Вестник Кавказа

Популярность РГГУ растет

Популярность РГГУ растет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера Российскому Государственному Гуманитарному Университету (РГГУ) исполнилось 23 года. Он был создан в марте 1991 года на базе Московского Государственного Историко-Архивного Института.

Руководитель главного гуманитарного вуза страны Ефим Пивовар поделился с "Вестником Кавказа" планами университета на будущее: "Этот год очень важен для истории страны, потому что это год столетия Первой мировой войны и 70-тилетия событий Второй мировой войны, связанные с 1944 годом. Мы проводим целый ряд конференций, посвященных столетию начала Первой мировой и ее воздействию на судьбы наших современников. К 6 июня мы готовим российско-американскую конференцию, связанную с историей союзнических отношений наших стран в годы Первой мировой и Второй мировой. Мы планирует несколько мероприятий, связанных с освобождением народов от фашистских захватчиков в Болгарии, Румынии, Польше, Венгрии".

По словам Пивовара, в университете есть несколько перспективных образовательных проектов: "Мы открыли предуниверсарий – это лицейские классы в стенах РГГУ. Школьники с десятого класса учатся в наших стенах. В этом году мы расширяем этот проект и рассчитываем принять около 100 человек как в гуманитарные классы, которые у нас всегда были, так и в классы, связанные с музыкальным, театроведческим, музейным искусством. Мы будем принимать детей, которые имеют элементы музыкального образования.
Мы будем также реализовывать последний год программы стратегического развития РГГУ. Финансирование министерство выделило – хотя чуть меньше, чем было запланировано, но больше, чем в прошлом году. Это позволяет нам усилить научные программы.
Популярность университета растет, и к нам стремятся попасть более подготовленные абитуриенты, чему мы очень рады".

Сегодня РГГУ готовит профессионалов по 22 специальностям и 12 направлениям. В его составе действуют 10 учебно-научных институтов и несколько международных учебно-научных центров.

 

14845 просмотров