Вестник Кавказа

Поставки американского оружия на Украину – вопрос времени

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что администрация Барака Обамы должна предоставить Украине летальные оборонительные вооружения, чтобы помочь украинцам "укрепить свою решимость" и убедить их в том, что "Америка с ними".

Как считает зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко, "американцы обязаны поставить оружие Киеву для того, чтобы поддержать режим Порошенко, для того, чтобы ему придать уверенность в дальнейших действиях, и для того, чтобы не затухала гражданская война на территории Донбасса.

Что касается задействования в этом процессе частных военных компаний, то Денисенко кажется, что слухи об этом небезосновательны: "Частные военные компании, по резолюции ООН, имеют право сопровождать любые грузы на территорию государства, с которым у них есть договор. Будут ли это медикаменты, питание или оружие, для них не имеет значения. Также они имеют право осуществлять подготовку, обучение и сопровождение использования данного груза. То есть оружия или боеприпасов. На мой взгляд, все-таки оружие будет туда поставляться. Вопрос лишь в том, каким образом, это будет делаться, и в какой период времени".

Председатель парламента самопровозглашенного конфедеративного Союза народных республик ДНР и ЛНР Олег Царев говорит, что поставки американского оружия на Украину ведутся давно: "Мы встречали под аэропортом и в Дебальцево образцы стрелкового оружия. Наши специалисты говорят, что была задействована система определения по звуку выстрела координат артиллерийских установок – минометов, пушек. Достаточно большое количество прицелов и, конечно, бронежилетов, одежды и так далее поставлялось из США. О продуктовых наборах, наверное, знают все. У нас на Украине скрыть какую-то информацию достаточно сложно. Мы все всегда знаем друг про друга. Цифры, которые сейчас "гуляют" по Киеву – это поставка вооружений где-то на сумму миллиард долларов. Этого достаточно для того, чтобы подлить масла в огонь, но явно недостаточно для того, чтобы выиграть эту войну".

По мнению Царёва, "народу Украины нужен хлеб, газ, энергоресурсы и работа. Но вместо этого всего США хотят поставлять оружие, чтобы русские убивали русских, для того, чтобы разрушались наши города, которые нам потом самим же впоследствии надо будет восстанавливать. Чем дольше будет продолжаться война на нашей же территории, тем будет лучше для других стран".

Царёв заявил, что лично видел погибших с польскими паспортами, сражавшихся на стороне Киева. "А что касается частных военных компаний (ЧВК), то в этой идее заинтересован Игорь Коломойский. Он хочет свои подразделения, которые финансируются им, оформить как ЧВК и независимо от того, как будет заканчиваться конфликт на Украине, использовать их в различных прикладных целях", - убежден Царёв.

 

9375 просмотров