Вестник Кавказа

Почему в Азербайджане и в Казахстане ожидается снижение объемов добычи нефти

В ежемесячном обзоре Международного энергетического агентства, опубликованном в середине января, допускается дальнейшее падение цен на нефть в связи с выходом после снятия санкций на мировой энергетический рынок Ирана и замедлением темпов роста спроса на сырье в целом. Продолжившееся в начале 2016 года снижение цен на нефть уже спровоцировало экономические трудности, в первую очередь в странах-экспортерах энергоресурсов. Девальвация национальной валюты и, как следствие, необходимость корректировки бюджетных расходов на текущий год – сценарий, типичный для всех прикаспийских государств. Россия сокращает бюджетные расходы на 10%. О принятии "жестких решений по бюджету" заговорили в Казахстане. Руководство Азербайджана вынуждено принимать экстренные меры для восстановления доверия к национальной валюте. Вчера в рамках проекта МИА "Россия сегодня" "Экономическая среда" прошел видеомост Москва – Астана – Баку на тему: "Обвал цен на нефть: влияние на экономическую ситуацию в прикаспийских государствах", в ходе которого директор Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан рассказал, как с экономическими проблемами, вызванными падением цен на нефть, справляются прикаспийские государства.

"Что касается Каспийского региона, то только в двух странах - в Азербайджане и в Казахстане – в этом году ожидается снижение объемов добычи нефти. В России, в Иране, в Туркменистане рост продолжится.

Так, в России в прошлом году был зафиксирован рост добычи в районе 1,5%. Если посмотреть на ценовой сегмент, то снижение цен скорректировали уже дважды - сначала до 40 долларов, а сейчас до 37 долларов. Однако для самых крупных производителей российской нефти себестоимость добычи нефти ниже 10 долларов. Поэтому они будут идти на увеличение добычи", - прогнозирует Шабан.

Иран, по его словам, однозначно пойдет на увеличение добычи нефти, вопрос лишь в том, какой будет рост: "Это 300, 400, 500 или как их правительство утверждает, что до конца года мы будем наблюдать миллион баррелей в сутки?"

В Туркменистане, по данным эксперта, объемы добычи нефти небольшие, и они будут расти: "Это в интересах производителей, в интересах государственной туркменской компании. Туркменбашинский нефтеперерабатывающий завод в конце прошлого года был модернизирован, и теперь он имеет возможность производить продукцию по стандартам Евро-5. На Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе уже в третьем квартале этого года планируется производить бензин и дизельное топливо такого же качества. Тогда они получают очень хорошую маржу, которая позволит больше зарабатывать на мировых рынках нефтепродуктов".

В Азербайджане, по мнению Шабана, снижение объемов нефти имеет объективные причины, потому что большинство месторождений уже старые: "Даже самые крупные месторождения Азери-Чираг-Гюнешли уже после 2010 года перешли в период интенсивной разработки, и с этого периода темп и объемы добычи снизились на 18%. Идет естественное снижение объемов добычи, и на текущий год запланировано снижение добычи около 1 млн тонн нефти". 

В Казахстане ситуация иная. "Там есть месторождения, где себестоимость нефти очень высокая, и в связи с этим компании снижают капитальные вложения, поэтому объемы добычи уже последние два года снижаются. Это очень негативно отразилось на экономике. Особенно это было видно, когда недавно Госкомстат раскрыл цифры по внутреннему валовому продукту. То есть, рост был всего 1,1%", - заявил эксперт.

Между тем, по его словам, в Азербайджане несмотря на снижение нефтяных доходов, планируется увеличить расходы бюджета. "Правительство решило впервые со времен приобретения независимости выпустить облигации, пойти на внешний долг, то есть, взять кредит. Сейчас посмотрим, какие это будет давать результаты", - заявил Шабан. 

Напомним, что в течение двух дней Минфин Азербайджана эмитировал государственные облигации на существенную сумму: накануне были выпущены гарантированные государством ценные бумаги на сумму в 500 млн дол., сегодня  1,5 млн краткосрочных облигаций и 2,5 млн среднесрочных облигаций по 100 манатов каждая (то есть на общую сумму в 400 млн манатов). По оценкам экспертов, политика увеличения привлекательности вкладов в манатах в те или иные финансовые инструменты может быть продолжена.

18155 просмотров