Вестник Кавказа

Первая мировая – сегодняшний день: параллели неуместны

«Память об этой трагедии должна помочь нам извлечь верные уроки из прошлого. Этот глобальный конфликт стал трагедией для всего человечества, унес миллионы человеческих жизней, кардинально изменил политическую карту европейского континента, повлек огромные экономические потери,— завил Владимир Путин на международном общественно-научном форуме «Великая война. Уроки истории», посвященном Первой мировой войне. Поскольку форум был организован обществом «Франко-российский диалог» в нем приняли участие французские историки, в частности постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д'Анкосс (урожденная Зурабишвили). Как историк, политолог и специалист по России она ответила на вопросы «Вестника Кавказа» об уроках Первой мировой войны.

- Можно ли было избежать Первой мировой войны, если не было бы убийства эрцгерцога Франца Фердинанда? Многие историки говорят, что рано или поздно, все равно произошел бы какой-нибудь конфликт. Каково ваше мнение?

- Я думаю, что всех войн можно было бы избежать. Но последствия той войны неимоверные – она абсолютно изменила всю Европу, не только географически и геополитически, даже менталитеты народов изменились. Кроме того, Первая мировая открыла дорогу Второй мировой войне. Это была первая война, где люди умирали десятками миллионов. Франция, например, потеряла тогда 6 млн человек при численности населения 40 млн жителей. Многие мужчины погибли на той войне, и менталитет сильно изменился. После Первой мировой  все говорили, что такого больше никогда не должно повториться. Но вскоре началась Вторая мировая . После этого снова заговорили, что людям на европейской земле нужно помириться. Примирение Франции и Германии, которые вели три войны друг против друга, все-таки произошло.

- Имела ли Россия шанс не ввязываться в войну, оставив Сербию без поддержки? Или все равно она была бы втянута в конфликт самим ходом событий или волею воюющих держав?

- Думаю, что все началось для России с Русско-японской войны. В России в начале XX века был экономический подъем, подъем культурной жизни. Но в политической жизни дела шли трудно. Это показала революция 1905 года. К тому же Россия в ввязалась в войну с Японией. Так что, мне кажется, что втягивание России во Вторую мировую было неизбежным. Сыграл роль и характер Николая II - с одной стороны немного слабый характер, но с другой – он был очень честным человеком, а потому придерживался обязательств франко-русского альянса. Он считал, что это его долг - пойти на войну. Его убеждали не ввязываться. Распутин ему предсказал, что престол погибнет, не только он и его семья, но и Россия погибнет в этой войне.

- Некоторые историки сегодня называют канун Первой мировой войны, ничем иным, как торжеством всемирной ненависти. Учитывая сегодняшнюю международную обстановку можно ли проводить параллели между двумя эпохами? И извлекло ли человечество урок от этих событий?

- Я бы не стала проводить таких параллелей. XX век был ужасным. Это век Первой мировой войны, Второй мировой войны, начала и конца Советского Союза. Этот век кончился в декабре 1991 года. Теперешний мир – это другой мир, это то, что построили после Второй мировой войны, есть предсказуемость, существуют какие-то правила игры. Правда, сейчас мир немного растерян. Так что никто не знает, какие сейчас правила игры. Трудно что-то предсказать. Поэтому параллелей лучше не проводить.

8310 просмотров