Вестник Кавказа

Payvand: "Иран отдает предпочтение Азербайджану"

Payvand: "Иран отдает предпочтение Азербайджану"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

О сближении Ирана и Азербайджана пишет независимый Американо-иранский новостной портал Payvand. После шести лет напряженных отношений между Ираном и Азербайджаном последние несколько поездок высокопоставленных иранских чиновников в Баку и азербайджанских министров в Тегеран стали свидетельством того, что оба государства хотят сотрудничать на новом уровне. Это сближение отчасти происходит потому, что обе страны столкнулись с угрозой собственной безопасности в лице одних и тех же врагов. 

После подписания соглашения по ядерной программе Ирана многие страны стремятся сотрудничать с Ираном, однако президент ИРИ подчеркнул, что Азербайджану в данном случае отдается предпочтение. Несмотря на то, что Иран выражает недовольство по поводу дипломатических отношений Азербайджана и Израиля, Тегеран готов налаживать как экономические, так и стратегические связи с Баку.

Баку в свою очередь имеет все основания для того, чтобы улучшить отношения с Тегераном. Во-первых, связь с Нахичеванской Автономной Республикой возможна только через Иран, во многом за счет которого область и существует. Во-вторых, находясь в состоянии территориального конфликта с Арменией, Азербайджану необходимы союзники в регионе. В-третьих, большое количество азербайджанцев смогут поехать в Иран по медицинским и торговым соображениям.

Кроме того, общая борьба с терроризмом и экстремизмом объединяет обе страны. Иран находится в достаточно серьезной ситуации, когда его южные соседи по Персидскому заливу не очень заинтересованы в сближении с ИРИ. А с Азербайджаном у Ирана есть возможность обеспечить безопасность границ государства и укрепить свои позиции в регионе. Частые встречи представителей обеих стран еще раз подчеркивают преимущество дипломатических отношений над военными конфликтами особенно в Ближневосточном регионе. 

***

Британское независимое издание Open Democracy пишет о том, что ожидает Турцию в ближайшем будущем. Турецкая Республика после парламентских выборов в июне оказалась в достаточно сложном как экономическом, так и политическом положении. Парламентская коалиция так и не была создана на фоне внутренних противоречий в государстве, а Партия справедливости и развития утратила свое влияние в стране. Новые выборы, которые состоятся 1 ноября текущего года, вряд ли приведут к позитивным изменениям в Анкаре. 

Однако парламентский тупик не единственная причина опасений для будущего Турции. Война в Сирии давно уже является одной из самых главных проблем государства. До недавнего времени ситуация в границах самой Турции оставалась достаточно спокойной, однако после событий в Суруче и объявленной контртеррористической операции против «Исламского государства» каждый день в Турции гибнут десятки военнослужащих и мирных жителей. 

Турецкая экономика также переживает довольно сложный период. С начала текущего года турецкая лира потеряла 26% своей стоимости по отношению к американскому доллару. Министры пытаются успокоить население, говоря о том, что подобная девальвация лиры - естественный процесс, так как ее стоимость по отношению к доллару была переоценена в течение долгого времени. 

На фоне подобных трудностей президент страны Реджеп Тайип Эрдоган призывает турецкое население активно участвовать в новых парламентских выборах, надеясь, что в этот раз его партии удастся получить большинство мест в парламенте, что даст президенту неограниченные полномочия в управлении страной. Однако вероятность такого исхода минимальна. В данном случае у Эрдогана есть возможность объявить чрезвычайное положение в стране и отложить проведение выборов на неопределенный срок до тех пор, пока обстоятельства не поменяются в более выгодную для его партии сторону. 

Тем не менее время идет и население все больше сомневается в том, что Турцию ожидает светлое будущее. Состояние вооруженного конфликта с Сирией, нестабильная экономическая обстановка и курс на сближение с США, взятый турецким руководством привели к тому, что Республика оказалась в затруднительном положении, теряя свои позиции в регионе.  

18080 просмотров