Вестник Кавказа

Перспективы интеграции Кыргызстана в Таможенный Союз

20-21 октября в Бишкеке на базе Академии государственного управления при президенте Кыргызской Республики проходит второе заседание Клуба молодых евразийских политологов, организованное политологическим центром "Север-Юг" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Участие в заседании Клуба в Бишкеке принимают политологи, историки, журналисты, социологи из России, Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

Заседание открыло выступление исполнительного директора политологического центра "Север-Юг" Юлии Якушевой, в котором она обозначила основные цели и задачи проекта. Главной темой нынешнего заседания Клуба стали перспективы сотрудничества Киргизии с ЕАЭС. По результатам совместной работы участников проекта планируется подготовить совместный интеллектуальный продукт.

Как полагает проректор Академии государственной службы Салтанат Турсунова, деятельность молодых экспертов окажет реальное содействие в обеспечении интеллектуального сопровождения евразийской интеграции. Турсунова напомнила, что президент Киргизии Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял о готовности республики вступить в ТС и ЕАЭС, однако проблем, вопросов все еще очень много, в связи с чем крайне важны обмен мнениями, личные связи и контакты. Турсунова выразила надежду на то, что если столько молодых экспертов из разных стран объединились, то перспективы объединения будут реализованы и в интеграционном процессе.

Научный сотрудник Института экономики РАН Азы Мигранян в докладе "Кыргызстан-Таможенный Союз: сквозь тернии к интеграции" обозначила преимущества евразийского выбора для Киргизии. Так, согласно ожиданиям, вырастет инвестиционная привлекательность за счет расширения рынка сбыта, ожидаются положительные последствия от роста прямых иностранных инвестиций и производства компаний-экспортеров. Уменьшатся торговые барьеры - тарифные и нетарифные, что означает уменьшение издержек при торговле и росте конкурентоспособности. Выгодное участие в расширенном региональном рынке будет реализовываться через сравнение преимуществ того или иного продукта.

"Вступление в ТС позволит Кыргызстану сохранить беспошлинный и льготный импорт стратегических товаров, таких как нефтепродукты, газ, зерно, продукты химии, черные и цветные металлы и другие", - считает Аза Мигранян. По ее мнению, наилучший эффект от евразийской интеграции может быть получен только в случае смены экономической модели страны от торгово-посреднической к индустриально-аграрной.

Между тем, по словам эксперта, наиболее эффективным было бы присоединение страны напрямую в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), минуя этап Таможенного союза. Это связано с тем, что в рамках ЕАЭС в сравнении с Таможенным союзом у Киргизии больше возможностей для влияния на принимаемые в рамках организации решения. Кроме того, именно в рамках ЕАЭС возможно более эффективное решение миграционной проблемы.
Но самое главное, уверена Аза Мигранян, именно Евразийский экономический союз предоставляет оптимальные возможности для реанимации и оживления промышленного потенциала Киргизии. "Для успеха интеграции нужен пакетный подход — с включением промышленных и сельскохозяйственных инвестиционных проектов", - заключила эксперт.

 

11335 просмотров