Вестник Кавказа

Почему золото по-разному реагирует на потрясения

Gold Eagle
Почему золото по-разному реагирует на потрясения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Цены на золото упали на следующий день после теракта в Ницце (Франция), но затем выросли после попытки переворота в Турции. Почему золото по-разному реагирует на различные геополитические события?

Ницца и золото

14 июля Мохаммед Булель, выходец и Туниса, живущий во Франции, сознательно направил грузовик в толпу людей, празднующих День взятия Бастилии во французской Ницце. В результате, 84 человек были убиты и более 300 получили ранения. Цены на золото выросли в начале торгов из-за политической неопределенности после  теракта во Франции, но это было лишь временно - на следующий день они упали.

Турция и золото

15 июля турецкая армия попыталась захватить контроль над несколькими ключевыми зданиями в стране. На следующий день силы, лояльные президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану восстановили контроль, и государственный переворот, в конечном счете, не удался. За переворотом, в результате которого погибло более 300 человек и было ранено более 1500, последовали массовые аресты. После того, как появилась первая информация о попытке государственного переворота, цены на золото выросли, но упали уже в понедельник, когда стало очевидно, что переворот провалился, а правительство смогло сохранить контроль в стране.

Почему цены на золото по-разному реагируют на различные геополитические события?

И одному, и другому событию не удалось оказать долговременного влияния на цену золота. В случае Турции подобная реакция имеет некоторый смысл, так как там была предпринята неудачная попытка государственного переворота. Реакция цены золота на геополитические события зависит от деталей, в основном речь идет о потенциальном воздействии этого события на экономику США. Инвесторы должны помнить, что золото в значительной степени противопоставляется доллару. Таким образом, цена на золото существенно реагирует на теракты, только если они угрожают Америке и ее экономике. Классическим примером является  теракт 9 сентября, когда цены на золото в Лондоне выросли с $ 215,50 до $ 287 за унцию.

С другой стороны, террористические акты (или другие геополитические события), которые происходят за границей, а не в Америке, часто не имеют каких-либо долгосрочных эффектов на рынке золота. Они даже становятся причиной снижения цен на золото, так как Европа в данном случае - менее безопасное место, чем Америка, и это идет на пользу доллару. Поэтому теракты в Париже, Брюсселе или Ницце не стали причиной роста цена на золото. Во всех этих случаях, Америка не была в опасности, и сфера влияния событий была ограничена Европой, следовательно, золото не отреагировало.

В случае же турецкого переворота, США также ничего не угрожало, но Анкара является важным союзником Вашингтона в своем регионе, поэтому нестабильность в Турции вызвала некоторое беспокойство. Именно поэтому цены на золото немного выросли, но упали позже, когда стало ясно, что переворот потерпел неудачу.

Выводы

Золото не теряет свою привлекательность в качестве безопасной гавани для инвестиций. Но инвесторы должны помнить, что золото не является безопасной гаванью, чтобы ни происходило. Золото - ставка против американской экономики и валюты. Доллар США является мировой резервной валютой, а золото - его основным конкурентом, или альтернативой, в случае, если сам доллар США находится под угрозой. В то время как доллар США - это безопасная гавань для инвестиций всего мира, золото остается безопасной гаванью для Америки и используется только тогда, когда доллар США падает.

Или еще одно объяснение: золото во всем мире исчисляется в долларах. Таким образом, оно может вытеснить доллар США только тогда, когда американская экономика будет находиться в очень плохом состоянии. Следовательно, влияние геополитических событий на рынок золота зависит от того, являются ли они угрозой для американской экономики и доллара. Инвесторы должны всегда помнить об этом, чтобы избегать разочарования, когда желтый металл не реагирует на все геополитические проблемы.

 

13185 просмотров