Вестник Кавказа

Первая актриса Дагестана

Актриса практически бесконечного творческого диапазона - так писали критики о великой Барият Мурадовой. По случаю 100-летия выдающей кумыкской актрисы 19 ноября в Театральном салоне на Тверской открылась художественно-документальная выставка "Первая актриса Дагестана". В экспозиции представлены сценические костюмы Барият Мурадовой, ее фотообразы, декорации, эскизы к спектаклям.

”Выставка проходит в доме-музее великой русской актрисы Малого Театра Марии Николаевны Ермоловой, которая заканчивала свою артистическую карьеру в начале XX века, а Барият Мурадова принимала эту эстафету. Она ровесница XX века, и все катаклизмы этого времени, все те изменения в театральном искусстве, которые происходили, - они, конечно, читаются через творчество Барият Мурадовой», - рассказывает заместитель генерального директора ГЦТМ им. Бахрушина Александр Рубцов.

Актриса оставила колоссальное творческое наследие. Она сыграла более 200 ролей. В ее репертуаре была и классика, и современная драматургия, многонациональные пьесы советского периода и шекспировская драма. Ее Лаура из Пушкинского “Каменного гостя” считалась одной из лучших. Она была любима современниками, ее талантом восхищались, ей рукоплескали большие залы, ее писали, ее лепили. Барият Мурадова стала первой на Северном Кавказе Народной артисткой СССР. Но даже будучи в самом зените славы, она никогда не забывала о родной земле.

«Она стала первой актрисой, познакомившей Дагестан с одним из жанров искусства - с театром. Главное, пожалуй ее [достижение]. Очень много ездила по районам, по селам - в те времена это было не так просто - и с транспортом, и, в общем-то, отношение к актрисам, “артисткам” в горных селениях было не самым теплым, и она все это пережила, и дожила до тех времен, когда она была общепризнанной», - говорит и.o. постпреда Дагестан при президенте России Изумруд Мугутдинова.

Большинство экспонатов предоставлено Музеем истории театров Дагестана. Выставка продлится до 14 декабря.

12220 просмотров