Вестник Кавказа

Почему буксуют межсирийские переговоры

Почему буксуют межсирийские переговоры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Межсирийские переговоры по урегулированию конфликта начались в Женеве 29 января, однако вскоре были приостановлены. Причиной приостановки, по словам спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, стало то, что стороны сосредоточились на обсуждении процедурных вопросов, а не на решении конкретных задач. Датой возобновления переговоров объявлено 25 февраля.

Однако член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов считает, что проблема не в процедурных вопросах, а в позиция оппозиционеров: "25-26 января мы были свидетелями первого этапа Женевы-3. Представители сирийской оппозиции приехали с достаточно воинственными настроениями, почему-то считая, что их предварительные условия могут быть удовлетворены. Оппозиция считает, что представляют сирийский народ. На самом деле сирийский народ сегодня представлен различными военными и политическими группами, которые отстаивают свои интересы. А сирийскую государственность, сирийскую независимость и суверенитет отстаивает правительство Башара Асада, вооруженные силы, которые совместно с ВКС  России сегодня проводят успешную воздушно-наземную операцию". 

По данным Морозова, за последние три месяца освобождено более 200 населенных пунктов, где восстановлена власть, муниципальное управление, организовывается самооборона, которая осуществляет функции милиции. "Военный успех, которого добились вооруженные силы Сирии, нужно развивать, а главное - пресечь все транспортные пути доставки вооружения, боеприпасов, финансирования для джихадистских групп. Остановить сейчас это наступление нельзя. Все требования оппозиции сначала остановить, а потом вести переговоры неприемлемы. Можно о них договариваться только с гарантами этих переговоров, то есть, с США, если они возьмут на себя обязательства, которым можно верить, что после этого джихадистские группы будут отходить с территории Сирии за государственные границы", - считает Морозов. 

Однако ему это представляется невозможным: "Думаю, что и американцы это понимают. Выход на решение о том, что нужно сотрудничать по всем направлениям, в том числе и по военному, свидетельствует о правильной, последовательной политике президента Путина в сирийском направлении; о выдержке, могучем боевом духе сирийской армии. Во взаимодействии с курдским ополчением и самообороной городов она способна сегодня продолжать развивать успехи".

Морозов уверен, что сирийские переговоры, которые обсуждаться, в том числе и на открывшейся вчера Мюнхенской конференции, "ключевое звено всех дискуссий, которых мы ожидаем от наших партнеров как в ЕС, так и со стороны США, региональных игроков. На какие решения выйдут переговорщики - важно для перспективы послевоенного урегулирования в Сирии. Мы должны продолжать стоять на своем. Остановка военной операции может быть только при гарантии США, что боевики уйдут  за пределы географических границ Сирии.

14490 просмотров