Вестник Кавказа

Преступники зарабатывают на мигрантах

Находясь в Таллине, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Евросоюз должен исследовать причины появления беженцев и продолжать бороться с нелегальной миграцией. С одной стороны с потоком мигрантов в Европу проникают экстремисты, с другой – сами мигранты подвергаются притеснениям со стороны преступных группировок. В России тоже настороженно следят за развитием ситуации, связанной с массовым прибытием в Европу беженцев из региона Ближнего Востока и Северной Африки. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, судя по последним данным Бюро ЕС по поддержке в сфере предоставления убежища (EASO), несмотря на сокращение числа прибывающих из Турции нелегальных мигрантов, говорить о том, что Евросоюзу удалось полностью разрешить миграционный кризис, было бы преждевременно.

Не преодолена тенденция неуклонного, приобретающего системный характер роста количества соискателей убежища, зачастую проникающих в ЕС в обход известных Брюсселю маршрутов. Только в июне в Евросоюзе было зарегистрировано свыше 120 тыс. заявок на получение убежища, что на 21% больше по сравнению с маем. Всего же в первом полугодии 2016 года в странах-членах ЕС подано более 630 тыс. ходатайств о предоставлении международной защиты. Это на 200 тыс. больше, чем за первые шесть месяцев 2015 года. "На фоне нарастающего потока претендентов на убежище страны-члены ЕС по-прежнему не в состоянии обеспечить своевременную обработку и анализ этих заявок. На конец июня в ЕС зафиксировано почти 990 тыс. нерассмотренных заявок, что является рекордным показателем. Далека от нормализации и ситуация с нелегальной миграцией в ЕС через Центральное Средиземноморье", - заявила Захарова.

Согласно данным агентства «Фронтекс», только в июле численность мигрантов, обнаруженных при попытке нелегального проникновения морским путем в Италию, составила более 25 тыс. чел., что на 12% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Всего же за первые семь месяцев этого года в Центральном Средиземноморье было зарегистрировано уже почти 95 тыс. нелегалов, большинство из них составляют выходцы из стран Африки.

Несмотря на усилия ЕС на этом маршруте, существенно возросло количество случаев гибели нелегалов на море. По данным Международной организации по миграции, речь идет о 3,1 тыс. человек за первые семь месяцев 2016 года против 1,9 тыс. за аналогичный период 2015 года.

Потенциал в разрешении современного миграционного кризиса в Европе есть у ОБСЕ с учетом ее всеобъемлющей концепции безопасности.

"Исполнительные структуры ОБСЕ (Секретариат, БДИПЧ, Верховный комиссар по делам национальных меньшинств) могли бы провести всесторонний анализ положения на внутренних и внешних границах Евросоюза, оценить риски потенциального возникновения конфликтных и кризисных ситуаций, выработать рекомендации заинтересованным государствам-членам ЕС, изучить ситуацию в области соблюдения основных прав и свобод человека в странах транзита и назначения беженцев", - считают в российском МИДе.

На Смоленской площади обеспокоены тем, что миграция тесно связана с преступными группировками. Доход от этого бизнеса достиг в этом году, по данным Европола и Интерпола, 5-6 млрд долларов. Нелегальные мигранты в странах Евросоюза подвержены риску разного рода эксплуатации (трудовой, сексуальной, принудительному участию в наркотрафике и другие формы организованной преступности).

Очевидна и востребованность деятельности Офиса спецпредставителя и координатора ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми. Женщины и дети являются самыми уязвимыми группами беженцев. По статистике Европола, за два года более 10 тыс. детей мигрантов, прибывших в Европу без сопровождения взрослых, пропали без вести за последние два года. Многие из них, весьма вероятно, стали жертвами сексуальной эксплуатации или рабского труда.

Москва призвала ЕС более ответственно подходить к своим международным обязательствам в сфере обеспечения гарантий защиты мигрантов, не допускать «размывания» института убежища, уделять внимание созданию дополнительных каналов законной миграции, обеспечению надлежащего контроля за миграционными потоками, налаживанию механизмов реадмиссии.

"Необходимо сделать все, чтобы исключить возможность для проникновения в европейские страны террористов вместе с людьми, которые действительно нуждаются в помощи. Напоминаем, что Россия последовательно выступает за координацию международных усилий по устранению первопричин нынешнего миграционного кризиса, прежде всего через достижение мирного урегулирования в Сирии, Ливии и Ираке", - заявила Захарова.

13200 просмотров