Вестник Кавказа

Посольство Азербайджана в Берлине разнесло очередную «утку» немецких СМИ

Посольство Азербайджана в Германии выступило сегодня с заявлением, в котором категорически отвергло озвученные в немецкой прессе обвинения в адрес министра молодежи и спорта Азада Рагимова. Как отмечается в сообщении посольства, в статье «Баку угрожает журналистам. Даже в Германии он не в безопасности», опубликованной 26 июня в онлайн-версии издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, министра Азада Рагимова обвинили в угрозах в адрес проживающего в Германии журналиста Эмина Абдуллаева (Милли).

«В данной публикации министр Рагимов обвиняется в «открытых угрозах» в адрес Эмина Абдуллаева. Однако уже в следующем предложении говорится, что мнимые обвинения были переданы журналисту «через третье лицо». Очевидно, что «открытая угроза» априори не может быть передана через третье лицо», - довольно резонно заметило посольство. «Подобные противоречия свидетельствуют об ошибочном и дезориентирующем освещении в прессе», - говорится далее в заявлении дипслужбы. Посольство призвало ответственных журналистов исправить собственные ошибочные утверждения и опубликовать опровержение.

Более того, посольство подчеркивает, что не получало ни одного запроса от телеканала NDR и других представителей СМИ в связи с обвинениями в адрес министра, как это было ошибочно указано в видео-репортаже передачи ZAPP. Также и в этом случае посольство требует публикации опровержения.

С большим сожалением посольство отмечает, что против Азербайджана продолжает вестись начатая в преддверии и во время первых Европейских Игр пиар-кампания. Дипмиссия подчеркивает, что подобные материалы все больше подтверждают предположение о том, что эта кампания управляема и нацелена нанести вред имиджу Азербайджана и германо-азербайджанским отношениям.

«Ложное и вводящее в заблуждение освещение ситуации в Азербайджане ни в коей мере не отражает реального политического, экономического и общественного развития страны. Азербайджан и в будущем продолжит свой путь дальнейшего построения демократического и правового государства», - отмечает посольство в распространенном заявлении.

Заметим, что это уже не первая попытка эпатажного блогера привлечь к себе внимание подобным образом. Так, в начале прошлого года в берлинское бюро его интернет-канала угодил камень и было разбито офисное стекло. Инцидент произошел на выходных, сам же офис располагается в облюбованном мигрантами районе Кройцберг, где уровень бытового хулиганства зашкаливает, особенно, на уик-энд. Но тогда Абдуллаев-Милли также предположил, что за «нападением» стоит правительство Азербайджана.

Эмин Милли отличился и в 2013 году сенсационным по сути и бездоказательным по содержанию заявлением, о том, что один из дипломатов азербайджанского посольства в Берлине пытался «заказать» его коллегу по цеху у местных криминальных авторитетов. Теперь же, блогер утверждает, что его пообещал «достать и наказать» министр молодежи и спорта Азад Рагимов. Наконец, сегодня он сообщил, что, если с ним случится что-то нехорошее, то это произойдет, ни много ни мало, по личному заказу президента Алиева. Невольно вспоминается старый анекдот про «неуловимого Джо» (Почему неуловимый? Да потому что он никому не сдался!). Мы же, в свою очередь, предупреждаем, что, если что-то произойдет с сотрудниками нашей редакции, то прямую ответственность за это будет нести товарищ Милли!

P.S. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Ведь голословные утверждения осевшего в Берлине активиста без какого-либо предварительного «факт-чека» и мнения «обвиняемой» стороны публикуют авторитетные, вроде бы, немецкие издания. Так разве не право азербайджанское посольство в Берлине, когда говорит о «грязной кампании», которая ведется некоторыми СМИ против Азербайджана?

 

29770 просмотров