Вестник Кавказа

Пенсионный возраст будут повышать не сразу и постепенно

В следующем году пенсии в России будут индексироваться в два этапа. С 1 февраля пройдет первый этап. Средства на это уже предусмотрены в бюджете. "Решение о втором этапе индексации будет связано с итогами работы в первом полугодии и теми результатами, которые покажет экономика", - говорят в Кабмине. Второй важный вопрос с области пенсионного обеспечения – повышения пенсионного возраста – пока не обсуждается. Эксперты говорят, что власти не рискнут проводить непопулярную реформу раньше 2018 года.

Между тем, как заявил глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, "большая категория граждан нашей страны - это пенсионеры. 42 миллиона пенсионеров. 14 млн из них еще продолжает трудиться".

Сенатор признал, что уровень пенсии должен коррелировать с инфляцией: "Есть требование закона, по которому страховые трудовые пенсии должны быть индексированы по уровню инфляции за год предыдущий. Эта тема самая болезненная, которая была в центре обсуждения между социальным блоком правительства, финансово-экономическим блоком правительства, и естественно, в это должна была уже вмешаться "высшая сила" - руководство правительства, и естественно, руководство фракции «Единая Россия». По взаимной договоренности, исходя из состояния дел в экономике, проиндексировать пенсии 1 февраля на уровень 4% с последующей доиндексацией до уровня инфляции, исходя из возможностей экономики, которые будут оценены по результатам первого полугодия. Такого рода практика доиндексации не нова, и в этом году мы такого же рода доиндексации делали. Известие это не очень приятное, но это, к сожалению, жизненно необходимо. По-другому мы вряд ли можем поступить".

Что касается повышения пенсионного возраста, то Рязанский сослался на заявление премьера Медведева, который "подтвердил позицию президента о том, что нет практической необходимости повышения пенсионного возраста в ближайшей обозримой перспективе, хотя вопрос с повестки дня снимать нельзя".

Говоря об особой категории госслужащих и муниципальных служащих, сенатор сказал, что перспектива повышения пенсионного возраста присутствует, но "все будет сделано аккуратно, в соответствии с обычной практикой в пенсионном законодательстве, с переходными периодами, с постепенным поднятием этой планки в первый год, может быть, на три месяца, может, на пять месяцев, может, на шесть месяцев с последующим повышением. Это должен быть плавный переход, не должно приниматься никаких резких движений".

По словам Рязанского, "госслужащие, муниципальные служащие являются в определенной степени опорой вертикали власти, здесь все решения должны быть взвешены. Причем, как правило, и госслужащие, и муниципальные служащие продолжают работать и после формального пересечения планки пенсионного возраста".

Что касается индексации пенсии работающим пенсионерам, то скорее всего, она не будет производиться. "У такой категории пенсионеров все-таки существует экономическая точка опоры в жизни в качестве работы. Для определенных категорий работающих пенсионеров, низкооплачиваемых, существуют и другие формы социальной поддержки. Что касается среднеоплачиваемых или высокооплачиваемых категорий, то, наверное, здесь будет совершенно оправдана неиндексация пенсий", - заявил сенатор.

13960 просмотров