Вестник Кавказа

Почему Армению примут в ЕАЭС?

Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая рассказала, по каким причинам Армения является на данный момент первым кандидатом на вступление в ЕАЭС. По ее мнению, Киргизии предстоит еще долгий путь до момента принятия в это интеграционное объединение.

 

«Думая о возможности расширения Евразийского Экономического Союза,  мы всегда тщательно анализировали опыт Европейского Союза. И необходимость сохранения баланса между углублением интеграции и расширением ее географических границ является, на наш взгляд, абсолютно обязательным условием успешного построения ЕАЭС. Именно поэтому прежде чем расширяться за пределы тройки, нам предстояло углубить наше экономическое сотрудничество и действительно подписать договор о союзе. Теперь, когда у нас этот шаг к развитию интеграции сделан, мы можем реально говорить о некотором расширении. При этом опять же, глядя на опыт Европейского Союза, мы никоим образом не ставим задачу расширяться ради расширения, заниматься неким агрессивным маркетингом, привлекать новых членов или пытаться увеличить число участников нашего объединения просто, чтобы оно выглядело большим. Нет, наша задача принципиально другая. Мы должны обеспечивать такое расширение, чтобы оно было качественным, чтобы оно было выгодно как изначальным участникам союза, так и тем государствам, которые в него вступают. Именно исходя из таких критериев, мы очень аккуратно и взвешенно относимся к принятию такого рода решений. Первым кандидатом является Армения. Мы очень рассчитываем на то, что в соответствии с принятыми президентами решениями, до 1-го июля будут завершены все необходимые процедуры, связанные с подготовкой договора о присоединении Армении к Евразийскому Экономическому Союзу».

Приоритет, который был отдан именно Армении при принятии в ЕАЭС, Татьяна Валовая объясняет следующим образом: «Почему Армения? Несмотря на то, что эта страна по своим экономическим показателям в силу своего небольшого географического объема отстает от Евразийского Экономического Союза, тем не менее, по качеству своей экономики, рыночной инфраструктуры и институциональных реформ Армения не уступает государствам таможенного Союза и Единого Экономического Пространства, а где-то даже их превосходит. Достаточно сказать, что по рейтингам, например, Doing Business Армения стоит выше, чем любое из государств тройки, и для нас это очень важно. В условиях, когда мы провозгласили принципом нашего союза принцип конкуренции национальных юрисдикций и хотим, чтобы наши национальные юрисдикции совершенствовались, снижали барьеры, этим стимулом может послужить возможность для бизнеса «голосовать ногами», переходя из той юрисдикции, которая им кажется не самой доброжелательной, в другую. Поэтому, конечно, присоединение государства с хорошей рыночной инфраструктурой и  институциональными реформами  – это очень важно».

Также министр подчеркнула, что включение Армении в Таможенный Союз необходимо, поскольку экономика Армении и экономика стран Союза хорошо дополняют друг друга с точки зрения разделения основных сфер производства: «Мы видим взаимодополняемость армянской экономики и экономик государств Таможенного Союза. Армения традиционно является государством, которое очень хорошо развивает сферу сельского хозяйства, а сейчас она совершенствуется и производит очень востребованную экологическую продукцию. В то же время это регион, где традиционно развиты современные технологии, информатика, коммуникации. Т.е. мы действительно видим взаимодополняемость наших экономик».

Также Татьяна Валовая считает, что включение Армении в состав ЕАЭС будет продуктивно с точки зрения привлечения различных инвестиций: «Мы абсолютно убеждены, что присоединение Армении повысит инвестиционную привлекательность этой страны, она станет полем для привлечения инвестиций, как государств Таможенного Союза, так и третьих стран. Мы думаем, что это будет большой бонус для всех государств Таможенного Союза и Единого Экономического Пространства, которые с января создают Евразийский Экономический Союз. Кстати, превращение государства в полюс для инвестиций мы видим на примере нашего предыдущего опыта - создания Таможенного Союза и Единого Экономического Пространства, когда благодаря его формированию в Казахстане, например, с нуля была создана такая отрасль, как автомобилестроение».

Татьяна Валовая поделилась планами на будущее и рассказала, как дальше планирует расширяться Таможенный Союз: «Следующим кандидатом на вступление у нас сегодня является Киргизия. С Киргизией мы начали переговорный процесс чуть раньше, но и масштаб проблем, которые предстоит решать гораздо больший».

Не обошла вниманием министр и риски, которые связаны с включением Киргизии в состав Таможенного Союза: «Киргизия, в отличие от Армении, имеет общую границу с Таможенным Союзом и Единым Экономическим Пространством и нам очень важно, чтобы эта граница не стала зоной риска для проникновения продукции из третьих стран на территорию Таможенного Союза. Это значит, что придется вложить очень много сил в обустройство внешней границы Таможенного Союза, а именно внешней границы Киргизии. Нам нужно провести большое количество мероприятий, связанных с   совершенствованием рыночной и институциональной инфраструктуры в Армении в той части, которая касается таможенного администрирования, технического регулирования, фитосанитарных мер. В дорожной карте эти вопросы достаточно подробно прописаны, и нам их предстоит решить», - пояснила она.

12920 просмотров