Вестник Кавказа

Перспективы России в современной архитектуре международной безопасности

Улькер Мехдиева

Сегодня в Нижегородском государственном университете (НГУ) им. Лобачевского прошел научный семинар «Россия в современной архитектуре международной безопасности: вызовы и перспективы», в котором приняли участие более 100 человек специалистов из регионов России, в частности, представители экспертного совета Высшей аттестационной комиссии. Организатором мероприятия выступило Российское общество политологов (РОП) совместно с  Нижегородским университетом и Учебно-научным центром государственного строительства и подготовки управленческих кадров при МГУ им. Ломоносова.

Открыл встречу сопредседатель Российского общества политологов, декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов. Говоря об отношениях России с Западом, он отметил, что на них оказывает влияние украинский кризис, не исключив усиления попыток изоляции России, особенно после активизации усилий российской стороны в Сирии. По словам Шутова, материалы семинара лягут в основу книги, которую Российское общество политологов планирует издать как на русском, так и на английском языке. «Подобный опыт у нас уже есть. Недавно была опубликована книга «Четверть века после СССР. Люди, общество, реформы», которая в скором времени будет издана в Нью-Йорке», - добавил он.

Директор института международных отношений и мировой истории Нижегородского университета Михаил Рыхтик затронул вопрос взаимодействия политологов со специалистами из других областей науки, подчеркнув, что взаимовыгодный обмен знаниями и опытом позволит политологическому сообществу сформировать интересную и актуальную исследовательскую повестку.

Профессор кафедры сравнительной политологии факультета политологии МГУ Павел Цыганков затронул вопрос вызовов и угроз безопасности России в контексте современных международных отношений: "Исходя из последних заявлений некоторых европейских лидеров, сегодня они не настолько заинтересованы в изоляции России. К примеру, Меркель заговорила о необходимости сотрудничества с Москвой по ряду вопросов глобальной безопасности". Однако, по мнению Цыганкова, даже, несмотря на состоявшуюся вчера встречу американского и российского президентов, в отношениях между РФ и США, вряд ли, будет наблюдаться явная положительная динамика, во многом из-за жесткой позиции, занимаемой Америкой в отношении России. 

Днем ранее в НГУ прошло совещание по вопросам утверждения единого профессионального стандарта для политологов. Новый профстандарт, работа над которым шла в течение полугода, планируют выработать к концу 2015 года. Как сообщил руководитель отдела по работе с регионами и экспертным сообществом РОП Игорь Кузнецов, "документ обсуждался в ведущих российских вузах, были добавлены рекомендации. Сейчас наша задача - максимально учесть те предложения, которые были внесены".

По мнению эксперта РОП, начальника учебно-методического отдела факультета политологии МГУ Олега Столетова, важно закрепить профессию политолога в России и расширить сферы ее применения. Столетов выразил убеждение, что это поможет студентам и аспирантам четче понять, куда они пойдут учиться, а работодателям - получить более конкретные представления о возможности профессии. 

12210 просмотров