Вестник Кавказа

Противостоять фальсификации истории можно лишь говоря правду

В этом году в России и в мире отмечают 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Важность этого исторического события с каждым годом только возрастает. Российский историк, декан исторического факультета МГУ, доктор исторических наук, профессор, действительный член РАН Сергей Карпов рассказал "Вестнику Кавказа" о том, что необходимо делать в борьбе с фальсификацией истории и национализмом.

"Надо, прежде всего, заниматься верификацией знания. Когда мы подлинные документы берем, причины проблем выясняем, объясняем почему это происходит и как этого избежать, таким образом можно это преодолевать - говоря правду", - полагает Карпов.

По его словам, "каждый народ внес большой вклад в нашу общую Победу. Потому что эта Победа ковалась миллионами людей разных национальностей. Уважение к каждому народу, к каждой национальности у нас в крови. Оно должно быть главным у наших студентов, потому что нельзя никогда обижать никакой народ, ни по какому признаку, потому что любой народ действительно достоин уважения. Это надо помнить и всегда поддерживать".

Ветеран Северного флота, капитан 1 ранга Ахат Мухамедов в интервью "Вестнику Кавказа" выразил мнение, что "распад Советского Союза придал уверенность националистам, которые стали поднимать голову. Активизировалась невежественная часть населения, которая считала, что их нация лучше, чем другая нация. Все мы народы нашей великой Родины. А ведь у нас больше 150 национальностей, и все они внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне".

Ахат Мухамедов считает, что "национализму, нацизму, фашизму нет места на земле вообще. То, что произошло на Украине – катастрофа. "Правый сектор" творит сейчас такое, что даже не укладывается в голову. Это же настоящие нацисты. Нацизм не должен пройти. И я уверен, что наступят изменения, только для этого нужно время. А мы будем поддерживать интернационализм".

9715 просмотров