Вестник Кавказа

Почему никак не могут встретиться президенты России и Грузии

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Почему никак не могут встретиться президенты России и Грузии
© Фото: Сайт президента Грузии

Президент Грузии подтвердил, что готов встретиться с российским коллегой. Заявление на эту тему он сделал в интервью телекомпании "Рустави-2" после того, как назвал Россию "оккупантом".
Несмотря на столь жесткие заявления, звучащие из уст грузинского президента, Кремль "не сжигает мостов" через реку Кура. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил "ТВ–Имеди", что "в Москве ждут сигнала из Тбилиси", и если президент Грузии пошлет такой сигнал, то "встреча может состояться". Во всяком случае, президент Путин не откажет.

Обратим внимание, что позиция российского лидера не всегда была столь благодушной: в 2012 году, отвечая на вопрос грузинского журналиста о готовности провести переговоры с новым премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили, Владимир Путин высказался предельно жестко: "Встретиться, конечно, можно, но не представляю, о чем мы будем с ним говорить". Большей жесткости дипломатия просто не позволяет, потому что дальше – война и полная "нерукопожатность", как с Михаилом Саакашвили.

Почему грузинское руководство упускает шанс (или, как дипломаты, "окно возможностей) для прямых переговоров с президентом России? Причины две, причем обе носят исключительно внутриполитический характер.
Во-первых, президенту Маргвелашвили нужна твердая гарантия обсуждения в ходе встречи не только и не столько торгово-экономических отношений, но и проблем Абхазии и Южной Осетии. Выносить эти вопросы "за скобки" отношений с Россией грузинские власти не могут. Иначе, парламентская оппозиция (соратники экс-президента Саакашвили) обвинят их "в продаже интересов родины и согласии на аннексию исконных территорий".
Во-вторых, реальной властью в Грузии, согласно новой конституции, обладает премьер-министр. Для Ираклия Гарибашвили неприемлемо, чтобы с российским лидером встретился не он, а президент Маргвелашвили, поскольку это укрепит позиции последнего как в среде элит, так и населения, соответственно, уменьшая реальное влияние главы Кабмина.
Правительство, по сути, запретило президенту подписывать соглашение с ЕС об ассоциации (сославшись на то, что это прерогатива премьера) и сорвала его визит в США. Премьер-министр способен заблокировать и поездку президента для встречи с российским коллегой.

Ираклий Гарибашвили, при других благоприятных условиях, например, твердой гарантии обсуждения абхазо-югоосетинской тематики, сам был бы не прочь поговорить с Владимиром Путиным, но президент России вряд ли согласится встретиться с премьером маленькой страны, чтобы там ни было записано в грузинской конституции о полномочиях председателя правительства.

Тем временем экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе посетовала на то, что президенту Маргвелашвили "не хватает элементарной воли, просто взять трубку и хотя бы позвонить Владимиру Путину". "Если бы я была президентом, то давно смогла бы с ним встретиться", - утверждает Бурджанадзе, ссылаясь на встречу с Путиным в 2009 году. Правда, тогда Нино Анзоровна была оппозиционером, а Владимир Владимирович – премьер-министром.

13255 просмотров