Вестник Кавказа

«Политические силы Украины, которые поддерживают режим, начнут конкурировать между собой»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, подавший 24 июля в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной раде, а также в связи с отказом парламента поддержать инициативы правительства по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК "Нафтогаз Украины", сегодня решил остаться на посту. Вернувшись к работе, он призвал Верховную раду 31 июля принять проваленные ранее законы, так как из-за этого у Украины сейчас нет средств на финансирование армии, а также срывается программа сотрудничества с МВФ. «Я имел разговор с директором Всемирного банка и МВФ и хотел бы заявить следующее: правительство повторно вносит эти законы в парламент. Обращаюсь ко всем членам парламента прийти в четверг и проголосовать за эти законы», — цитирует Яценюка РБК-Украина.
Будет ли он работать на посту главы правительства после 31 июля, непонятно.

Украинский политолог Ростислав Ищенко напоминает, что смены премьеров происходили и в более критических ситуациях: «Например, Черчилль заменил Чемберлена на посту британского премьера в тот момент, когда Вторая мировая война шла. Что касается конкретно случая с Яценюком, мы должны понимать, что Рада еще не распущена, но уже началась предвыборная кампания. Начинается она в условиях, когда Партия регионов и Коммунистическая партия как организованные политические силы практически либо прекратили свое существование, либо вытеснены с политического поля, то есть они не смогут принять участия в избирательной кампании или не смогут принять участие полноценно. Следовательно, остаются только партии неонацистского блока, которые будут выяснять отношения между собой. В этой ситуации "Батькивщина", которую в правительстве представлял Яценюк, выступала против роспуска парламента и считала, что он должен доработать всю свою каденцию. Развал коалиции организовали "Свобода" и "Удар". Соответственно, "Батькивщина" будет критиковать Порошенко, который организовал этот развал, будет критиковать "Удар" и постарается в новом парламенте получить большинство. Конкурировать она будет с политическими силами своего поля - других просто не остается».

Если Яценюк остается в этих условиях премьером, то, по словам Ищенко, «на "Батькивщину" ляжет ответственность за правительство, которое не имеет поддержки в парламенте и по сути дела ограничено в своих возможностях. А избирательная кампания идет, и Порошенко, Тягнибок, и Кличко говорят: "Посмотрите на этого бяку Яценюка. Из-за него, из-за этого премьера, который практически не умеет руководить, в стране кризис, экономика разрушена, население голодает и вообще все плохо"».

Если Яценюк уходит с поста премьера, то, по мнению Ищенко, он начнет с посыла: ««Посмотрите на этих мерзавцев, которые не хотели проголосовать за наших военных, гибнущих на юго-востоке. А вот я-то их поддерживал!». Пройдет еще неделя-две, он начнет говорить об экономических проблемах, о том, как без него все развалилось. Это нормальная предвыборная кампания, и ход Яценюка здесь совершенно логичен и объясним в рамках избирательной кампании».

Политологу только не совсем понятно, как Петр Порошенко (в условиях гражданской войны и в условиях, когда конкурировать будут те политические силы, на которые он опирается) умудрился организовать парламентскую избирательную кампанию. «Это приведет к дестабилизации в рамках тех политических сил, которые поддерживают режим, к их конкуренции между собой. Учитывая, что они не только ведра помоев будут друг на друга выливать в рамках избирательной кампании, но еще и опирается каждая политическая сила на свои собственные вооруженные отряды, я бы лично так не рисковал».

 

6705 просмотров