтобы использовать эти места для хранения товаров. Для таких государств, как Россия, у которых собран большой урожай зерна, появилась возможность хранить пшеницу или кукурузу в Египте, и потом их экспортировать дальше».

С открытием параллельного канала египтян уже поздравил госсекретарь США Джон Керри, побывавший в минувшие выходные в Каире. Глава американской дипломатии встретился со своим египетским коллегой Самехом Шукри, а также с президентом АРЕ Абдель Фаттахом ас-Сиси. Возобновленный диалог в Каире назвали стратегически важным. Египетское правительство рассчитывает на восстановление военной и экономической помощи Египту со стороны США с учетом интересов каждой из сторон и без навязывания неприемлемых условий. По словам Керри, американский бизнес готов к расширению инвестиций в египетскую экономику.

13195 просмотров