Вестник Кавказа

Период междувластия в Терском казачестве заканчивается -2

Марат Казаков, Ставрополь

26 апреля состоится Большой круг Терского войскового казачьего общества (ТВКО), в ходе которого должно совершиться долгожданное событие, знаменующее окончание кризиса в терском казачестве – будет избран войсковой атаман.
Продолжение. Начало см. "Период междувластия в Терском казачестве заканчивается -1"

Предыдущий атаман Сергей Клименко оставил войско в расшатанном состоянии. Тут же объявились "спасители" терского казачества, до этого несколько лет жившие своей жизнью и так ею занятые, что порой о них даже забывали. Речь идет о нереестровом объединении Терское казачье войско под руководством Михаила Инкавцова и общественном движении Кавказская казачья линия, где за главного - Юрий Чуреков. Еще один персонаж, не слишком казак, правда, - руководитель различных организаций и движений Сергей Попов, основное из которых - "Русское единство Кавказа" (РЕКА), без участия которого такого развития сюжета, скорее всего, и не было бы.

Настроения в реестровом казачестве использовались ими довольно оригинально, в стиле "если у соседа горит дом, надо попытаться стянуть побольше добра", в нашем случае – переманить к себе как можно больше казаков из реестра. Использовав в качестве повода трагические события конца прошлого-начала нынешнего года на Ставрополье, когда произошел теракт в Пятигорске и было жестоко убито несколько жителей края, лидеры казаков-общественников вместе с Поповым начали выстраивать активную информационную кампанию, основной идеей которой стало продвижение образа нереестрового казачества как единственного защитника русского населения на Юге России. 11 января в Нальчике состоялся совет атаманов Терского казачьего войска, который обратился за поддержкой к казакам Юга России и других казачьих войск в борьбе против террора. Предложили вроде бы толковую вещь: прекратить междоусобные разбирательства, наладить между собой оперативное управление и взаимодействие.

Через месяц, 16 февраля, во Владикавказе состоялся большой круг ТКВ, где цели были обозначены уже более четко: объединение Терского казачества вокруг ТКВ и создание собственной системы безопасности, так как государственная якобы не срабатывает. Продвижение этих идей сопровождалось жесткой критикой в адрес руководства ТВКО и сожалениями по поводу судьбы реестрового казачества, перемежаемыми с приглашением присоединяться к общественному казачеству. Одновременно с этим подчеркивалось, что если бы ТВКО продолжал руководить Клименко, то с ним бы общественники уж точно нашли общий язык.

Какие же цели преследовали общественники с примкнувшим к ним Поповым? Вроде бы, абсолютно благие. Объединить казачество, обеспечить безопасность граждан. Не всех, конечно, выборочно, по национальному признаку. Но хотя бы так. Как достичь таких благородных целей? Два варианта: или договориться о взаимодействии с ТВКО, или попытаться его максимально ослабить. Второй вариант показался лидерам общественников более приемлемым, а целевой аудиторией для его реализации стали оставшиеся в заметном количестве в ТВКО сторонники бывшего атамана Сергея Клименко, которым постоянно напоминали о том, что "батька" героически бился за их будущее, но недобрые силы прервали его "орлиный полет" и вынудили приземлиться где-то на пустыре.

Продолжением избранной тактики стала последовательная и жесткая критика каждого шага руководства реестрового казачества, одновременно с мощным информационным продвижением своей модели объединения казачьего войска. Однако логика развития сюжета требовала не только однообразной болтовни в СМИ, но и демонстрации хоть каких-то собственных возможностей. Именно для этого, судя по всему, и был созван большой круг ТКВ во Владикавказе 16 февраля.

Окончание следует

10190 просмотров