Вестник Кавказа

Путин летит в Турцию

1 декабря Владимир Путин едет в Турцию для участия в пятом заседании Совета сотрудничества высшего уровня. Он планирует также отдельно встретить со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны обсудят сотрудничество в торгово-экономической и энергетической сферах, а также вопросы международной повестки дня.
В преддверии этого события в Москве прошла встреча главы Татарстана Рустама Минниханова с турецкими предпринимателями.

Руководитель ассоциации российских и турецких предпринимателей Наки Карааслан отметил большой потенциал развития российско-турецкого сотрудничества: «Торговый оборот между Россией и Турцией в прошлом году составил 35 млрд долларов, и мы полагаем, что это только начало нашего пути, потому что экономики Турции и России гармонично дополняют друг друга. Мы должны эту гармонию развивать и дальше». Как подчеркнул Карааслан, в условиях современной внешнеполитической ситуации тесные и дружественные отношения России и Турции особенно ценны.

Министр энергетики РФ Александр Новак говорит, что Турция для России является одним из основных партнеров. При этом за последние три года расчеты в рублях увеличились вдвое. Российский министр особо отметил развитие двухсторонних отношений в области поставок сельхозпродукции: "За 9 месяца объем увеличился почти в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года". Новак также подтвердил заинтересованность Москвы и Анкары в увеличении поставок газа по "Голубому потоку" на 3 миллиарда кубометров в год.

Посол Турецкой Республики в РФ Умит Ярдым отметил прочность и долговечность российско-турецких отношений: "Исторические связи, дипломатические связи между Россией и Турцией существуют уже более 500 лет. Мы проходили через разные этапы в своем историческом развитии, но эти связи очень тесны и очень крепки, и разорвать их невозможно. Россия, с ее огромным экономическим потенциалом, так же, как и Турция, являются взаимодополняющими экономическими партнерами".

Одним из основных партнеров Турции в России остается Татарстан. Как заявил глава Татарстана Рустам Минниханов, "Турция занимает первое место по количеству совместных предприятий с иностранным капиталом. Их в республике сейчас с участием турецкого бизнеса 280. Объем турецких инвестиций составляет 1,5 млрд долларов. Объем товарооборота между Татарстаном и Турцией в прошлом году превысил 650 млн долларов. Четверть всех иностранных инвестиций в республику Татарстан приходится на Турецкую республику. Развиваются татарстано-турецкие связи в топливно-энергетическом секторе, нефтехимии, автомобилестроении, деревообработке, стекольной промышленности, строительстве, сфере услуг, туризме и многих других направлениях. На территории особой экономической зоны “Алабуга” мы открыли турецкие заводы - «Джошкуноз» в августе текущего года, KASTAMONU - в сентябре».

Серьезным импульсом для развития сотрудничества, по мнению Минниханова, стали приезды в Татарстан президента Турции в 2009 году, премьер-министра Турции в 2011 году, турецких министров и губернаторов провинций. "Я неоднократно посещал Турцию. Только в этом году я побывал в Анталье, Мерсине, Адане; в августе участвовал в церемонии инаугурации президента Турции господина Реджепа Тайипа Эрдогана, буквально на следующей неделе планирую посетить Турцию в составе российской делегации для участия в заседании Совета сотрудничества высшего уровня под руководством глав наших государств", - рассказал Минниханов.

В Татарстане развивается инфраструктура поддержки связей с Турцией. "В Казани успешно действует генеральное консульство Турции, в Стамбуле работает представительство Татарстана. Татарстан и Турцию связывает регулярное авиасообщение с вылетами в Стамбул из Казани и аэропорта Бегишево. Буквально на прошлой неделе в нашей республике состоялось закрытие мероприятий в рамках года “Казань -культурная столица тюркского мира” и гала-концерт международного телевизионного конкурса Turkvision", - рассказал Минниханов.

 

10610 просмотров