Вестник Кавказа

Почему День независимости Белоруссии перенесли с 27 на 3 июля

Белоруссия единственная страна в мире, которая путем всенародного референдума определила дату важнейшего государственного праздника - Дня независимости.

С 1991 года День независимости там отмечался 27 июля, в день принятия Декларации о суверенитете Белоруссии, но через несколько лет белорусы решили, что День независимости правильнее праздновать в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков – 3 июля.

«Мы сегодня много говорим о необходимости сохранить нашу общую историческую память, прежде всего, память о Великой Отечественной войне, о Великой победе. Это правильно, это актуально. Сегодня как никогда мы видим, что есть примеры, они хорошо известны, которые умышленно искажают в угоду политической конъюнктуре исторические события», - говорит посол Белоруссии в России Игорь Петришенко.

«Мы, белорусы, имеем великую ценность, мир и согласие в нашем доме, они нам дорого достались. Это достояние мы ценим и тщательно бережем. Важно, чтобы оно реализовывалось в конкретные дела, чтобы опять не пришлось нам за мир платить кровью. Именно так понимают в Беларуси задачу по сохранению исторической памяти и недопущению искажения истории… В 1943 году 60% территории Беларуси контролировалось партизанами. В то время как многие европейские страны без единого выстрела сдались фашистской Германии», - заявил посол. 

Чуть больше месяца назад, 22 июня был открыт монумент «Врата памяти» мемориального комплекса «Тростенец» под Минском. В окрестностях белорусской деревушки Малый Тростенец действовал самый крупный на оккупированной территории СССР концентрационный лагерь - четвертый по величине из всех, созданных нацистами. В нем оборвалась жизнь более 200 тыс. человек, не только военнопленных и партизан, но и мирных жителей - стариков, женщин и детей.

619 белорусских деревень было сожжено гитлеровцами вместе с жителями.  Здесь было более 250 лагерей советских военнопленных. 350 мест заключения гражданского населения, 186 еврейских гетто. 

«Месяц назад, 28 июня в деревне с символичным названием Красный Берег на Гомельщине был открыт мемориальный комплекс «Детям-жертвам Великой Отечественной войны». Его еще называют «детской Хатынью». Это памятник, аналогов которому нет ни в России, ни в Украине, и вообще нигде в мире. Таких концлагерей, где у ребятишек выкачивали кровь для раненых немецких солдат Вермахта, на территории Беларуси было 14. Немцы уничтожили в Беларуси 13 тыс. школ, узниками детских концлагерей смерти стали более 35 тыс. детишек. Они являются святым местом почитания погибших, вечным напоминанием о том, как бесценен мир», - сказал Игорь Петришенко. 

17095 просмотров